Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отделка низа и верха обуви.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
92.16 Кб
Скачать

Отделка низа и верха обуви

  Отделка низа обуви из кожи

  Отделка деталей низа обуви из пластмасс

  Отделка подошв из искусственных и синтетических материалов

  Отделка верха обуви

  Чистка верха и подкладки

  Ручная заделка дефектов и ретуширование

 Утюжка верха обуви

  Аппретирование обуви

  Главное меню

  Список лекций

Процесс изготовления обуви по заказам населения заканчивается отделочными операциями. Благодаря отделке обувь приобретает красивый внешний вид и правильную форму. Операции отделки делят на механическую отделку -фрезерование и шлифование и физико-механическую отделку-окрашивание и полирование поверхности, ее чистка, аппретирование и др. Технология отделки низа обуви зависит от ряда факторов, таких, как вид обуви, материалы, из которых изготовлена обувь, метод крепления низа обуви и др.

Отделка низа обуви из кожи

Наиболее трудоемкой является отделка низа обуви из кожи. Это связано с тем, что кожа имеет волокнистую структуру, неоднородна по цвету лицевой поверхности, имеет поверхностные дефекты. Поэтому необходима специальная подготовка поверхности для нанесения отделочного покрытия. Традиционная отделка низа обуви из кожи включает следующие операции:

Фрезерование. Цель операции: удаление излишков материала по контуру подошвы, каблука, набойки, придание им определенной формы по площади. Фрезерование уреза подошвы производят по всему периметру одной пучковой фрезой или раздельно по участкам специальными для каждого из них фрезами в зависимости от метода крепления, материала низа и конструкции. В модельной обуви на среднем или высоком каблуке носочно-пучковая часть кожаной подошвы фрезеруется урезной фрезой, а геленочная и крокульная части-с обеих сторон геленочной фрезой с косым зубом. Пяточную часть кожаных подошв в обуви на низком каблуке фрезеруют цилиндрической, носочно-геленочную часть- урезной, а внутреннюю сторону геленочной части-геленочной фрезой. Кожаный наборный каблук модельной обуви обрабатывают на машине ФУП-3-О фрезой с одним пером и 8 зубьями. Урезнабойки фрезеруют по контуру набоечной фрезой с прямой полкой, имеющей один желобок и одно малое перо, или фрезой с фигурной полкой без перьев. При ручном изготовлении обуви вместо фрезерования выполняется обрезка подошв по контуру сапожным ножом и обработка рашпилем.

Шлифование. Цель операции: подготовка поверхности к нанесению отделочных покрытий с целью увеличения адгезии и для придания гладкости боковой поверхности каблуков. В зависимости от требований к степени гладкости шлифование производят в один или два приема с применением шлифовальных шкурок различной зернистости (сначала №20-32, затем №8-10). Эту операцию выполняют на машине МШК-1-О или вручную. Обычно шлифование начинают в геленочной части, затем переходят в носочно-пучковую часть подошвы. Подошвы шлифуют по всей поверхности при их отделке водно-восковыми красками. В случае применения бесполировочных красок и при отделке подошв под натуральный цвет кожи, шлифуют только край ходовой поверхности подошв и набоек для удаления воска и загрязнений.

Нанесение закрепителя на урез подошвы, набойки и поверхность наборного каблука. Цель операции: подготовка боковой поверхности каблука, уреза подошвы к выполнению следующих операций и повышение их водоотталкивающих свойств. На урез подошвы, набойки и боковую поверхность кожаного наборного каблука наносят закрепитель с помощью маленькой щетки и сушат 5-10 минут. В качестве закрепителя применяют 22-25% раствор канифоли или идитола в спирте, мыльную или восковую эмульсию, водный раствор мездрового клея. Закрепитель склеивает волокна кожи, делает поверхность жесткой и гладкой, хорошо поддающейся окончательному шлифованию, а также придает поверхности водостойкость.

Первое горячее полирование уреза подошвы, набойки и боковой поверхности каблука. Эта операция предназначена для уплотнения, формования и придания первоначального блеска урезу. Полирование выполняют с помощью фумеля, нагретого до температуры 90-100оС. По назначению фумели подразделяют на пучковые, геленочные, кранцевые и каблучные. При одинаковой толщине подошвы по всему периметру применяют пучковый фумель, урез кожаной подошвы полируют по всему контуру (кроме пяточной и внутренней геленочной частей) пучковым фумелем, внутреннюю геленочную часть полируют геленочным фумелем. Каблуки полируют широкими каблучными фумелями. В обуви с язычком подошвы на каблук геленочную, крокульную и пучковые части уреза полируют раздельно.

Окрашивние уреза подошвы, набойки и боковой поверхности каблука. Операцию выполняют для придания поверхностям цвета, гармонирующего с верхом обуви. При окончательной отделке воском для окрашивания применяют казеиновосковые краски, которые наносят щеткой или жесткой кистью и высушивают при комнатной температуре в течение 20-25 минут. При окрашивании латексными красками получают блестящий урез без последующего нанесения воска и второго полирования.

Нанесение воска на урез подошвы, набойки и каблука. На урез подошвы отделочный воск с температурой плавления 80оС наносят в расплавленном состоянии вручную (щеткой) или с помощью специального устройства.

Второе горячее полирование уреза подошвы и набойки. Эту операцию выполняют после окрашивания и нанесения воска тем же фумелем, что и при первом горячем полировании. После выполнения этой операции происходит равномерное распределение воска по урезу подошвы и набойки. Урез получается гладкий и блестящий с ярко выраженными фасками и жилками.

Нанесение лака на урез подошвы и набойки. Для придания окончательного внешнего вида урезу подошвы и набойки на их поверхность наносят отделочный лак, состоящий из раствора шеллака или идитола в этиловом спирте. Лак наносят вручную кисточкой. Продолжительность сушки при комнатной температуре-1,5-2 минуты.

Окрашивание кожаного низа обуви. Перечень операций при отделке ходовой поверхности подошв красками зависит от их состава. Например, применение казеиновых красок требует обязательного предварительного шлифования ходовой поверхности подошв, ее полирования щетками с воском после окрашивания и сушки краски. Использование бесполировочных акриловых красок исключает шлифование иполирование поверхности подошв. Бесполировочные краски позволяют повысить производительность труда, но образуют толстую пленку, которая снимает эффект натуральной кожи. Казеиново-восковые краски по сравнению с другими обеспечивают наиболее высокое качество отделки ходовой поверхности подошв: благодаря наличию воска в составе краски после полирования создается впечатление естественного блеска натуральной хорошо отделанной кожи. Окрашивание производят один или два раза плоской беличьей кистью. После первой окраски-сушка 20-30 минут, а после второго нанесения краски-35-40 минут при температуре 18-20оС. Подошвенные краски должны обладать высокой кроющей способностью и легко наноситься на подошву.

Полирование ходовой поверхности подошв и набоек. Для придания красивого внешнего вида ходовую поверхность подошв и набоек полируют на машине ХПП-3-О при помощи вращающихся волосяных щеток, на поверхность которых наносится воск. Полирование производят до получения равномерного блеска. Цвет отделочного воска должен соответствовать цвету окрашенной подошвы и набойки. При ручном полировании ходовую поверхность подошв и набоек натирают воском и полируют нагретой до 70-80оС металлической гладилкой с деревянными ручками. Отполированную поверхность протирают суконкой до получения эффекта равномерного блеска. Для отделки кожаных подошв в натуральный цвет кожи используют бесцветный отделочный лак и неокрашенные восковые эмульсии.

В начало страницы