Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Теория поля К.docx
Скачиваний:
40
Добавлен:
29.07.2019
Размер:
383.69 Кб
Скачать

1 Теория поля к. Левина

Теория поля к. Левина

Курт Левин (1890-1947) относится к тем, кто счи­тает, что движущие силы развития находятся внут­ри самой личности (интрапсихологический под­ход). В своей «теории психологического поля» он исходил из того, что личность живет и развивает-

ся в психологическом поле окружающих ее пред- ***'*¥р у

метов, каждый из которых имеет определенный заряд (валентность). Его эксперименты доказали, что для каждого человека эта валентность имеет свой знак, хотя в то же время существуют предме­ты, которые для всех имеют одинаково притяга­тельную или отталкивающую силу. Воздействуя на человека, предметы «пробуждают» в нем потребности, которые Ле­вин рассматривал как своего рода энергетические заряды, вызывающие напряжение человека. В этом состоянии человек стремится к разрядке, т. е. к удовлетворению собственной потребности. Курт Левин выделяет два вида потребностей — биологические и социальные, или квазипо­требности. Потребности в структуре личности не изолированы, а нахо­дятся в иерархии.

Согласно Левину, жизненное пространство каждого человека вклю­чает все влияния, воздействующие на организм в данный момент. Это психологические факторы, в которых он выделяет внутренние (голод, усталость) и внешние события (социальная ситуация, воспоминания о прошлом опыте). Кроме того, исследования ученого доказали, что не только существующая в данный момент ситуация, но и ее предвосхи­

щение, предметы, существующие только в сознании человека, могут определять его деятельность. Наличие таких идеальных мотивов поведе­ния дает возможность человеку преодолеть непосредственное влияние поля, окружающих предметов, «встать над полем». Такое поведение он назвал волевым. Левин раскрывает содержание понятия временной пер­спективы, которая определяет поведение человека в жизненном про­странстве и служит основой целостного восприятия себя, своего про­шлого и будущего.

Эксперименты школы Курта Левина показали необходимость не только целостного, но и адекватного понимания себя. Открытые им понятия — уровень притязаний и аффект неадекватности (последний проявляется при попытках доказать человеку неадекватность, непра­вильность его представлений о себе) сыграли огромную роль в психо­логии личности.

Левин ввел в психологию новые аспекты изучения человека: сделал предметом своего исследования потребности и мотивы человеческого поведения, а также первым начал экспериментальное изучение этих су­губо личностных процессов и исследование их динамической стороны. Он показал, что цели и намерения стоят наряду с потребностями и вы­ступают в качестве побудителей человеческого поведения. Ученый по­пытался подойти к изучению личности как к некоторому целому, высту­пая сторонником гештальт-психологии. Структурные части существуют, но в них сохраняется специфика целого. В это время существовало два основных подхода к пониманию личности: субъективистский (диспо-зициональный) — теория черт личности и объективистский (ситуатив­ный) — поведение человека определяется ситуацией или внешними об­стоятельствами. Курт Левин предложил третий: источник движущих сил поведения человека находится не в человеке, не в ситуации, а в их взаи­модействии и определяется отношением этого человека к ситуации, при­чем человек и ситуация должны рассматриваться как единое целое.

Необходимо отметить, что идеи Курта Левина оказали огромное влияние на развитие отечественной психологической науки (А. Р. Лу-рия, А. Н. Леонтьев, К. А. Абульханова-Славская, Н. В. Гришина).