Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Введени1.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
20.08.2019
Размер:
699.96 Кб
Скачать

Оглавление

Введение 1

Общие положения о налоговой системе США 2

Налогообложение бизнеса 4

Налогообложение всех доходов. 5

Виды экономических образований, являющихся плательщиками налога. 5

Налогообложение корпораций 7

Налоговая процедура и разрешение конфликтных ситуаций 11

Налогообложение нефтяной отрасли в США 14

Current Posture of Energy Tax Policy 14

Выплаты компаний нефтегазовой отрасли США и их доли 19

Taxes on crude oil production 23

Заключение 25

Список литературы 26

Введение

Цели налогообложения можно подразделить на две категории: регулирование и перераспределение. Последнее, в свою очередь, делится на перераспределение между частным и общественным сектором (межсекторное), между различными социальными классами (вертикальное) и между людьми с примерно одинаковым социальным статусом (горизонтальное). Как отмечает Джозеф Пекман, "с этой точки зрения, американская фискальная система есть и источник удовлетворения, и объект критики"i. Пекман делает ударение на следующих парадоксах. Шкала федеральных налогов прогрессивна; основное бремя лежит на богатых. При этом широко признаны ее дефекты, искажающие экономическую активность. В то же время налоги штатов и местные налоги имеют плоскую либо регрессивную шкалу; в результате во время рецессий финансовые кризисы дают о себе знать именно на уровне отдельных штатов.

В целом налоги в США почти пропорциональны доходу (для 90% налогоплательщиков эффективная налоговая ставка примерно 25%), с небольшой прогрессивностью, достигающей для наиболее богатых налогоплательщиков примерно 50%. Полного согласия в обществе относительно степени прогрессивности, конечно же, нет; консенсус имеется только насчет того, чтобы она была, хотя бы небольшая.

Целью данной работы является рассмотреть подробно налоговую систему Соединенных Штатов Америки и ее влияние конкретно в нефтегазовой отрасли.

Общие положения о налоговой системе сша

В послевоенный период одним из широко используемых инструментов государственного регулирования экономики стал в США государственный федеральный бюджет. Бюджетно-налоговое регулирование применяется правительством прежде всего для сглаживания остроты кризисных явлений в экономике и для создания искусственных стимулов по поддержанию снижающихся темпов экономического роста. В настоящее время через бюджет перераспределяется около 25% ВНП страны. [3,11]. Система государственных финансов США отражает трехступенчатую организацию государственной власти. Соответственно имеется и три уровня финансовой структуры:

федеральный бюджет; бюджет штатов; бюджеты местных органов власти.

Налоги, дающие наиболее крупные и стабильные поступления, направляются в федеральный бюджет. На его долю приходится примерно 70% доходов и расходов.

ii

iii

Налогообложение бизнеса

В Соединенных Штатах доходы от бизнеса облагаются налогом дважды: первый раз как прибыль предприятия, а затем еще раз, когда прибыль распределяется между держателями акций предприятия. Так, например, если иностранная компания действует в США через свою дочернюю фирму, то прибыль дочерней фирмы облагается корпоративным налогом по ставке 34 процента и часть прибыли после уплаты этого налога, распределенная в виде дивидендов, облагается налогом по ставке 30 процентов.

Аналогично, если иностранная корпорация действует в Соединенных Штатах через свой филиал, то прибыль филиала облагается налогом по корпоративной ставке и сумма прибыли после уплаты корпоративного налога (если только эти средства не будут инвестированы в бизнес на территории США) считается распределенной родительской корпорации и облагается налогом по ставке 30 процентов.

Исключение из общего правила двойного налогообложения бизнеса составляют некоторые инвестиционные компании, которые все свои доходы направляют в распоряжение инвесторов и потому не платят корпоративный налог.