Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
IZTs_bilet_23.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
31.07.2019
Размер:
71.68 Кб
Скачать
  1. Природа и население древнейшей Греции. Крито-микенское царство. Ахейские государства. Греция в предполисный период (XI-IX вв. До н.Э.).

География

Территориальное ядро — южная часть Балканского полуострова (Балканская, или материковая, Греция), а также прилегающие к нему острова и западное побережье Малой Азии.

На северо-западе граничила с Иллирией, на северо-востоке — с Македонией, на западе омывалась Ионическим (Сицилийским), на востоке — Эгейским и Фракийским морями. Включала три региона — Северную Грецию, Среднюю Грецию и Пелопоннес. Северная Греция горным хребтом Пинд делилась на западную (Эпир) и восточную (Фессалия) части. Средняя Греция отграничивалась от Северной горами Тимфрест и Эта и состояла из десяти областей (с запада на восток): Акарнания, Этолия, Локрида Озольская, Дорида, Фокида, Локрида Эпикнемидская, Локрида Опунтская, Беотия, Мегарида и Аттика. Пелопоннес соединялся с остальной Грецией узким (до 6 км) Коринфским перешейком.

Центральной областью Пелопоннеса была Аркадия, которая граничила на западе с Элидой, на юге с Мессенией и Лаконией, на севере с Ахайей, на востоке с Арголидой, Флиунтией и Сикионией; в крайнем северо-восточном углу полуострова располагалась Коринфия. Островная Греция насчитывала несколько сот островов (самые крупные — Крит и Эвбея), образовывавших три больших архипелага — Киклады на юго-западе Эгейского моря, Спорады в восточной и северной его части и Ионические острова в восточной части Ионического моря. Балканская Греция в основном — гористая страна (ее пронизывают с севера на юг два ответвления Динарских Альп) с чрезвычайно изрезанной береговой линией и многочисленными заливами (самые крупные — Амбракийский, Коринфский, Мессенский, Лаконский, Арголидский, Саронический, Малийский и Пагасейский).

Самые крупные из греческих островов — Крит к юго-востоку от Пелопоннеса и Эвбея, отделенная от Средней Греции узким проливом. Многочисленные острова Эгейского моря образуют два больших архипелага — Киклады на юго-западе и Спорады в восточной и северной его части. Самые значительные из островов у западного побережья Греции — Керкира, Левкада, Кефалления и Закинф.

Природные условия

Горные цепи делят Грецию на множество узких и изолированных долин с выходом к морю. Здесь мало обширных плодородных равнин, если не считать Лаконии, Беотии, Фессалии и на Эвбее. В древнегреческий период три четверти территории составляли пастбища и только одна восьмая была занята пашней. Богатством и разнообразием отличался как растительный (дуб, дикий орех, кипарис, каштан, пихта, ель, мирт, лавр, олеандр и пр.), так и животный мир (медведи, волки, лисы, вепри, кабаны, лани, олени, косули, зайцы; в древние времена львы), но особенно много давало море. Недра таили значительные залежи полезных ископаемых, прежде всего железа (Лакония, многие острова), а также серебра (Аттика, Фасос, Сифнос), меди (Эвбея), золота (Фессалия, Фасос, Сифнас), свинца (Кеос), белого мрамора (Аттика, Парос), темно-синей глины (Аттика).

Население

Греческая народность включала четыре этнические группы — ахейцы, ионийцы, эолийцы и дорийцы, говорившие на своих особых, но близких друг другу диалектах (аттическо-ионийском, эолийском, дорийском, аркадском) и различавшиеся своими обычаями.

Древнейшее греческое население представляло собой ряд от­дельных племен, близких в этническом и культурном отношениях. Сближала эти племена и общность исторического развития. Но общности в экономическом и политическом отношениях долгое вре­мя не существовало, что препятствовало объединению племен в единую греческую народность.

После дорийского переселения в конце XII—XI вв. до н. э. основ­ные греческие племена были расселены следующим образом. Ахей­цы оказались оттесненными к северной части Пелопоннеса (область Ахайя), северные районы Балканского полуострова заняли эолийцы (Фессалия), которые также заселяли часть Средней Греции (Бео­тия), острова северной части Эгейского моря (Лесбос и др.) и севе­ро-западное побережье Малой Азии (область Эолида). В восточной части Средней Греции расселились племена ионийцев, населявших Аттику, остров Эвбею. Они занимали также центральную часть ар­хипелага (острова Лемнос, Хиос, Самос и др.) и западное побе­режье Малой Азии (область Иония). Дорийцы захватили большую часть Пелопоннеса (области Арголида, Мессения, Лакония), юж­ные острова Эгейского бассейна и острова Крит, Родос, южную оконечность Малой Азии.

Географическому расположению греческих племен соответство­вало и распространение основных диалектов греческого языка — эолийского, ионийского и дорийского. Долгое время, естественно, не существовало единого греческого языка. Каждое племя говорило на своем диалекте; правда, диалекты были очень близки между со­бой: ионийцы, дорийцы, ахейцы и эолийцы легко понимали друг друга. Общегреческий язык—койнэ — возник только в эпоху эл­линизма, когда расширились и укрепились экономические, полити­ческие и культурные связи между отдельными греческими госу­дарствами. Греческий язык, составляющий особую ветвь индоевро­пейских языков, делился на три основных диалекта — ионийский, эолийский и дорийский. Из ионийского диалекта современные лин­гвисты выделяют его особую разновидность—аттический диалект. Сохранилась значительная литература и имеется ряд эпиграфиче­ских памятников, написанных на всех названных диалектах.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]