Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
I_E_U.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
237.16 Кб
Скачать

1. Протекционизм и фритредерство: «за» и «против». Аргументы меркантилистов, а. Смита, ф. Листа.

I. Протекционизм: регулирование внешней торговли с целью обеспечения притока драг. мет. как выражение сути богатства; поддержка промышленности путем Im дешевого сырья; протекционистские тарифы на Im промышленных товаров; поощрение Ex, особенно готовой продукции; ↑ населения для поддержания низкого уровня з/п.

II. Фритредерство: (с последней 1/3 18 в.) в связи с пром. переворотом; в Англии парламент получил полномочия монарха предоставлять монополии; борьба против аграрных пошлин.

1. Меркантилисты: XV—XVII вв., как реакция на развитие торговых отношений между странами вследствие ВГО XV-XVI вв, перехода от феодализма к капитализму и ↑ торгового капитала. 1 этап) Бульонизм (1-ая ½ XVI века): торговля как канал притока драг. металла; поддержание положительного денежного баланса как основная цель хоз. деятельности. 2 этап) Революция цен (2-ая ½ XVI - XVII вв.): ↑Р в связи с притоком золота из Америки =>осознание, что ценность денег обратно пропорциональна их количеству. 3 этап) Поздние мерк-ты делают упор не на денежный, а на торговый баланс.

Томас Манн: «Богатство Англии во внешней торговле» (1630 г.), руководитель Ост-Индской компании. Манн показал, что пассивный торговый баланс Англии в торговле с Индией не противоречил доктрине торгового баланса, т.к. «общий торговый баланс» может компенсировать дефициты частных торговых балансов, регулирующих отношения с отдельными странами. "Деньги создают торговлю, а торговля умножает деньги". Сдерживать торговлю взаимовы­годного характера убыточно.

2. Адам Смит: регулирование торговли пагубно, т.к.: 1) «регулирование торговли не может вызвать ↑ производства какого-либо общества сверх того, что соответствует его капиталу» 2) "невидимая рука рынка": каждый человек склонен вкладывать свой капитал таким образом, что он содействует развитию отечественной промышленности и дает доход согражданам, при этом руководствуясь исключительно своими собственными интересами 3) внешняя торговля происходит естественным образом: экспортируются те товары, которые дешевле произвести в данной стране, импортируются те, которые дороже произвести в данной стране, чем купить за границей 4) намеренное удержание золота => обесценение внутри страны => более выгодное для торговли положение других стран 5) поддержка убыточных предприятий неэффективно.

Гос. вмешательство допускается если невозможна частная деятельность: 1) устройство и содержание общественных предприятий и учреждений 2) обеспечение безопасности страны ("Навигационный акт" (1651) - установил монополию британского флота на внешнюю торговлю с ВБ и ослабление торговых позиций Голландии)

3. Фридрих Лист: представитель исторической школы, критик Смита. "Национальная система политической экономии" (1841).

Критика английского фритредерства: пром-ть не может развиться в этих условиях; фритредерство не учитывает национальные интересы, а только эк. выгоду; фритредерство выгодно только для развитых стран за счёт развивающихся. Взаимовыгодная торговля свободная торговля возможна для одинаково развитых стран.

Протекционизм оправдывается за счёт признания необходимости фабрично-заводской промышленности для земледелия, торговли и мореходства; отстаивания нац. интересов. Особое внимание уделялось приоритету внутреннего рынка над внешним.

Критика протекционизма: оправдан лишь в качестве «воспитательного» (как защита молодых отраслей нац. пром-ти до их конкурентоспособности) для выравнивания уровней экономического развития стран; нация, достигшая уровня перворазрядной промышленно-торговой («торгово-мануфактурно-земледельческой») державы, должна перейти к свободе торговли; фабрично-заводская промышленность не должна развиваться за счет земледелия; таможенное покровительство не должно распространяться на сельское хозяйство.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]