Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ivanov_ljenauka.rtf
Скачиваний:
1
Добавлен:
10.08.2019
Размер:
130.52 Кб
Скачать

Иванов К.П. Профессор, зав.лабораторией Института физиологии им.И.П.Павлова

Агрессивная лженаука

Успехи науки обычно сопровождает ее «тень»: пара- или лженаука. Такое положение существовало всегда, но в наше время «тень» достигла угрожающих размеров. Лженаука проявляет агрессивность. Она проникает в научные общества, в редакции журналов, в издательства, организует собственные «конференции», вмешивается в процесс высшего образования. В естествознании лженаука особенно часто поражает биологические дисциплины, так как наши знания о происхождении, развитии и принципах жизнедеятельности организма человека и животных пока еще недостаточны и в ряде вопросов допускают различные толкования. Причины возникновения и развития лженауки обсуждаются в публикуемой ниже статье.

Современная наука - это огромная армия специалистов высшей квалификации, это совершенные приборы, которые способны в миллионы раз обострять наше восприятие внешнего мира, приближать предметы, удаленные от нас на огромные расстояния, изучать сверхбыстрые и необычайно медленные физические, химические, биологические процессы, производить огромный объем сложнейших вычислений в кратчайшие сроки. Наука позволяет понять принципы и подробности строения и свойства окружающего мира, строение и механизмы жизнедеятельности нашего собственного организма и всех живых существ.

Значение науки для общества находится вне каких-либо сомнений. Это подтверждается результативностью таких научных направлений, как атомная физика, космические исследования и генная инженерия. И совсем не просто понять, почему рядом с мощным зданием науки существует и расширяется неясный силуэт какой-то другой «исследовательской» деятельности, которую мы называем паранаукой или лженаукой.

Элементы классификации

Паранауку можно классифицировать как проведение сомнительных или даже заведомо ложных исследований и наблюдений, которые тем не менее осуществляются в течение какого-то времени. В определенном смысле они даже могут быть полезными. Для средневековья наиболее подходящий пример паранауки - алхимия. В XII-XIV вв., в период расцвета алхимии, изучение различных химических реакций было важно для естествознания, хотя, конечно, поиски философского камня и попытки получить золото из ртути абсолютно ложные. В последующие века алхимия потеряла всякий смысл под давлением науки [1].

В отличие от паранауки лженаука основывается на постулатах, которые ничем не доказаны и никем научно не доказываются, но облекаются в наукообразную форму. Теоретически к этой категории явлений можно было бы отнести бездоказательные, чисто умозрительные и часто совершенно фантастические утверждения древней физиологии и медицины о функциях живого организма и отдельных его органов [2, З]. Как это ни удивительно, но и в наш век постоянно возникают и фигурируют в научных изданиях надуманные и даже фантастические «научные» концепции. Часто они обнаруживают удивительную живучесть, подобно древним физиологическим концепциям, которые ничем не подкреплялись, но существовали веками. Очевидно, эта особенность лженауки свойственна всем временам.

Нашу приблизительную классификацию можно дополнить еще одной категорией. Имеются в виду грубые, неприкрытые спекуляции на научных или якобы научных предположениях. Таковы, например, создание заведомо ложных теорий о возможности передачи мыслей на расстоянии и передвижения предметов с помощью взгляда («телекинез»), излечение различных болезней чудодейственными лекарствами и процедурами, демонстрация «общения» с потусторонним миром, снятие «порчи» или «сглаза» и т. д. Все эти явления следует обозначить одним словом: жульничество.

Классифицировать и отделить друг от друга паранауку, лженауку и жульничество можно лишь при наиболее ярких их проявлениях. В остальных случаях эти категории часто смешиваются, так что сколько-нибудь точная классификация оказывается невозможной. Поэтому в дальнейшем мы будем использовать единое собирательное название: лженаука. Такой прием снижает, конечно, точность описания всей проблемы. Однако это единственный способ осуществить первичную разборку целой «кучи» необычных для науки «фактов», найти и представить для анализа наиболее подходящие и яркие примеры лженауки. Мы приведем такие примеры из биологии, физиологии и медицины - тех научных отраслей, которые поражаются лженаукой особенно часто и глубоко.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]