Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Закон об адвокатской деятельности и адвокатуре....rtf
Скачиваний:
3
Добавлен:
31.07.2019
Размер:
221.96 Кб
Скачать

Это статья в журнале

Закон об адвокатской деятельности и адвокатуре и трудовое законодательство

Автор: в.В. Архипов - кандидат юридических наук, доцент кафедры трудового права и права социального обеспечения Академии труда и социальных отношений

"Адвокат", 2009, N 2

Закон об адвокатской деятельности и адвокатуре и трудовое законодательство

Кандидат юридических наук, доцент кафедры трудового права и права социального обеспечения Академии труда и социальных отношений В.В. Архипов обращает внимание на некоторые разночтения между нормами Закона об адвокатуре и трудовым законодательством.

Как известно, в Федеральном законе от 31 мая 2002 г. N 63-Ф3 "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" (далее - Закон об адвокатуре) содержится ряд положений, сопряженных с вопросами регулирования трудовых отношений. В свою очередь, в специальной литературе об адвокатуре и актах органов адвокатского сообщества можно встретить разъяснения о порядке применения этих положений, которые не соответствуют требованиям, содержащимся в Трудовом кодексе РФ (далее - ТК РФ) и в специальных подзаконных актах, регулирующих трудовые отношения. В целях выяснения правомерности иного, чем в законодательстве о труде, понимания и применения на практике некоторых норм Закона об адвокатуре к трудовым отношениям в данной работе будет осуществлена попытка проанализировать отдельные нормы этого Закона в системной их связи с правилами, содержащимися в ТК РФ.

Анализируемые положения

К положениям Закона об адвокатуре, сопряженным с законодательством о труде, можно отнести следующие.

1. Адвокат не вправе вступать в трудовые отношения в качестве работника, за исключением научной, преподавательской и иной творческой деятельности, а также занимать государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Федерации, должности государственной службы и муниципальные должности (п. 1 ст. 2).

2. Претендент на статус адвоката помимо заявления представляет в квалификационную комиссию копию документа, удостоверяющего его личность, анкету, содержащую биографические сведения, копию трудовой книжки или иной документ, подтверждающий стаж работы по юридической специальности, копию документа, подтверждающего высшее юридическое образование либо наличие ученой степени по юридической специальности, а также другие документы в случаях, предусмотренных законодательством об адвокатской деятельности и адвокатуре (п. 2 ст. 10).

3. Представление органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации о создании юридической консультации должно включать в себя сведения, в частности, о материально-техническом и финансовом обеспечении деятельности юридической консультации, в том числе о предоставляемом юридической консультации помещении, об организационно-технических средствах, передаваемых юридической консультации, а также об источниках финансирования и о размере средств, выделяемых на оплату труда адвокатов, направляемых для работы в юридической консультации (подп. 4 п. 3 ст. 24).

4. Совет адвокатской палаты утверждает порядок, в соответствии с которым адвокаты направляются для работы в юридических консультациях. При этом советом адвокатской палаты может быть предусмотрена выплата адвокатам, осуществляющим профессиональную деятельность в юридических консультациях, дополнительного вознаграждения за счет средств адвокатской палаты (п. 5 ст. 24).

5. Труд адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, оплачивается за счет средств федерального бюджета. Расходы на эти цели учитываются в федеральном законе о федеральном бюджете на очередной год в соответствующей целевой статье расходов (п. 8 ст. 25).

6. Юридическая помощь гражданам Российской Федерации, среднедушевой доход семей которых ниже величины прожиточного минимума, установленного в субъекте Федерации в соответствии с федеральным законодательством, а также одиноко проживающим гражданам России, доходы которых ниже указанной величины, оказывается бесплатно в следующих случаях (в том числе истцам): по рассматриваемым судами первой инстанции делам о взыскании алиментов; возмещении вреда, причиненного смертью кормильца, увечьем или иным повреждением здоровья, связанным с трудовой деятельностью (подп. 1 п. 1 ст. 26).

7. Помощник адвоката принимается на работу на условиях трудового договора, заключенного с адвокатским образованием, а в случае, если адвокат осуществляет свою деятельность в адвокатском кабинете, - с адвокатом, которые являются по отношению к данному лицу работодателями. Адвокатское образование вправе заключить срочный трудовой договор с лицом, обеспечивающим деятельность одного адвоката, на время осуществления последним своей профессиональной деятельности в данном адвокатском образовании (п. 4 ст. 27).

8. Стажер адвоката принимается на работу на условиях трудового договора, заключенного с адвокатским образованием, а в случае, если адвокат осуществляет свою деятельность в адвокатском кабинете, - с адвокатом, которые являются по отношению к данному лицу работодателями (п. 4 ст. 28).

9. К затратам на общие нужды адвокатской палаты относятся расходы на вознаграждение адвокатов, работающих в органах адвокатской палаты; компенсация этим адвокатам расходов, связанных с их работой в указанных органах, расходы на заработную плату работников аппарата адвокатской палаты; материальное обеспечение деятельности адвокатской палаты, а по решению совета адвокатской палаты - расходы на оплату труда адвокатов, оказывающих юридическую помощь гражданам Российской Федерации бесплатно, и иные расходы, предусмотренные сметой адвокатской палаты (п. 2 ст. 34).

10. Федеральная палата адвокатов является организацией, уполномоченной на представление интересов адвокатов и адвокатских палат субъектов Федерации в отношениях с федеральными органами государственной власти при решении вопросов, затрагивающих интересы адвокатского сообщества, в том числе вопросов, связанных с выделением средств федерального бюджета на оплату труда адвокатов, участвующих в уголовном судопроизводстве в качестве защитников по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда (абзац второй п. 2 ст. 35).

11. Список, направляемый в территориальный орган юстиции, должен содержать фамилии, имена и отчества адвокатов, сведения о которых представляются для внесения в соответствующий региональный реестр. К списку прилагаются, в частности, копии трудовых книжек или иные документы, подтверждающие стаж работы по юридической специальности (подп. 4 п. 3 ст. 40).