Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_na_kollokvium_20-30.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
31.07.2019
Размер:
82.82 Кб
Скачать

21. Понятие и методы анализа товарных запасов предприятия

ТОВАРНЫЕ ЗАПАСЫ - это часть товарного обеспечения, представляющая собой совокупность товарной массы в процессе движения ее из сферы производства к потребителю.

Товарные запасы образуются на всех стадиях товародвижения: на складах производственных предприятий, в пути, на складах оптовых и розничных товарных предприятий.

На торговых предприятиях традиционно применяются три метода анализа и учета товарных запасов:

1) инвентаризация, т.е. сплошной подсчет всех товаров, которые при необходимости могут перевешиваться и перемериваться. Полученные данные в натуральном выражении оцениваются в действующих ценах и сводятся по товарным группам в общую сумму. Недостатками данного метода являются большая трудоемкость и невыгодность для предприятия, так как при проведении инвентаризации предприятие, как правило, не функционирует;

2) снятие остатков или оперативный учет, т.е. сверка материально ответственными лицами фактического наличия товара с данными товарного счета. Причем подсчитываются не товары, а товарные места (ящики, рулоны, мешки и др.). Затем с учетом соответствующих норм производится пересчет, определяется количество товаров, которое и оценивается по действующим ценам. Недостаток данного метода - меньшая точность, чем при инвентаризации;

3) балансовый метод менее трудоемок, чем предыдущие, и позволяет обеспечить оперативный учет и анализ товарных запасов в связи с другими показателями. Недостаток данного метода - отсутствие возможности исключить из расчета всякого рода неустановленные потери, что приводит к некоторым искажениям суммы запасов. Для устранения этого недостатка данные балансового учета систематически должны сопоставляться с данными инвентаризации и снятия остатков.

Используя балансовый метод, легко осуществлять оперативный контроль за движением товаров. Этот метод особенно эффективен при автоматизированном учете на базе компьютерной сети.

22. Понятие и состав издержек обращения торговых организаций

И ЗДЕРЖКИ ОБРАЩЕНИЯ— это расходы (затраты), связанные с процессом доведения товаров от производителя до потребителя, выраженные в стоимостной (денежной) форме.

существует две группировки издержек обращения:

  • по экономическим элементам;

  • по статьям издержек.

К издержкам обращения не относятся: штрафы, пени, неустойки уплаченные, списание дебиторской задолженности, потери товаров сверх норм естественной убыли и др.

23. Понятие валового торговых организаций и источники его образования

Валовой доход предприятия торговли - показатель, характеризующий финансовый результат торговой деятельности. Определяют его как выручку от продажи товаров и услуг (товарооборот) за вычетом затрат на их приобретение за определенный период времени.

Предприятия торговли формируют свои доходы из различных источников и по различным видам хозяйственных операций. Сумма доходов торгового предприятия, полученных из всех источников и по всем видам хозяйственных операций, образуют его валовой доход, который состоит:

1) из суммы денежных средств, полученных от реализации товаров, за счет разности между ценой продажи товаров (товарооборотом) и ценой их потребления. Эта часть валового дохода представляет собой торговую надбавку;

2) поступления за оказанные услуги и выполненные работы;

3) прочие доходы от неосновной деятельности (сальдо доходов и расходов от внереализованных операций, реализации излишков оборудования, передачи временно не используемых помещений и объектов мелкорозничной сети, доходы от долевого участия в деятельности других организаций, от ценных бумаг, принадлежащих фирме, и др.).

Основу формирования валового дохода торговых предприятий (а на многих торговых предприятиях - единственный источник его формирования) составляют доходы от торговой деятельности, поэтому в процессе управления доходами на предприятии им отводится главная роль. Экономическое назначение валового дохода – возмещение издержек обращения, уплата налогов, сборов и образование прибыли.

В общем виде валовой доход (ВД) рассчитывается по формуле:

ВД = Н + У + П,

где Н – надбавка (наценка) торгового предприятия;

У – стоимость оказанных услуг;

П – прочие доходы.

К основным факторам, формирующим объем и уровень валового дохода, относят:

- объем, состав и ассортиментная структура товарооборота;

- экономическая обоснованность торговой надбавки;

- количество и качество дополнительных услуг;

- выбор поставщика и условия поставки товаров.

Названные факторы по-разному влияют на валовой доход. Так, увеличение объема товарооборота означает рост массы валового дохода, т.е. чем больше продано товаров, тем больше совокупная сумма средств, полученных от торговой надбавки.

Влияние состава товарооборота не так очевидно, но имеет место. Это связано с различным уровнем наценки на товары, реализуемые в розницу. И товары, продаваемые оптом: в розничной сети надбавки выше. Более того, и состав оптового оборота также влияет на объем валового дохода. Транзитный оборот дает меньше дохода, чем складской, поскольку небольшие затраты торгового предприятия при такой форме продажи, как правило, обеспечивают необходимую эффективность деятельности и при невысокой торговой надбавке.

24. Прибыль торговой организации, понятие, виды

Формирование и распределение прибыли предприятия в настоящее время осуществляется в соответствии с требованиями, предусмотренными законом РФ «О налоге на прибыль предприятий и организаций», а также Инструкциями Государственной налоговой службы Российской Федерации.

На уровне хозяйствующего субъекта возникает целая система прибылей: валовая (балансовая) прибыль, прибыль от реализации основных фондов и иного имущества предприятия, прибыль по внереализационным операциям, чистая прибыль. Кроме того, различают прибыль, облагаемую налогом, и прибыль, не облагаемую налогом.

Валовая (балансовая) прибыль представляет собой сумму прибыли от реализации продукции (работ, услуг), основных фондов, иного имущества предприятия и доходов от внереализационных операций, уменьшенных на сумму расходов по этим операциям:

Пв = Прп + Прф + Пвн, где Пв — валовая прибыль; Прп — прибыль от реализации продукции; Прф — прибыль от реализаций основных фондов, иного имущества предприятия;

Пвн — прибыль от внереализационных операций.

Прибыль от реализации продукции (работ, услуг) определяется как разница между выручкой от реализации продукции (без налога на добавленную стоимость и акцизов) и затратами на производство и реализацию, включаемым в себестоимость продукции:

При = Вд - НДС - А - И, где

Вд — выручка (валовый доход) от реализации продукции (работ, услуг),

НДС — налог на добавленную стоимость,

А — акцизы,

И — затраты на производство и реализацию продукции (работ, услуг).

При определении прибыли от реализации основных фондов и иного имущества предприятия для целей налогообложения учитывается разница (превышение) между продажной ценой и первоначальной (или остаточной) стоимостью этих фондов и имущества (увеличенной на индекс инфляции). При этом остаточная стоимость имущества исчисляется применительно к основным фондам, нематериальным активам и быстроизнашивающимся предметам. Прибыль от реализации основных фондов и иного имущества предприятия составляет:

Пр.ф.и. = Вр.ф.и. - Сф.и. х Jинф., где

Вр.ф.и. — выручка от реализации основных фондов и имущества;

Сф.и. х Jинф. — стоимость основных фондов, скорректированная на индекс инфляции.

В состав доходов (расходов) от внереализационных операций включаются: доходы, получаемые от долевого участия в деятельности других предприятий, от сдачи имущества в аренду, доходы (дивиденды, проценты) по акциям, облигациям и иным ценным бумагам, принадлежащим предприятиям, а также другие доходы (расходы) от операций, непосредственно не связанных с производствам продукции (работ, услуг) и ее реализацией, включая суммы, полученные и уплаченные в виде санкций и возмещения убытков.

Прибыль от внереализационных операций составляет:

Пвн = Дв - Рв, где

Дв — доходы от внереализационных операций,

Рв — расходы на внереализационные операции.

Чистая прибыль образуется после уплаты из валовой прибыли налогов и других обязательных платежей. Чистая прибыль остается в полном распоряжения предприятия.

25. Рентабельность, понятие, виды

Понятие рентабельности связано с хозрасчетной деятельностью предприятий. Это один из показателей, характеризующий прибыльность либо, наоборот, убыточность предприятия в ходе производственной деятельности за какой-либо временной отрезок (год, квартал).

Понятие рентабельности и ее виды можно определить следующим образом. Она включает такие крупные группы: рентабельность продукции, капитала и собственно производства.

Рентабельность производства выделяют общую и расчетную. Общая - означает отношение прибыли по балансу к стоимости (среднегодовой) основных фондов и оборотных средств. Расчетная – представляет отношение прибыли балансовой за вычетом фиксированных платежей, платы за фонды и банковские кредиты к стоимости (среднегодовой) основных фондов и оборотных средств.

Рентабельность продукции рассчитывается как отношение прибыли, полученной от реализации продукции, к себестоимости продукции, а также к себестоимости за исключением прямых материальных затрат.

Рентабельность капитала определяется отношением результата текущей деятельности за определенный отрезок времени (балансовая прибыль) к имеющимся у предприятия основным и оборотным активам (средствам).

Каждое предприятие заинтересовано в повышении рентабельности. Основными факторами этого являются повышение качества производимой продукции, снижение себестоимости и потерь трудовых и материальных ресурсов, более продуктивное использование оборудования и др. Для повышения рентабельности необходимо совершенствовать хозрасчетные отношения на предприятии, соблюдать режим разумной экономии. Особенно это важно при переводе на условия самофинансирования.

Для повышения рентабельности предприятия прибегают к таким мероприятиям как увеличение объемов производства и сбыта продукции, улучшение качества продукции, внедрение научных и технических разработок, совершенствование ценообразования и системы управления производственными процессами, повышение рациональности использования ресурсов на основе совершенствования системы расчетно-платежных отношений и взаимных расчетов. Возможности реализации этих направлений должны постоянно анализироваться специалистами предприятия.

Понятие рентабельности определяет качественный показатель эффективности работы производства, он демонстрирует уровень отдачи осуществленных затрат и показывает степень использования вложенных средств в производство и в ходе реализации продукции.

Расчет рентабельности производится с использованием системы показателей: рентабельности продукции, продаж, производства, собственных средств, долгосрочных финансовых вложений, инвестиций, активов. Эти показатели используются в анализе хоздеятельности для определения путей повышения эффективности главных направлений работы предприятия. Отдельные показатели используются для определения кредитоспособности заемщиков.

Уровень рентабельности предприятия – это отношение валовой прибыли к сумме основных и оборотных фондов, которые находятся в распоряжении предприятия.