Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_na_voprosy.docx
Скачиваний:
109
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
159.81 Кб
Скачать

1) Дайте определение понятию «путешественник».

Путешественник — человек, совершающий путешествие.

2),3),4) Назовите виды миграции первобытных коллективов людей, или этно-социальных организмов (эсо). В чем отличие внутриэтнической миграции от этномиграции?

Охарактеризуйте типы миграции собственно (ЭСО).Перемещения (миграции) первобытных коллективов, или этносоциальных

организмов (ЭСО), могли носить следующий характер:

- Внутриэтнические миграции, когда перемещения происходили внутри

территории, занимаемой ЭСО.

- Этноэмиграция, участие в которой принимали отдельные группы ЭСО. Они

выходили за пределы обитания своего коллектива и затем утрачивали с ним структурную

связь.

- Миграции собственно ЭСО. Это был наиболее часто встречающийся тип

миграции в древности. Он, в свою очередь, мог носить характер:

переселения ЭСО — перемещения его на новую территорию;

расселения ЭСО — перемещения одной или нескольких частей первобытного

коллектива на другую территорию без потери структурных связей с ЭСО;

сегментации ЭСО — по форме представляющей то же самое, что и расселение, но с одновременным созданием собственного ЭСО мигрантов. 3),4) В чем отличие внутриэтнической миграции от этномиграции? Охарактеризуйте типы миграции собственно (ЭСО).

Во внутриэтнической миграции принимали участие в той или иной степени все

члены коллектива. Это были и сезонные миграции охотников, а впоследствии, когда появляется рыболовство — передвижения

рыбаков за нерестящейся рыбой в реках или ее косяками в морях. В полной мере

внутриэтническая миграция относится и к собирательству. В поисках съедобных

растений, червей, насекомых, разнообразных личинок и т.п. люди должны были чуть ли

ни ежедневно проходить многие километры по «своей» территории.

Этноэмиграция могла происходить по нескольким причинам. Группа охотников,

рыболовов или собирателей могла удалиться на достаточно большое расстояние от своей

территории обитания и по объективным причинам не смогла воссоединиться со своим

коллективом. 5),6) Как климатогеографические и антропогенные факторы влияли на миграции в эпоху первобытности? Каковы были внешние мотивы миграции в первобытности? Перечислите их и охарактеризуйте

К объективным причинам можно отнести следующие факторы:

-климатические — разливы рек, извержения вулканов, сходы лавин, камнепады и

др.;

-биологические — преследования группы людей хищниками или опасными для них крупными животными: мамонтами, шерстистыми носорогами и т.п.;

-социальные — погоня охотников первобытного коллектива за группой, вторгшейся на их территорию. 7) Существовала ли внутренняя мотивация, побуждавшая древних людей к путешествиям?

Австралийские аборигены по уровню своего развития в начале XX в.

находились на неолитическом уровне. Европейские этнографы зафиксировали следующие характерные черты их жизни: «...Взаимные визиты и гощения представляют собой очень яркую и характерную черту быта всех австралийских племен. Визиты наносят друг другу разные группы даже тогда, когда они обитают очень далеко одна от другой. Эти визиты совершаются как целыми группами, так часто и отдельными лицами. Австралийцы

предпринимают целый обход с визитами, которые продолжаются от нескольких недель до нескольких месяцев. Бывает, что какой-нибудь группе приходится провести в пути целую зиму, чтобы дойти до мест назначения». Принятие и хождение в гости можно характеризовать именно как внутреннюю

мотивацию. 8) Назовите основные теории происхождения жизни на Земле. Какие из них связаны с активными миграционными процессами?

Существовавшая с глубокой древности идея, впоследствии доведенная до научной формы С. Аррениусом, о том, что в мировом пространстве повсеместно рассеяны

зародыши живых существ (споры жизни), переносящиеся с одного небесного тела на другое, позволяла объяснить происхождение жизни на Земле.

Если взять за основу происхождения жизни на Земле вышеназванную концепцию

панспермии или же одну из ее разновидностей: гипотезу о том, что люди — потомки переселенцев из других миров, тогда возникновение земной человеческой популяции прямо связано с «путешествием» космического масштаба. Пророки некоторых религий, например Заратустра, по поверьям, считаются «пришедшими со звезды», в данном случае — Сириуса, чтобы дать людям знания об истинном устройстве мироздания, о Едином Боге, о Вселенском Разуме.

Теория эволюции подводит нас к тому, что для выживания и сохранения своего

генофонда в меняющемся и не всегда гостеприимном и комфортном мире человек вынужден был довольно значительное время находиться «на марше», мигрировать. И расселение людей по всей планете — блестящее тому подтверждение. 10) Как происходило освоение (заселение) Америки, Океании, Австралии?

Заселение всех материков (кроме Антарктиды) произошло в период от 40 до 10 тыс. лет назад. При этом очевидно, что попасть, например, в Австралию можно было только водным путем. Первые поселенцы появились на территории современной Новой Гвинеи и Австралии около 40 тыс. лет назад.

К моменту появления в Америке европейцев она была населена большим

количеством индейских племен. Но до сегодняшнего дня на территории обеих Америк:

Северной и Южной — не найдено ни одной нижнепалеолитической стоянки.

Следовательно, Америка не может претендовать на роль колыбели человечества. Люди здесь появляются позднее в результате миграций.

Возможно, заселение этого континента людьми началось около 40 — 30 тыс. лет

назад, о чем свидетельствуют находки древнейших орудий труда, обнаруженные в Калифорнии, Техасе и Неваде. Их возраст, согласно радиокарбонному методу датировки, составляет 35—40 тыс. лет. В то время уровень океана был ниже современного на 60 м. Поэтому на месте Берингова пролива существовал перешеек — Берингия, соединявший во времена ледникового периода Азию и Америку. В настоящее время между мысом Сьюарда (Америка) и мысом Восточный (Азия) «всего» 90 км. Это расстояние и было преодолено сухопутным путем первыми переселенцами из Азии. По всей вероятности, миграционных волн из Азии было две. 11),14) Как у различных народов проблема путешествий была отражена в религиозных воззрениях? В каких древних мифах и сказаниях воспевались и восхвалялись путешественники?

Отражением постоянных земных путешествий в верованиях наших предков стало посмертное «путешествие души», которое один из героев Карлоса Кастанеды, современного американского писателя и философа, очень верно характеризует как «окончательное путешествие». Это явление нашло свое отражение в различных анимистических верованиях и обрядах. Во всем прослеживается идея о том, что умершему в его путешествии многое может понадобиться. Отголоском этих первобытных обрядов является саркастическое упоминание Лукиана о том, что для Цербера предназначался медовый пирог, который клали в гроб, а монета, положенная в рот умершему, должна была служить платой Харону за перевоз души через Аид. Даже в новейшие времена

японцы дают деньги взаймы для возвращения их с огромными процентами на том свете, веря в посмертное «путешествие души».

Богиня смерти этрусков Лаза и демон смерти Тухулка имели крылья, что

подразумевало их перелет вместе с душами умерших в подземный мир.

Души умерших викингов «брали» с собой своих слуг и лошадей, лодки и деньги,

ноги покойного всегда были обуты в хельско (вид специальной обуви) для трудного путешествия. В Бенгалии на погребальный костер клали монеты, чтобы умилостивить демонов, стоящих при входе в Страну теней. Древние пруссы клали в карманы усопшему монеты, чтобы он мог купить себе сладости во время трудного пути и т.д. Этот аспект анимизма можно встретить и в Полинезии, и в Индостане, и у индейцев обеих Америк. О странствовании души в Страну мертвых слагались мифы. В Древнем Египте маршрут следования в загробный мир был сформулирован священными текстами, обобщавшими знания сути всего мира, видимого и невидимого.

Эхо этого древнейшего знания впервые запечатлено в «Текстах пирамид», высеченных на стенах погребальных камер пирамиды Унаса — XXIV в. до н. э.

В Китае забота о покойном проявлялась в следующем: чтобы в загробной жизни

душа умершего ни в чем не испытывала недостатка, родственники клали в могилу

фигурки, изображавшие различную утварь и даже здания. Последователи философского учения даосизма впереди похоронной процессии несли бумажного журавля, крылатого посланца небес. Когда журавля сжигали, душа умершего на его спине возносилась к

небесам. 12) Правомерно ли говорить о «первобытном туризме»?

Значение передвижений людских коллективов как средства перемещения

информации усиливается в предцивилизационный период и во времена возникновения и формирования древневосточных деспотий. До V вв. до н.э. мировым центром, генерирующим основные идеи в области техники и новейших технологий, был регион Ближнего и Среднего Востока.

Неолит «подарил» человечеству не только переход к земледелию и скотоводству,

но также и гончарное производство, и ткачество. Это была, в свою очередь, и последняя ступень перед веком металлов. И хотя предцивилизационный неолит в разных районах наступал в разное время, его хронологические рамки можно четко фиксировать по

археологическим находкам. Путешествующий воспринимался как отмеченный и оберегаемый богом человек. Перед любым

предстоящим походом обязательно совершались сложные обряды, во время которых приносились обильные жертвы богам, чтобы они максимально оберегали странников.

У большинства народов древности был миф о Всемирном потопе. И всегда бог

(боги) сохранял жизни праведнику и его семье, «разрешив» путешествие по бушующим волнам во время катаклизма. Затем эти «туристы» становились основателями рода человеческого.

Таков, Утнапиштим в «Эпосе о Гильгамеше», составленном впервые еще в

Шумере. Его «тур» продолжался две недели.

Знаковым можно считать тот факт, что жертва праведного «туриста» Ноя привела к тому, что «...сказал Господь про себя: «Не буду я больше проклинать землю из-за человека».

Аналогичное предание существовало и в Древней Индии, где основоположником

рода человеческого считался Ману, переживший потоп. В Древней Индии бог Индра —

«царь богов» считался «помощником странников». В одном из сборников ведической литературы «Брахманы» говорится: «Цветами осыпаны ноги странника, Плодоносно крепкое его тело, Избавляется он

ото всех грехов, Смытых потом его странствий».