Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_Na_Voprosy_K_Ekzamenu_33__33__33__33.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
172.54 Кб
Скачать

1. Чем различаются между собой формальное, материальное и рыночное определение предмета экономической науки?

Материальное- распределение материальных благ раду удовлетворения материальных потребностей.

Формальное значение термина «экономический» подразумевает конкретную ситуацию выбора, а именно: выбора между различными способами использования средств, порождаемого их ограниченностью.

«Рыночный подход» сводится к изучению поведения, ограниченного рыночным секторам и его операциями.

Экономическая наука занимается изучением: а) распределения материальных благ ради удовлетворения материальных потребностей, б) рыночного сектора, в) распределения ограниченных средств для удовлетворения конкурирующих целей.

2. В чём состоит специфика экономического подхода к человеческому поведению?

Экономический подход не предполагает, что все участники на каждом рынке непременно обладают полной информацией или совершают сделки, не требующие никаких издержек для их заключения. Однако, экономический подход привел к разработке теории оптимального или рационального накопления дорогостоящей информации. Более того, экономический подход не требует, чтобы отдельные агенты непременно осознавали свое стремление к максимизации или чтобы они были в состоянии вербализовать, либо как-то иначе внятно объяснить причины устойчивых стереотипов в своем поведении

Не приходится говорить, что экономическому подходу не всегда одинаково успешно удается проникать в сущность различных форм человеческого поведения и объяснять их. Например, пока он не слишком преуспел (как, впрочем, и все остальные подходы) в раскрытии факторов, от которых зависят войны и многие другие политические решения.

Экономический подход подразумевает, что существует «оптимальная» продолжительность жизни, при которой полезность дополнительного года жизни оказывается меньше, чем полезность, утрачиваемая в результате использования времени и других ресурсов для его достижения.

Согласно экономическому подходу, таким образом, большинство смертей (если не все!) являются до некоторой степени самоубийствами – в том смысле, что они могли бы быть отсрочены, если бы больше ресурсов инвестировалось в продление жизни.

Согласно экономическому подходу, человек решает вступить в брак, когда ожидаемая полезность брака превосходит ожидаемую полезность холостой жизни.

3. Почему Гэри Беккер является одной из главных мишеней для критики со стороны социологов?

 Гарри Беккер писал свои работы в русле «экономического подхода» к пониманию человеческого поведения. Человеческое поведение понимается им, как рациональное и целесообразное. Исходя из этого, к исследованию человеческого поведения применимы такие экономические понятия, как «цена», «альтернативные издержки», «редкость» и пр..

Соответственно, основная критика его работ была со стороны представителей других социальных дисциплин, которые в экономическом детерминизме автора видели реальное сужение исследуемой реальности.

Проще говоря, социологи (а также психологи, культурологи и пр.) могли быть не согласны с 1) объяснением поведения человека только в терминах рациональности; 2) идей «человеческого капитала», так как в ней преуменьшалась самоценность образования, как условия для личностного развития, а не только профессиональных навыков, которые можно продать; 3) его анализом криминальной активности, согласно которому, введение или расширение применения в западных странах смертной казни могло бы заметно понизить в них уровень преступности (что «антигуманно»); 4) его «Трактатом о семье» (об этом надо почитать подробнее отдельно), в котором усматривали демографические противоречия.

В общем, практически любая из оригинальных идей Беккера, могла бы подвергнута критики социологами из-за узко "экономического подхода" к человеческому поведению.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]