Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
20-23.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
01.08.2019
Размер:
33.34 Кб
Скачать

20. Совокупный общественный продукт, его структура. Организационно –правовые формы предприятий.

Результатом общественного производства выступает общественный продукт. Он представляет собой всю сумму благ, находящихся в распоряжении общества и созданных за определенный период.

При создании общественного продукта были использованы средства производства, изготовленные в прошлые годы. Отсюда следует, что весь общественный продукт нельзя считать новым приобретением. Часть произведенного продукта идет на покрытие израсходованных средств производства, а вот оставшаяся часть считается чистым продуктом или вновь созданной стоимостью.

Большое значение имеет деление чистого продукта на необходимый и прибавочный.

Необходимый продукт олицетворяет часть чистого продукта, которая требуется для поддержания работоспособности участников производства. Он покрывает расходы на жизнеобеспечение работников.

Прибавочный продукт представляет другую часть чистого продукта, которая создана сверх необходимого продукта.

Организационно –правовые формы предприятий

В нашем первом законе "О предприятиях и предпринимательской дея­тельности" дается следующее определение предпринимательства: "Предпринимательская деятельность (предпринимательство) — это инициативная самостоятельная деятельность граждан и их объеди­нений в целях получения прибыли, осуществляемая на свой страх и риск под имущественную ответственность в пределах, определя­емых организационно-правовой формой предприятий".

Предприятием называется обособленная производственно-хозяйственная единица, созданная для выпуска продукции, выполнения работ и оказания услуг в целях удовлетворения общественных потреб­ностей и получения дохода. В рыночных условиях оно является само­стоятельным хозяйствующим субъектом, по своему усмотрению осу­ществляет свою деятельность, распоряжается имеющимися ресурса­ми и выпущенной продукцией.

Предприятие имеет право заниматься любой хозяйственной дея­тельностью, не запрещенной законодательством и отвечающей целям, предусмотренным в его уставе. Виды предприятий многообразны.

Основные организационно-правовые формы предприятий зафик­сированы в гл.4 Гражданского кодекса РФ ,Федеральный закон "Об обществах с ограниченной ответственностью" № 14-ФЗ от 08.02.98 г.;Федеральный закон "Об акционерных обществах" № 208-ФЗ от 26.12.95 г. К ним относят: хозяй­ственные товарищества и общества (простое товарищество, полное товарищество, товарищество на вере, общество с ограниченной ответ­ственностью, общество с дополнительной ответственностью, акцио­нерное общество), производственные кооперативы, государственные и муниципальные унитарные предприятия, а также некоммерческие организации (потребительский кооператив, общественные и религи­озные объединения, фонды, учреждения, ассоциации и союзы). Предприятие может включать сразу элементы нескольких орга­низационно-хозяйственных форм. Так, кооператив может одновре­менно являться арендатором зданий, сооружений, техники и быть совладельцем какого-либо акционерного предприятия.