Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2. Пр. собственности. Частная собственность..docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
35 Кб
Скачать

Право собственности

  1. Право собственности в объективном и субъективном смыслах.

Различают право собственности в объективном смысле и право собственности в субъективном смысле, или право собственности как субъективное право.

Право собственности в объективном смысле – совокупность правовых норм, закрепляющих и охраняющих принадлежность материальных благ конкретным лицам (возникновение, осуществление, прекращение, защиту прав собственника, а также их возможность владеть, пользоваться и распоряжаться этими материальными благами. Институт права собственности опосредует «статику» отношений принадлежности материальных благ. «Динамику», т.е. переход материальных благ от одних лиц другим опосредует обязательственное право.

Право собственности в субъективном смысле есть предусмотренная в законе возможность для собственника самостоятельно, по своей воле владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом. Субъективное право существует в рамках правоотношения, являясь элементом содержания правоотношения. Субъективное право собственности – элемент абсолютного правоотношения собственности.

Содержание права собственности раскрывается в п. 1 ст. 209 ГК и включает в себя

• Правомочие владения,

• Правомочие пользования,

• Правомочие распоряжения.

Правомочие владения – основанная на законе возможность иметь имущество в своем хозяйстве, фактически обладать им.

Правомочие пользования – основанная на законе возможность использования имущества путем извлечения из него полезных свойств.

Правомочие распоряжения – основанная на законе возможность определять юридическую судьбу имущества путем продажи, дарения и т.д., вплоть до уничтожения.

ПС относится к числу абсолютных прав. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия. Однако власть собственника над принадлежащей ему вещью не безгранична. В качества субъекта гражданских правоотношений собственности собственник должен при осуществлении своих правомочий действовать пределах осуществления гражданских прав, установленных ст. 10 ГК РФ. Поэтому он не должен злоупотреблять своим правом в любых формах, действовать с намерением причинить вред другому лицу и использовать свое право в целях ограничения конкуренции.

Собственник обязан в случаях, на условиях и в установленных законом и иными правовыми актами пределах допускать ограниченное пользование его имуществом другими лицами (сервитуты, пользование принадлежащими собственнику жилыми помещениями членами семьи собственника и другие случаи установления вещных прав). Гражданские права могут быть ограничены на основании ФЗ и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства (п.2 ст.1 ГК). Ограничения права собственности могут устанавливаться и договором (соглашение об установлении сервитута – п. 3 ст. 274 ГК), и завещанием как односторонней сделкой (завещательный отказ).

Бремя собственности. Собственность – не только благо обладания имуществом и получения доходов от его использования. Это еще и бремя несения расходов по содержанию имущества. Согласно ст. 210 ГК именно собственник несет бремя финансовых расходов по поддержанию принадлежащего ему имущества в надлежащем состоянии; к обязанностям собственника относится в установленных случаях и уплата налогов на соответствующее имущество.

Риск случайной гибели имущества. Риск гибели или случайного повреждения имущества несет его собственник (ст.211 ГК). Стороны могут в договоре установить иное, т.е. указать, какая из сторон и при каких обстоятельствах несет риск случайной гибели предмета обязательства.

В п. 2 ст. 8 Конституции РФ закреплено, что "в Российской Федерации признаются и защищаются равным образом частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности". В ст. 212 ГК РФ указано, что в РФ признается частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности. В цивилистике по этому поводу не утихают споры. В частности, Е. А. Суханов считает, что понятие «форма собственности» - сугубо экономическое понятие. Для ГП же важны субъекты права собственности. Именно этим и объясняется название статьи 212 ГК – «Субъекты ПС».

С учетом действующего законодательства можно вести речь:

1) о праве частной собственности;

2) о праве государственной собственности;

3) о праве муниципальной собственности;

4) о праве общей собственности.