Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОСАПР Задачи.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
01.08.2019
Размер:
5.21 Mб
Скачать

Министерство образования Республики Беларусь Учреждение образования «Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники»

Кафедра систем управления

О.А. Чумаков, а.П. Пашкевич Основы систем автоматизированного проектирования

Сборник задач

для студентов специальности I-53 01 07 «Информационные технологии и управление в технических системах» дневной формы обучения

Минск 2006

1.Лабораторная работа №1 Создание плоского чертежа в среде AutoCad

Цель работы: начертить в системе автоматизированного проектирования AutoCAD два главных вида, рамку и штамп.

Чертёж должен быть выполнен как минимум на четырёх слоях линиями по умолчанию. Размеры деталей выбирать самостоятельно, с соблюдением пропорций. Размерные линии должны соответствовать заданию. Также должны быть указаны номера деталей для спецификации.

Вариант 1

Вариант 2

Вариант 3

Вариант 4

Вариант 5

Вариант 6

Вариант 7

Вариант 8

Вариант 9

Вариант 10

Вариант 11

Вариант 12

Вариант 13

Вариант 14

Вариант 15

Вариант 16

Вариант 17

Вариант 18

Вариант 19

Вариант 20

Вариант 21

Вариант 22

Вариант 23

Вариант 24

Вариант 25

Вариант 26

Вариант 27

Вариант 28

Вариант 29

Вариант 30

Вариант 31

Вариант 32

2.Лабораторная работа №2 Программирование на языке lisp в среде AutoCad

1 . Создать поверхность вращения на основе данных, полученных из файла. В файле содержится информация в произ­вольном формате, описывающая полили­нию, которая может состоять из отрезков и дуг. Программа должна обеспечивать вы­бор цвета поверхности через стандартное меню Автокада, точки вставки (указанием на экране координат с помощью мыши либо заданием координат в диалоговом окне). Пользователь должен иметь возмож­ность определить количество граней по­верхности (переменная AutoCAD surftab1) и угол вращения. Примерный вид диало­гового окна приведен справа.

2 . Создать поверхность на базе четырёх образующих поли­линий. Данные о полилиниях со­стоящих из отрезков и дуг хранятся в предварительно созданном файле в произвольном формате. Программа должна обеспечивать выбор цвета поверхности через стандартное меню AutoCAD, точки вставки (указанием на экране координат с помощью мыши либо заданием координат в диалоговом окне). Пользователь должен иметь возможность определить количество лоскутов разбиения (переменные AutoCAD surftab1, surftab2). Примерный вид диалогового окна приведен справа.

3. Построение многоугольников. Диалоговое окно должно обеспечивать выбор многоугольника с количеством углов от пяти до восьми с помощью кнопок ImageButton, а более восьми – с помощью EditBox. Пользователь должен иметь возможность задать координаты центра многоугольника с помощью мыши, а также определить цвет через стандартное меню Автокада и радиус описанной окружности.

3 . Выравнивание отрезков. При создании чертежа с выключенной опцией “Ortho” возможна ситуация, при которой проектировщик может ошибочно начертить линии не абсолютно вертикально или горизонтально, а с небольшой погрешностью, т.е. координаты X, Y начала и конца отрезка отличаются в десятых, или в сотых долях единиц. Диалоговое окно программы должно позволять задать допустимое значение отклонения по каждой оси, менее которого, отрезок будет считаться не строго горизонтальным, либо вертикальным. Такие отрезки, найденные программой в чертеже должны подвергаться выравниванию. При этом, координата начальной точки по оси выравнивания записывается в соответствующую координату конечной точки.

5. Отрисовка массивов примитивов. Пользователь должен иметь возможность задавать точку вставки примитива с помощью ввода координат в диалоговом окне или с помощью мыши, а также выбирать цвет примитива с помощью стандартного меню AutoCAD. Размеры примитивов определяются в дополнительном диалоговом окне.

6. Отрисовка рамки, штампа и спецификации. Программа должна обеспечивать выбор цвета через стандартное меню AutoCAD, точки вставки (указанием на экране координат с помощью мыши либо заданием координат в диалоговом окне), а также выбора формата листа. Предусмотреть заполнение полей штампа и спецификации как в ручном режиме так и автоматически по данным полученным из предварительно созданного файла.

7 . Извлечение данных о примитивах чертежа. Путём доступа к графической базе данных чертежа получить информацию (имя слоя, номер цвета, тип линии, координаты вершин и радиус) о примити­вах: отрезках, полилиниях, окружностях. Записать полученную информацию в заданный пользователем файл.

8. Отрисовка 2D и 3D примитивов. Организовать диалог с пользователем через командную строку. Программа должна обеспечивать построение 2D примитивов: полилиний, сплайнов, шестиугольников; 3D примитивов: усеченного конуса, куба и четырёхугольной пирамиды. Пользователь должен иметь возможность задавать точку вставки примитива с помощью ввода координат в командной строке либо с помощью мыши, а также выбирать цвет примитива с помощью стандартного меню AutoCAD. Размеры примитивов определяются через командную строку как ответы на соответствующие запросы программы.

9 . Отрисовка полилиний по данным, полученным из файла. Выбор файла производится с помощью стандартного диалого­вого окна. Предусмотреть функ­цию сглаживания полилинии и возможность её замкнуть (элемент Toggle). Программа должна обес­печивать выбор цвета через стандартное меню AutoCAD, точ­ки вставки (указанием на экране координат с помощью мыши либо заданием координат в диалоговом окне).

10. Построение зубчатого колеса. Диалоговое окно должно обеспечивать выбор вида зубцов (треугольные либо прямоугольные), внутренний и внешний радиус колеса, длины стороны зубца и число зубцов. Программа должна обеспечивать выбор цвета через стандартное меню AutoCAD, точки вставки (указанием на экране координат с помощью мыши либо заданием координат в диалоговом окне).

11. Отрисовка 2D и 3D примитивов. Организовать диалог с пользователем через командную строку. Программа должна обеспечивать построение 2D примитивов: эллипсов, дуг, полилиний и пятиугольников; 3D примитивов: тора, призмы, усеченного конуса и шара. Пользователь должен иметь возможность задавать точку вставки примитива с помощью ввода координат в командной строке либо с помощью мыши, а также выбирать цвет примитива с помощью стандартного меню AutoCAD. Размеры примитивов определяются путём чтения данных из предварительно созданного файла. Выбор файла размеров производится через стандартное окно AutoCAD.

1 2. Извлечение данных о примитивах чертежа. Путём доступа к графической базе данных чертежа получить информа­цию (имя слоя, номер цвета, тип линии, координаты вершин и радиус) о примити­вах: точках, полилиниях, сплайнах. Записать полученную информацию в заданный пользователем файл.

13. Отрисовка винтов. Диалоговое окно должно обеспечивать выбор типа винта (с круглой, плоской, потайной головкой и болта) с помощью выпадающего меню, а также помощью EditBox возможность задания диаметра и длины винта, ширины и высоты головки, длину резьбы. Программа должна обеспечивать выбор цвета через стандартное меню AutoCAD, точки вставки (указанием на экране координат с помощью мыши либо заданием координат в диалоговом окне).

1 4. Выравнивание отрезков. При создании чертежа с выключенной опцией “Ortho” возможна ситуация, при которой проектировщик может ошибочно начертить линии не абсолютно вертикально или горизонтально, а с небольшой погрешностью, т.е. координаты X, Y начала и конца отрезка отличаются в десятых, или в сотых долях единиц. Диалоговое окно программы должно позволять задать допустимое значение отклонения по каждой оси, менее которого, отрезок будет считаться не строго горизонтальным, либо вертикальным. Такие отрезки, найденные программой в чертеже должны подвергаться выравниванию. При этом производится коррекция как начальных, так и конечных координат отрезка относительно его середины.

1 5. Отрисовка винтов. Диалоговое окно должно обеспечи­вать выбор типа винта (с круглой, плоской, потайной головкой и болта) с помощью кнопок ImageButton, а также возможность задания диаметра и длины винта, ширины и высоты головки, длину резьбы по данным, полученным из предварительно созданного файла. Выбор файла производится через стандартное окно AutoCAD. Программа должна обеспечивать выбор цвета через стандартное меню AutoCAD, точки вставки (указанием на экране координат с помощью мыши либо заданием координат в диалоговом окне).

16. Калькулятор. Операции с памятью, возведение в степень, натуральный логарифм

17. Калькулятор. Операции со скобками, гиперболические синус и косинус, перевод величин из метров в футы и обратно.

18. Таймер с обратным отсчётом. Программа должна обеспечить отсчет времени от установленного пользователем до нуля. Минуты и секунды задаются в двух EditBox’ах. В случае некорректного ввода, выводить в диалоговое окно сообщение об ошибке и устанавливать нулевое значение времени.

19. Сортировка чисел, хранящихся в файле.

20. Вращение примитива. Программа должна раз в секунду поворачивать примитив относительно его центра на заданный шаг заданное количество раз. Диалоговое окно должно обеспечивать выбор типа примитива (прямая, прямоугольник, пятиугольник), задание координат центра примитива (с возможностью указания при помощи мыши), выбор цвета примитива. Шаг вращения (в градусах) и количество поворотов задаются двумя EditBox’ами.

21. Извлечение данных о примитивах чертежа. Путём доступа к графической базе данных чертежа получить информа­цию (имя слоя, номер цвета, тип линии, координаты вершин и радиус) о примити­вах: окружностях, полилиниях, сплайнах. Записать полученную информацию в з аданный пользователем файл.

1 1. Извлечение данных о примитивах чертежа. Путём доступа к графической базе данных чертежа получить информа­цию (имя слоя, номер цвета, тип линии, координаты вершин, начальной и конечной точки) о примити­вах: линиях, полилиниях, сплайнах. Записать полученную информацию в заданный пользователем файл. Диалоговое окно должно иметь возможность выбора типов примитивов, и отображать их количество в соответствии с видом диалогового окна на рисунке.

1 4. Выравнивание отрезков. При создании чертежа с выключенной опцией “Ortho” возможна ситуация, при которой проектировщик может ошибочно начертить линии не абсолютно вертикально или горизонтально, а с небольшой погрешностью, т.е. координаты X, Y начала и конца отрезка отличаются в десятых, или в сотых долях единиц. Диалоговое окно программы должно позволять задать допустимое значение отклонения в градусах, менее которого, отрезок будет считаться не строго горизонтальным, либо вертикальным. Такие отрезки, найденные программой в чертеже должны подвергаться выравниванию. При этом производится коррекция как начальных, так и конечных координат отрезка относительно его середины. Выводить в диалоговое окно количество найденных и измененных линий