Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОС ЛИНУКС.docx
Скачиваний:
21
Добавлен:
12.09.2019
Размер:
52.69 Кб
Скачать

Министерство образования Республики Беларусь

Учреждение образования

БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИНФОРМАТИКИ И РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ

Факультет радиотехники и электроники

Кафедра микро- и наноэлектроники

Реферат на тему:

«ОС Linux. Обзор дистрибутивов»

Студент Григорьев А. С.

Преподаватель Стемпицкий В. Р.

МИНСК 2012

СОДЕРЖАНИЕ

1 История создания ОС Linux 3

2 Дистрибутивы Linux 3

2.1 Что такое дистрибутив Linux? 3

2.2 Каково отличие одного дистрибутива от другого? 4

3 Обзор дистрибутивов Linux 5

3.1 ALTLinux 5

3.2 Red Hat 5

3.3 Debian 6

3.4 Mandriva 7

3.5 Gentoo 8

3.6 Sabayon 9

3.7 Knoppix 10

3.8 OpenSuse 11

3.9 Ubuntu 11

3.10 FreeBSD 12

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 14

1 История создания ос Linux

Становление Linux началось в 1991 году, когда студент Хельсинского Университета (Финляндия) Линус Торвалдс (Linus Torvalds) разработал компактное самодостаточное ядро для процессора 80386. Целью было создание для персонального компьютера ядра совместимого с Unix.

Первоначально Linux создавался Линусом как хобби. Его вдохновила операционная система Minix - маленькая UNIX-система, созданная Энди Танненбаумом (Andy Tanenbaum), и впервые Linux обсуждался по компьютерной сети в рамках USENET в группе новостей сотр.os.minix. В этих обсуждениях, прежде всего, принимали участие пользователи Minix из учебных и научных заведений, которым хотелось чего-то большего, чем Minix.

Первую "официальную" версию Linux 0.02 Линус объявил 5 октября 1991 года. В это время Linux уже мог выполнять оболочку bash (Bourne Again Shell) и компилятор gcc (GNU C Compiler), но кроме этого работало немногое. Никакие вопросы поддержки работы с пользователем, документирования, тиражирования и т. п. даже не обсуждались.

Исходный код был помещен в Internet, где к нему получили свободный доступ тысячи пользователей. Гибкость новой разработки и ее независимость от платформ определили ее дальнейшее развитие.

Как в любой ОС, разработчики Linux уделяли основное внимание ядру системы. Под ядром понимается привилегированный модуль системы, обеспечивающий управление всеми ее ресурсами и имеющий прямой доступ к оборудованию. Создание ядра Linux началось с нуля и в результате постоянных изменений, вносимых различными разработчиками, система обрела свой современный вид.

Сегодня Linux - это полноценная многозадачная многопользовательская ОС семейства Unix, поддерживающая большинство присущих ей свойств, способная работать с X Windows, TCP/IP, Emacs, UUCP, mail и USENET. Практически все важнейшие программные пакеты были поставлены и на Linux, т.е. для Linux теперь доступны и коммерческие пакеты. По сравнению с первоначальным ядром поддерживается все большее разнообразие оборудования. На данный момент Linux работает на следующих платформах: i*86, Motorolla 680*0, DEC Alpha, IBM PowerPC, Sun Sparc, MIPS, ARM. [1]

2 Дистрибутивы Linux

2.1 Что такое дистрибутив Linux?

Зачастую встречается на посвященных операционной системе Linux сайтах слово «дистрибутив». Для многих это понятие становится не особо понятным. Таким образом, попытаюсь остановиться на этом вопросе, дабы внести некоторую ясность.

Итак, дистрибутив – это совокупность программ (пакетов), некоторый набор утилит, собранных воедино на ядре системы. Ядро Linux выпускается централизовано, а дистрибутив Линукс, при определенном наличии знаний и умений, может собрать каждый желающий либо с нуля, либо на основе уже имеющегося дистрибутива… В настоящее время имеется огромное множество дистрибутивов операционной системы Linux. Из этого множества есть некоторое число выпускаемых коммерческими фирмами на коммерческой же основе, однако, в большинстве своем дистрибутивы распространяются свободно на условиях GPL-лицензии. Таким образом, пользователь имеет возможность выбрать себе любой из понравившихся дистрибутивов, либо, как уже говорилось, при условии знаний и умений может собрать самостоятельно свою систему по вкусу.

Теоретически (а для кого-то и практически) можно обойтись и без дистрибутива, для чего нужно будет скачать все составляющие будущей системы: ядро, системные утилиты, необходимые конкретно для себя пакеты программного обеспечения, оконные менеджеры, библиотеки и компиляторы и т.д. Затем все это будет необходимо скомпилировать и установить в систему. Нужно также помнить о взаимозависимости многих комплектов друг от друга… В общем, собственно систему можно собрать и без дистрибутива, однако, зачем изобретать велосипед, если все давно придумано до нас? [2]