Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Организация работы суда.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
29.08.2019
Размер:
51.23 Кб
Скачать

Организация работы суда

Высоцкая Дарья Сергеевна

1992: разработана и принята Верховным Судом Концепция СПР, 2006 – Кодекс о Судоустройстве. Введены Председатель Суда, Зам.Пред., помощники, заместители председателей судов (в общих заместители по УД и ГД). Мантии при рассмотрении дел в судах.

Судебную систему приплести (3 звена и их влияние). До 1996 мог возбуждать КС дела по своему усмотрению (это вызывало вопросы о его беспристрастности): около 25% дел инициирована самим КС, а в 1996 – около 50% (акты законодательства – старые (ещё при Союзе)). Его политические заявления не допускаются.

Общие суды – органы, реализующие функцию правосудия посредством гражданского, уголовного и административного производства. За последние 7-10 лет количество судей общих судов возросло более чем в 2 раза. С увеличением корпуса возникли проблемы (их размещение, организация работы и т.д.). Низкий уровень развития (нет интернета – всё через бумагу). Система: Верховный Суд (1-ая, кассационная и надзорная инстанции), он может изъять любое дело из рассмотрения нижестоящего суда, и иные суды.

Хозяйственные Суды: введены не очень давно.

Мин.Юст. – респ-ий ОГУ, который подчин-ся СМ, а по отдельным вопросам деят-ти – Президенту. Система МЮ: главные упр-я юстиции Мингорисполкома и облисполкомов, государственные нотариальные конторы, респ-ий трудовой арбитраж, ведомств-ые нотар-ые архивы, госуд-ые орг-ции, подч-ые МЮ, ЗАГСы, дома бракосочетаний. МЮ осуществляет мтериально-техническое, финансовое, организационное и кадровое обесп-е обл., Мин. гор., общих р-ных и городских судов и повыш-е квалиф-и кадров этих судов; орг-ое и кадровое обесп-е Бел-ого военного суда и межгарниз-ых военных судов; орг. и мат.-технич. Обесп-е органов судейского сообщества; НИД в области криминалистики, судебной экспертизы, документоведения, архивоведения, внедрение научно-методических рекомендаций в практику судов.

Кадровая политика МЮ: освобождает и назначает: по предст-ю начальника главного упр-я юстиции ОИК и МГИК консультантов, стажёров судей, судебных исполнителей и старших судебных исполнителей районных судов; по предст-ю Предс. Мин. гор., обл. судов нач-ков отдела. Консультантов и судебных исполнителей этих судов; в соотв-и с зак-вом РБ совместно с Предс-ем ВС вносит предст-я Президенту об орг-ции работы судов, в частности, их количеств-ый состав, а также кандидатуры предс-ей, зам-ей и судей этих судов, а совместно с предс-ями ОС и МГС – предст-я През-ту об орг-ции обл. и Мин. гор. суда; МЮ осуществляет меры по введению НПР имеющегося положительного опыта в практику судов.

Материально-техническое обеспечение судов: всё Мин.Юст. МЮ – статистические данные работы суда. МЮ осуществляет ведение госуд-ой статистики, обеспечивает формир-е банков данных о рассм-и общими судами уголовных, гражданских и административных дел, обеспечивает функционир-е автоматизиров-ой информ-ой системы, ведение возбужд-ых исполн-ых производств, готовит обзоры о работе судов. МЮ – поощрительная орг-ция (работники могут быть им поощрены).

Конкурс «лучший районный суд». Пост-е МЮ Об утверждении Полож-я о порядке проведения конкурса «Лучший районный суд»: 28 марта 2003. Принимают участие 3 группы: с численностью судей до 5 единиц; от 5 до 10 судей; свыше 10. Критерии: количество поступивших в суд дел, количество дел, находящихся в производстве, количество рассмотренных дел, сложность дел, кол-во отменённых, обжалованных, измен-ых постановл-й, кол-во дел, рассм-е которых отложено из-за ненадлежащей судебной подгот-ки, соблюд-е проц-ых сроков, профилактическая работа, кол-во поступивших в суд исполнит-ых док-тов и кол-во реально исполненных док-тов, собл-е сроков исполн-я, кол-во оконченных исполн-ых производств, сумма, взысканная судебными исполнителями, в р-ре 5%, ведение делопр-ва, статистики, соблюд-е трудовой и исполнительной дисциплины. 2 этапа конкурса: на уровне областей и города Минска по итогам работы судов за год, главное упр-е юстиции совместным решением с Предс-ми Мин.гор. суда определяют лучший коллектив. После этого они ходатайствуют перед МЮ о признании суда победеителем этого конкурса.

Кадровое обеспечение судов. Проведена унификация для кандидатов на должность судьи.

Квалиф-ая коллегия судей – состав: судьи Мин. гор. и обл. судов. Задачи: проведение аттестации судей с учётом их професс-ого уровня, осущ-е дисциплинарного производства в отн-и судей, обесп-е исполн-я реш-я органов судейского сообщества, рассм-е материалов на присвоение квалиф-ых классов (всего 5 классов – 5 – самый низкий, высший – Председатели ВС и ВХС). После прохожд-я этого экзамена (много моральных отпечатков – окружение не случайное – почти идеальное). Кандидаты в судьи: обучение до 1 года в специализированном УЗ с совмещ-ой стажировкой в одном из судов РБ под руков-вом судьи, назн-ым Председателем ВС или ВХС. Сейчас стажировка – от 1 мес до полугода обычно. Для судебного исполнителя – тоже стажировка не оплачивается. После этого – собеседование с Министром Юстиции (до или после стажировки) – в основном моральная сторона. Кандидатура в судьи рассм-ся на совместном заседании коллегии МЮ и Президиума ВС. Готовится предст-е Министра Юстиции и Предс-ля ВС на назн-е на должность и направляется в Администрацию Президента. Кандидаты на должность судей проходят собеседование с Заместителем Главы Администрации Президента. Решение принимает Президент.

Судебные исполнители: в основном молодые люди. Назначение и освоб-е от должн-ти – Министр Юстиции. СИ – квалификационный экзамен – правовая часть (в основном делопр-во и исполнительная часть) и моральная составляющая: им присваиваются классы как государственным служащим.

Тема: делопр-во в р-ном суде.

Вопросы:

  1. Обяз-ти раб-ков суда.

  2. Регистрация и учёт дел.

  3. Подгот-ка дел к судебному заседанию.

  4. Оформление дел после их рассмотрения.

  5. Обращения приговора в исполнение.

  6. Приём граждан.

  7. Учёт и хранение вещ. док.

  8. Архив суда.

Инструкция по делопр-ву в р-ном суде РБ – Мин.Юст. от 18 окт 2001 № 311.

Инстр-я по делопр-ву в обл., Мин. гор. судах – Мин.Юст. 10 дек 2001 № 398

  1. Председатель суда: орг-ция работы и осуществление контроля за состоянием делопроизводства; распределяет должностные обязанности между работниками суда; распределяет между судьями и работниками суда дела и материалы и контролирует сроки их производства; даёт разрешение на выдачу информации по запросу компетентных органов; организует хранение и сдачу в архив документов суда; внедрение практики из других судов, проведение занятий с работниками суда по повышению квалификации в сфере делопроизводства.

Помощник председателя: контроль за соблюдением канцелярии этой инструкции; организует работу суда по приёму граждан; оказывает помощь председателю в осуществлении контроля за выполнением всеми работниками должностных обязанностей и иные функции.

Заведующий канцелярией (обычно в судах канцелярии по уголовным делам и гражданским делам – всего две): распределение работы между сотрудниками канцелярии и контроль за ними; распределение корреспонденции согласно резолюции председателя; учёт рабочего времени сотрудников суда; ведение нарядов, книг и журналов учёта; контроль за ведением документов первичного статистического учёта (учётно-статистические карточки); учёт и регистрация поступающих в суд обращений граждан; ведение приказов и распоряжений по суду, личных дел и карточек учёта сотрудников; правильное хранение и заполнение трудовых книжек и иные функции.

Секретарь суда: вызов участников процесса и свидетелей; выписка исполнительных листов (на его основании судебный исполнитель может проводить свои действия); регистрация учёта хранения дел; составление статистических отчётов; учёт и хранение вещественных доказательств; подготовка и сдача в архив законченных дел и иные поручения от председателя, судей и иных лиц.

Секретарь судебного заседания (помощник судьи): выполнение необходимой работы при приёме граждан; ведение журнала приёма; составление и вывешивание списков дел (обычно на первом этаже списки на стенде висят: кабинет, судья, дело); выполнение необходимой работы при назначении и подготовке судебного разбирательства; ведение протокола судебного заседания; оформление дел после судебного разбирательства и иные функции от различных лиц.

Консультант суда (с высшим юридическим образованием – подбор и систематизация в законодательстве – изменения, поправки вносить, приводить законодательство в соответствии с ними) – работа неплохо оплачиваемая, лёгкая: ведение работы по подбору и систематизации законодательства и поддержание НА в контрольном состоянии; информирование сотрудников суда о действующем законодательстве (утратившие силу законодательные акты и т.д.) – абсолютное большинство рабочего времени, участие в обобщении судебной практики, ведение личных дел народных заседателей, ознакомление судей с поступающей правовой информацией и иные функции.

Консультант по оформлению/расторжению брака (в маленьких судах обычно этих должностей нет): ведение учёта вступивших в законную силу решений суда по делам о расторжении брака; выдача бывшим супругам копий решения суда; проставление штампа в паспорт; выписка исполнительных листов по делам о расторжении брака; ведение судебной статистики и иные вопросы, касающиеся расторжения брака.

Архивариус (не во всех судах – обычно в больших судах): заведует архивом, учёт хранения дел и материалов после сдачи в архив, приём в архив дел, уничтожение всех дел и материалов после истечения установленных сроков и иные обязанности.

Инженер-программист (в каждом суде): обеспечивает функционирование электронных средств связи, создание и администрирование локальной сети суда, постановка и проведение обновлений баз данных законодательства и иные функции.

Оператор копировально-множительной техники (пенсионеры, студенты – мало где есть): производство копий и поддержание техники в надлежащем состоянии.

  1. Ведётся карточка, в которой указываются необходимые минимальные сведения.

12-02-06-03-153 (год-структура-регион-структурное подразделение региона-номер дела за год) – для уголовных дел и т.д.

Судья принял дело – 4 варианта развития: направление дела по подсудности, прекращение производства по делу, приостановление производства по делу, назначение судебного разбирательства.

Направление по подсудности: выносит постановление и направляет куда нужно; если обвиняемый под стражей – нужно, чтобы его перезакрепили за органом (судом), в котором будет рассматриваться дело.

Прекращение пр-ва по делу: судья передаёт дело секретарю судебного заседания; если нет обжалования, по истечении 10 дней секретарь изымает карточки и дело оформляется для сдачи в архив.

Приостановление производства по делу: судья направляет дело прокурору для проведения обыска; всё подлежит учёту.

Назначение разбирательства: вынесение постановления о назначении разбирательства (не позднее следующего дня идёт в канцелярию для занесения в учётно-статистическую карточку).

  1. Канцелярия: обеспечивает своевременно составление и направление повесток о вызове в суд всех лиц (направление не позднее 5 дней и не позднее следующего дня о вынесении постановления о назначении судебного разбирательства); извещает о дате и времени рассмотрения дела прокурора и адвоката.

Повестка обязательно должна быть направлена заказным письмом с уведомлением или курьером; если она не вручена адресату, то секретарь СЗ изучает причины невручения повестки, докладывает об этом судье и по указанию судьи проводит действия по доставке повестки до адресата.

Если обвиняемый находится на свободе: копия пост-я о назначении разбират-ва с повесткой напр-ся курьером или заказным письмом; должна быть расписка обвиняемого об ознакомлении и получении копии пост-я и повестки.

Если обвиняемый под стражей: копия ПНСР – в администрацию мест предварительного заключения; представитель администрации в тот же день доносит до обвиняемого и выдаёт расписку; командиру конвойного подразделения направляется требование о доставке обвиняемого к времени и месту слушания дела. Далее: направляется потерпевшему и заинтересованным сторонам: копия постановления о НСР, копия постановления о мере пресечения; вызывают на судебное заседание иных лиц (свидетели, эксперты и т.д.); вызывают народны заседателей (извещением).

Гражданские дела – ответчику посылается копия искового утверждения, в админ-ом деле – может быть вручена совершеннолетнему члену семьи, работодателю, администратору учебного заведения и т.д. (в отличие от уголовного, где вручается лично).