Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Сущность и назначение бух.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
02.08.2019
Размер:
25.5 Кб
Скачать
  1. Сущность и назначение бух. Учета

Бухучет – это вспомогательная функция в бизнесе. Ведение бухучета не способствует притоку денежных средств. Выгода от ведения бухучета определяется принятием эффективных экономических решений и минимизации возможных потерь. Основное назначение бухучета - это сбор, регистрация и предоставление данных о деятельности коммерческой организации в стоимостном выражении. Бухучет – это упорядоченная система сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении об имуществе, обязательствах организации и движение путем сплошного непрерывного учета всех хозяйственных операций. Задачи: 1. Формирование полной и достоверной информации о деятельности организации. 2. Обеспечение информацией, необходимой для контроля за соблюдением законодательства РФ при осуществлении всех хозяйственных операций. 3. Предотвращение отрицательных результатов хоз. деятельности и выявление резервов обеспечения фин. устойчивости. Общее регулирование бухучета в РФ осуществляет Правительство и мин. финансов.

  1. Система нормативного регулирования бухучета.

Система состоит из 4-х уровней: 1-й уровень- Законодательный (ФЗ «О Бухучете» ). Документы законодательного уровня закрепляют основные направления развития бухучета в РФ. В качестве образца для формирования нормативной базы приняты МСФО. 2-й уровень- Нормативы (стандарты бухучета – «Положение по бухучету»). ПБУ разрабатываются МинФином на основе аналогичных МСФО и содержат основные вопросы методики и рекомендации в отношении бухучета различных объектов. 3-й уровень - Методический. Данные документы разрабатывает минфин, другие министерские ведомства, а также ЦБ РФ. К ним относятся методические рекомендации, указания, инструкции, письма и др. документы. 4-й уровень – Организационный (документы, разработанные внутри коммерческой организации и закрепляющие способы и методы ведения учета, выбранные в данной организации). К данному уровню относится учетная политика, кт. Составляется руководителем и главным бухгалтером.

  1. Функции бухучета.

Информационная – бухучет является основным источником информации, поставляемой руководителям различного уровня предприятия. На ее основе принимаются управленческие решения. Информация должна быть объективной и оперативной, достоверной и своевременной. 2. Контрольная – работники бухгалтерии осуществляют контроль за сохранностью, наличием и движением имущества организации, правильностью и своевременностью расчетов с работниками организации, с бюджетом и налоговыми органами, с поставщиками по поводу расчета с ними за поставленные товароматериальные ценности. 3. Выполнение сохранности имущества – выполнение этой функции зависит от действующей системы учета и определенных предпосылок: - Наличие специализированных складских помещений, оснащенных средствами оргтехники. - Использование современных средств вычислительной техники для сбора, обработки и передачи информации. - Совершенствование самой системы учета, применение научно обоснованных методов, выявление недостач и хищений. Функция обратной связи – бухучета формирует и передает информацию обратной связи, то есть информацию о фактических параметрах объекта управления.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]