Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Суверенная демократия как первый этап на пути к....doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
01.11.2018
Размер:
50.69 Кб
Скачать

Суверенная демократия как первый этап на пути к правовому государству.

§1. Историческая справка.

В феврале 2006 г. зам. Главы администрации Президента Р.Ф. Владислав Сурков в своем выступлении перед активистами партии «Единая Россия» высказал такой тезис, как: «Россия, на мой взгляд, станет суверенной демократией». Далее он трактует термин «суверенная демократия» в качестве демократии с национальным лицом, способствующей построению национальной государственной системы, усилению конкурентоспособности Федерации и её независимости.

В процессе принятия суверенной демократии как государственной идеологии, возникла полемика между высшими чиновниками России: уже известным нам Сурковым и Дмитрием Медведевым (первым вице-спикером). Сурков считал, что «проект у нас банальный. Я бы назвал его просто и кратко «суверенной демократией». Суверенная демократия в России ничем не будет отличаться от демократии в Европе». Медведев парировал иначе: « " В выражении "суверенная демократия" просматривается еще и калька с английского sovereign democracy. Но для нас эта калька не вполне подходит. Во-первых, у нас разное понимание и правовой системы, и даже некоторых правовых терминов. Во-вторых, в этой конструкции термин sovereign, по-видимому, означает все-таки не "суверенный" в нашем понимании, а "государственный" или "национальный". Но данная дискуссия, как и в целом дискуссия по суверенной демократии, была признана Владимиром Путиным позитивной. Именно оценка Президента России послужила сигналом для внесения понятия "суверенная демократия" в программу партии "Единая Россия".

По прошествии определенного времени случилось из ряда вон выходящее. Презентация программы партии "Единая Россия" позволяла уже в 2007 г. утверждать, что суверенная демократия – это идеология правящей в России партии. В проекте программы ЕР было зафиксировано: "Понимая масштабность стоящих перед страной задач, партия "Единая Россия" провозглашает стратегию качественного обновления страны как суверенной демократии. Это означает, что мы строим страну со своей собственной успешной исторической перспективой и особым местом среди стран - мировых лидеров, соразмерным нашим возможностям, социально-экономическому и интеллектуальному потенциалу… Для нас суверенная демократия - это право народа делать свой выбор, опираясь на собственные традиции и закон …" Даже лидер партии "Единая Россия" Б.Грызлов утверждал, что "понятие "суверенная демократия" для нас, россиян, - безальтернативно".

Суверенная демократия, понимаемая и самими ее творцами в совершенно различных аспектах, породила множество дефиниций и ассоциаций в неискушенных идеологическими приемами умах. Я приведу лишь наиболее часто встречающиеся в СМИ.

Итак, суверенная демократия – это:

- Идеологическая фальшь, пустой лозунг в преддверии выборов;

- Юридизация господства политических элит;

- Национальная форма демократии

- Продукт PR - работы по улучшению имиджа Федерации

- политико-правовой режим государства переходного периода?

Из всего вышеперечисленного наиболее близким к реальности является последняя ассоциация, с помощью которой я попытался дать определение термину.

Суверенная демократия – это политико-правовой режим, устанавливающийся ввиду переходного типа государства и характеризующийся значительным политическим влиянием в системе сдержек и противовесов органов исполнительной власти и относительностью парламентаризма. Последний как базовый институт открытого общества отнюдь не выражает общую волю, но является буфером между государственной властью и народными массами в политической системе и выполняет воспитательные функции применительно к нарождающемуся гражданскому обществу с целью формирования у него элементарной политико-правовой культуры и правосознания и навыков управления. В Суверенной демократии парламент дублируется общественными палатами – прототипами земств.

Подобное определения дает понять, что, во-первых, суверенная демократия как политическое явление есть политико-правовой режим, следовательно, занимает главенствующее положение в системе элементов формы государства и оказывает детерминирующее воздействие на неё. Как бы то ни было, но данный режим установился в современной России, значит, обозначенное выше явление актуально.