Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
вопросы 1-5.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
84.99 Кб
Скачать
  1. Место философии в системе общечеловеческих знаний (роль философии в современной жизни). Мировоззрение. Его сущность и основные компоненты.

Философия – это такая система понимания и объяснения мира и места человека в нем, которая опирается на науку, конкретизируется и развивается вместе с наукой, и сама оказывает активное влияние на развитие науки.

Философия стремится к научному познанию мира, но в то же время она пытается максимально выразить интересы субъекта (классов). Философия как система идей о мире (в целом) вовлечена в классовом обществе в идеологию и политику. Следствием этого является, по мнению ученых, усиление конфронтации между отдельными философскими направлениями. Поскольку философия оказывается связанной с идеологией, постольку в ее содержании имеется идеологическая сторона, а философию можно считать относящейся (в данном аспекте) к идеологии.

Весьма значительную часть философского знания составляют эстетические представления. Создание философской картины мира предполагает наличие у ее творцов чувства красоты, гармонии, сопричастности к миру. Философская картина мира содержит в себе также и эстетическое отношение к миру. О родственности философии и искусства, об их взаимопроникновении свидетельствует творчество А. Камю, Н. Рериха, М. Чюрлениса, Р. Тагора, И.В. Гете.

Мировоззрение – система тех понятий, с помощью которых можно осознать мировоззрение: ценности, нормы, идеалы.

Компоненты мировоззрения:

Познавательный (обобщенные знания, повседневные, профессиональные, научные).

Ценностно-нормативный (идеалы, убеждения, директивные нормы) Ценность – свойство предмета (явления) в том аспекте, который удовлетворяет потребности человека. Социальные нормы – следствия устойчивой оценки человека.

Эмоционально-волевой (знания, ценности и нормы в последствиях; личные взгляды, убеждения, верования).

Практический (готовность человека к определенным действиям).

Мировоззрение – совокупность взглядов, оценок, определяющих его отношение к миру и выступающих регулятором поведения.

  1. Жизненно-практический и теоретический типы мировоззрения. Основные исторические формы мировоззрения (мифология, религия, философия, наука)

По характеру мировоззрения выделяют 2 уровня мировоззрения: жизненно-практический и теоретический.

Жизненно-практический уровень складывается стихийно, базируется на здравом смысле, повседневном опыте. На формирование этого уровня влияют национальные, религиозные традиции, уровень образования, культура, профессия и т.д. Он включает в себя обычаи, традиции и навыки, а также опыт каждого человека. Жизненно-практическое мировоззрение помогает ориентироваться в жизни, но не отмечается систематичностью, обоснованностью. Характерно присутствие предрассудков.

Более высокий уровень мировоззрения–теоретический, он обоснован научно, т.е. предполагает научную основу знаний о действительности норм и ценностей, определяющих поведение людей. К этому уровню решения мировоззренческих проблем наряду с наукой принадлежит и философия.

Каждому обществу и эпохе присуще свое мировоззрение. Оно исторически конкретно. Мировоззрение каждой эпохи реализуется во множестве групповых и индивидуальных вариант.