Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопр. для самост. раб. по Анализу.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
24.04.2019
Размер:
120.32 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ АВТОНОМНОЙ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ

РВУЗ «КРЫМСКИЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ» (г.Ялта)

Утверждаю

Проректор по УМР

__________Игнатенко Н.Я.

«___»_______2 009 года

ЗАДАНИЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ

РАБОТЫ ПО КУРСУ

«АНАЛИЗ МУЗЫКАЛЬНЫХ ПРОИЗВЕДЕНИЙ»

для студентов специальности

«Музыкальная педагогика и воспитание»

дневной и заочной форм обучения.

Составитель: доцент кафедры теории, истории музыки и игры на

музыкальных инструментах

Роменская Л.А.

Рассмотрены на заседании кафедры теории, истории музыки и игры на музыкальных инструментах

Протокол №1 от «28»августа 2009г.

2009

ОРГАНИЗАЦИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ ПО ДИСЦИПЛИНЕ "АНАЛИЗ МУЗЫКАЛЬНЫХ ПРОИЗВЕДЕНИЙ"

(методические рекомендации).

В условиях гуманизации образования для учащихся музыкантов-просветителей особую ценность приобретают дисциплины, изучение которых способству­ет совершенствованию научно-теоретической, методологической подготовки будущих специалистов. Значительное место принадлежит курсу "Анализ музыкальных произведений". Поскольку же данный курс по объему аудиторных занятий невелик, само­стоятельной работе студентов по этой дисциплине принадлежит особая роль.

Общая цель курса "Анализ музыкальных произведений" - обобщение специальных знаний, полученных при изучении музыкально-теоретических и исторических курсов, а также дисциплин исполнительского цикла, в це­лостно-интегрированную систему музыкального мышления, обусловливающую адекват­ное восприятие образно-эмоционального строя музыкальных произведений разных типов, стилей и жанров. Исходя из этого, должна организоваться и самостоятельная работа студентов в данном направлении. Тем более, что освоение курса "Анализ музыкальных произведений" должно осуществляться в единстве с учебно-исследовательской работой студентов в процессе изу­чения музыкальных произведений в классах инструмента, дирижирования, вокала, а также с научно-исследовательской работой студентов в научных кружках и проблемных группах.

Тематика проблем курса

№п\п

Тема курса

Кол-во часов на сам.раб.

(дневн.)

Кол-во часов на сам.раб.

(заочн.)

1.

Общие вопросы музыкального искусства и методологии анализа музыкальных произведений.

3

10

2.

Основные закономерности и принципы построения музы­кальных произведений, разновидности их формы-композиции.

12

25

3.

Закономерности организации содержательной структуры музыкального произведения: художественное моделирование эмоций в музыке.

3

10

4.

Целостный анализ как метод изучения музыкального про­изведения.

5

18

Всего:

23

63

Самостоятельная работа студентов по теме "Общие вопросы музыкального искус­ства и методологии анализа музыкальных произведений" предлагает ознакомление со спе­циальной (музыковедческой и эстетической) литературой, в которой можно найти ответы на вопросы, касающиеся специфики музыки как вида искусства, таких ее особенностей, как интонационность, процессуальность, обобщенность образного отражения действи­тельности, а также проблем анализа музыки, его методологических основ (интонационная теория и др.). Помимо монографических работ, необходимо познакомиться с работами, опубликованными в журналах «Музыкальная академия», «Мистецтво та осв1та» (Киев), «Искусство в школе» (Моск­ва) и др.

Изучив специальную литературу, каждый из студентов должен написать реферат на одну из предложенных тем.

Изучение данной проблемы осуществляется и на практическом уровне - в процессе анализа музыкальных произведений, в ходе которого студенты предметно исследуют осо­бенности отражения действительности в музыке, двуплановость средств музыкальной вы­разительности, элементы музыкального языка, особенности мелодического развития, внешней и внутренней формы, стилевых и жанровых признаков музыкальных произведе­ний.

В процессе самостоятельной работы над темой "Основные закономерности и прин­ципы построения музыкальных произведений, разновидности их формы композиции", в частности темы "Период и простые музыкальные формы", студенты должны свободно ориентироваться в простых музыкальных формах, уметь анализировать фортепианные ми­ниатюры из таких циклов, как "Детский альбом" П.И. Чайковского, музыка для детей С.С. Прокофьева, Д.Д. Шостаковича, Р. Шумана и др.

Ориентируясь на будущую педагогическую деятельность, студентам целесообразно начать составлять "музыкальные хрестоматии" из музыкальных произведений, написан­ных в разных формах-композициях (период, простая 2-х, 3-х частная формы); учиться ана­лизировать их с точки зрения строения музыкальной речи, разных типов формального ана­лиза (мелодический, метроритмический, ладогармонический и др.).

Развитию творческих способностей будущего учителя музыки и музыканта-исполнителя способствуют зада­ния по составлению развернутого плана-конспекта беседы о музыкальном произведении, написанном в определенной форме, которые можно использовать в качестве бесед на уро­ках музыки в общеобразовательной школе (темы: "Какие чувства передает музыка", "О чем рассказывает музыка", "Как рассказывает музыка" (1-й класс), а также выполнение художественно-педагогического анализа инструментальных миниатюр, написанных в простых формах, исполняемых в классе инструмента.

Самостоятельное освоение студентами темы "Сложные музыкальные формы" предполагает формирование у них умений анализировать структуру сложных по форме музыкальных произведений, их классификации, навыков осознания особенностей, прин­ципов развития и формообразования, используемых в них.

Приобретенные музыкально-теоретические знания, аналитические умения следует апробировать в практической деятельности, анализируя музыкальный репертуар, изучае­мый в классах инструмента, дирижирования, а также в работе в школе (составление раз­вернутых конспектов-бесед о музыкальных произведениях, написанных в разнообразных сложных, циклических формах, их художественно-педагогический анализ).

Самостоятельная работа студентов по изучению темы "Сонатная форма" предпола­гает совершенствование у них аналитических умений и навыков на примере анализа музы­кальных произведений, написанных в формах сонатного аллегро, а также системы знаний о закономерностях построений данной форме, структуре ее классической модели, ее вари­антов. Вместе с тем, анализ музыкальной формы не должен осуществляться в отрыве от его содержательной структуры (осознание сущности понятий: "музыкальная тема", "музы­кальный образ" и др.).

Творческая инициатива студентов должна найти свое выражение в развернутых планах-конспектах с описанием результатов анализа музыкальных произведений, напи­санных в сонатной форме (исполняемых в классе инструмента).

Тема "Закономерности организации содержательной структуры музыкального про­изведения" включает углубленное изучение будущими учителями таких ее разделов, как "Художественное моделирование эмоций в музыке" и "Общие принципы художественного воздействия и их применения в музыке".

Данные проблемы в учебном процессе в вузе, к сожалению, освещаются специали­стами еще в недостаточной мере, что усиливает значимость их рассмотрения в курсе "Анализа музыкальных произведений".

Освоение данных тем предполагает обращение к музыковедческой и эстетической литературе, глубина изучение которой должно отразиться на степени осознанности буду­щими учителями содержания музыкального произведения (умение выделять "ведущие" музыкальные интонации, музыкальные образы, выстраивать их в драматургическую ли­нию, составления структурной модели содержания произведения). Аналитическое изуче­ние такого рода должно применяться в анализе музыкальных произведений, написанных в классическом, романтическом и других музыкальных стилях, в разных музыкальных жан­рах. Каким образом моделируются эмоции в музыке? Каков смысл встречающихся в му­зыкальном произведении интонационно-ритмических оборотов, жанровых средств выра­зительности, художественных ассоциаций - вопросы, которые студенты должны выяснять постоянно, воспринимая и исполняя музыкальные произведения в инструментальных классах.

Осваивая тему "Общие принципы художественного воздействия и их применение в музыке", студенты должны научиться наблюдать за логикой художественного развития музыки на конкретном музыкальном материале (эмоционально-образная структура произ­ведения). В процессе анализа содержательной структуры музыкального произведения сле­дует учиться обнаруживать в нем черты индивидуальности, выявлять "художественное открытие" (Л .Мазель) на уровне средств музыкальной выразительности, жанровых при­знаков и т.д. Рассматривая содержание музыкального произведения, уметь выявлять его идею, обнаруживать его художественные достоинства.

Изучение темы "Целостный анализ музыкального произведения как метод изучения музыкального произведения" предполагает осознание студентами специфичности данного метода анализа музыки, его структурных компонентов и уровней (музыкально-теоретический, эстетический, социологический).

Важным условием целостного анализа музыкального произведения является его выполнение непосредственно в процессе восприятия.

Систематизируя всю приобретенную музыкально-теоретическую, эстетическую и историко-социологическую информацию, студенты должны совершенствовать индивидуальные на­выки анализа музыки, применяя их на таком уровне изучения музыкального произведения как его целостный анализ. Каждый из студентов осуществляет целостный анализ конкрет­ного музыкального произведения, выбрав для этого пример из собственного репертуара. Основным критерием выбора являются художественные достоинства музыкального произведения.