Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Проект на тему по охране рыб.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
41.69 Кб
Скачать

Проект на тему: Охрана промысловых рыб и меры по их охране.

Выполнили студентки 323 группы: Козина Валерия и Емельянова Дарья.

Содержание

  1. Введение

  2. История возникновения рыбоохраны

  3. Рыболовство

    1. Любительское рыболовство

    2. Аквариумное рыболовство

    3. Спортивное рыболовство

  4. Факторы влияющие на численность и распространение рыб

  5. Проблемы связанные с охраной

  6. Пути решения этих проблем и проведенные мероприятия

  7. Заключение

  8. Список литературы

Введение

На долю рыбы в белковом питании человека в разных странах приходится от 17 до 83 %. Мировые ее уловы быстро возрастают. Основу рыбного промысла составляет лов в открытых морях, где добывают до 85 % рыбы. Но и эти запасы небеспредельные. Допустимое ежегодное изъятие рыб из Мирового океана оценивается в 80 - 100 млн т, из которых в настоящее время используют около 70 %. Во внутренних водоемах вылов рыб в большинстве стран достиг предела и стабилизировался или сокращается.

Во внутренних водоемах России отмечено тоже явление: при общей стабилизации промысла сократилась добыча леща, судака и некоторых других видов. В ряде пресных водоемов промысел уменьшился в результате загрязнения воды, обмеления рек и возведения гидротехнических сооружений.

  1. История возникновения рыбоохраны

Еще задолго до нашей эры в Китае, а затем и в Римской империи предпринимались попытки охраны рыб и мест их воспроизводства. С развитием рыболовства во всем мире развивалась и система охраны рыбных запасов.

В настоящее время в России охрана ценных промысловых видов рыб возложена на Государственные органы рыбоохраны. Эти органы состоят из 26 бассейновых управлений, включающих 400 региональных инспекций рыбоохраны. Задачей органов рыбоохраны помимо охраны промысловых запасов и среды обитания рыб, является регулирование промыслового и любительского лова, а также воспроизводство ценных видов рыб. В систему органов рыбоохраны входят 56 рыбоводных заводов, которые обслуживают промысел и занимаются воспроизводством рыб в естественных водоемах. В водоемы ежегодно выпускается свыше 3 миллиардов штук молоди осетровых, лососевых, сиговых и растительноядных рыб. В системе обществ охотников и рыболовов и на некоторых предприятиях также существуют цеха, рыбопитомники и нерестово-выростные хозяйства, осуществляющие зарыбление водоемов, как в рекреационных целях так и для промысла.

Наряду с органами рыбоохраны контроль за экологическим состоянием водоемов осуществляют санэпидемстанции и региональные комитеты по охране окружающей природной среды.

Целенаправленной охраной редких и исчезающих видов рыб начали заниматься сравнительно недавно. В 1934 году было создано Международное бюро охраны природы, в 1948 году — Международный союз по охране природы и, наконец, в 1956 году — Международный союз охраны природы и природных ресурсов (МСОП — IUCN — International Union for Conservation of Nature and Natural Resources).

В 1964 году в составе МСОП был организован Комитет для изучения состояния пресноводных рыб. С 1966 года МСОП начал официально издавать Красную книгу, в которой есть раздел, посвященный пресноводным рыбам. После этого по всему миру начали собирать и систематизировать сведения по видам, находящимся в угрожающем состоянии, начали издаваться Красные книги отдельных странах, регионах, континентах. В 1978 году была издана Красная книга СССР. Однако раздел, посвященный рыбам, появился только в 1984 году и включал лишь 9 видов рыб.

В настоящее время подготовлен новый список видов рыб, включенных в Красную книгу МСОП (IUCN Red list of Threatened Animals. 1996). Последний список содержит 762 вида и формы рыб, однако, работа по инвентаризации видов, находящихся в угрожающем состоянии, не завершена.

2. Рыболовство

Рыболовство промышленное, добывающая отрасль рыбной промышленности, использующая природные сырьевые ресурсы Мирового океана, морей, озёр, рек, водохранилищ: разнообразные виды рыб (около 90% улова), морские млекопитающие, моллюски, ракообразные, водную растительность. Рыболовство — одна из древнейших форм хозяйственной деятельности людей. Первоначально рыболовство, как и другие ранние формы собирательстваготовых даров природы, имело весьма примитивный характер: собирали рыбу, выброшенную на берег прибоем или оставшуюся там после отлива, ловили её руками и т.д. Племён, которым рыболовство было бы неизвестно, историческая этнография не знает. В археологических памятниках развитие его отчётливо прослеживается уже со времени верхнего палеолита (находки примитивных костяных крючков, гарпунов и др.), особенно характерно для времени мадленской культуры.

Дальнейшее его развитие и его дифференциация в качестве особой отрасли хозяйственной деятельности наблюдаются в археологических культурах неолита. У многих племён рыболовство становилось основным источником существования (например, у некоторых индейских племён северо-запада Северной Америки). Формы и способы древнего рыболовства, равно как и орудия, были весьма разнообразны, представляя собой почти все известные и поныне способы непромысловой рыбной ловли: запруды, сети, корзины, удочки и т.д. С возникновением обмена и торговли у многих народов Р. постепенно принимает форму промысла, а в новейшее время оно приобрело промышленный характер.