Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Брайль - дошк..rtf
Скачиваний:
15
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
4.67 Mб
Скачать

РОССИЙСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ БИБЛИОТЕКА ДЛЯ СЛЕПЫХ

Людмила Фомина

Подготовка

незрячих дошкольников к обучению письму и чтению

по системе Брайля

Москва

2004

Российская государственная библиотека для слепых

Людмила Фомина

Подготовка незрячих дошкольников

к обучению письму и чтению

по системе Брайля

Из опыта работы

МОСКВА

2004

Данная брошюра – результат многолетнего опыта работы со слепыми дошкольниками, которая начиналась в Институте общей и педагогической психологии РАО (ныне Психологический институт) и продолжается в настоящее время в Центре ранней интервенции при Российской Государственной библиотеке для слепых. Этой публикацией мы стремимся, в первую очередь, помочь родителям сделать обучение маленьких незрячих детей не только полезным, но и интересным, увлекательным и, главное, познавательным, независимо от характера и глубины отклонений в их развитии. Подбор материала для подготовки детей к овладению чтением и письмом по системе Брайля обусловлен тем, что, к сожалению, литературы для родителей по этой проблеме практически нет.

Подготовку детей к овладению рельефно-точечной системой Брайля мы стремились проводить через упражнения, помогающие развивать речь у детей, сформировать у них адекватные представления о предметах и явлениях окружающего мира, т.е., по сути дела, осуществить подготовку к школе.

Мы надеемся, что эта книга окажется полезной и для педагогов, работающих с незрячими детьми, и для студентов дефектологических факультетов педагогических вузов, и для всех тех, кто так или иначе сталкивается в своей работе с проблемами социальной адаптации незрячих детей.

Редактор Г. П. Коваленко

Научный редактор В. З. Денискина,

канд. пед. наук

Компьютерная верстка П. А. Крупецкого

Е. С. Савиновой

Ответственная за выпуск А. Д. Макеева

Введение

Очень часто родители, имеющие незрячего ребенка, стремятся поскорее научить его читать и писать. Особенно это касается тех родителей, у которых растет незрячий ребенок с серьезными отклонениями в развитии. Им хочется доказать всем, что их ребенок не лишен способностей и сумеет учиться, как все дети.

Безусловно, большинство детей со сложной структурой дефекта могут учиться, но их путь обучения, как правило, отличается от стандартного пути обучения незрячих детей и является практически индивидуальным. Индивидуальный подход к обучению таких детей очень важен, поскольку каждый из них имеет свои специфические особенности усвоения учебного материала.

В тоже время имеются и такие особенности, которые характерны для всех подобных детей. Например, с ними нельзя слишком медлить, считая, что ребенок плохо усвоил изучаемый материал. Часто такие дети как бы накапливают все новое в себе, а позже при благоприятной ситуации применяют накопленную информацию и знакомые пути совершения действий, превращая их в реальные знания и умения. С ними также нельзя торопиться. Необходимо соблюдать принцип посильности. В случае нарушения этого принципа ребенок сам будет сдерживать темп обучения, поэтому нужно очень чутко относиться к его поведению и результатам обучения.

Многие родители не хотят признавать необходимость подготовительной работы с ребенком перед началом его обучения грамоте с использованием системы Брайля. Им кажется, что их ребенок вполне готов к овладению чтением и письмом. Однако подготовительная работа нужна всем незрячим детям без исключения. Чем лучше ребенок развит, тем меньше времени нужно на его подготовку к чтению и письму по Брайлю. Но если у ребенка отсутствуют навыки ориентировки на плоскости, он не умеет различать геометрические фигуры, не может выполнять задания типа “на что это похоже?” и т. п., ему потребуется больше времени на подготовительную работу, не говоря уже о сроках обучения. На овладение системой Брайля времени также потребуется значительно больше.

Возможности ребенка в овладении рельефно-точечным шрифтом я выявляю уже в ходе выполнения им первых упражнений. К концу работы (занятия) можно определить и путь (методику) обучения ребенка.

В моем опыте для одних детей оказывалась возможной общепринятая школьная методика изучения системы Брайля (дети параллельно обучаются чтению и письму), для других – рациональнее было начать изучение системы Брайля с письма, для третьих – с чтения. При этом с одними детьми лучше было использовать принцип увеличения количества точек в буквах, т.е. начинать с буквы “а” (для написания этой буквы используется только одна точка), а с другими – принцип уменьшения количества точек, т.е. начинать с шеститочия, а затем вводить буквы, в написании которых используется меньшее количество точек.

Очень большое значение при этом имел интерес ребенка, который поддерживался тем, что обучение начиналось с буквы, встречающейся в его имени, затем его знакомили с буквами, входящими в имена его родственников и друзей, любимой пищи, любимых игрушек или занятий. Тексты имели индивидуальную направленность.

Проблема смешения букв, вызванная зеркальностью изображения букв при письме рельефно-точечным шрифтом и чтении его, также решалась по-разному через систему заданий, специально подобранных с учетом конкретных трудностей каждого ребенка.

Например, ребенку, который путал буквы “у” и “м”, преодолеть эти трудности помогло выполнение следующих заданий:

– веди указательным пальцем по строке, когда встретишь букву “у” (“м”), сразу произноси ее;

– посчитай, сколько букв “м” и сколько “у” находится (написано) на строке;

– на что похожи буква “у” и буква “м”?;

– чем отличаются буквы “у” и “м”?

Другой ребенок смешивал буквы “е” и “и”, которые в русском алфавите рельефно-точечной системы Брайля являются зеркальными по отношению друг к другу, как при письме, так и при чтении. Этому малышу помогли упражнения следующего типа: “На строке написаны разные буквы. Веди указательным пальцем правой руки по строке. Указательный палец левой руки должен находиться рядом с указательным пальцем правой руки. Если встретишь букву “и”, то поставь левую руку на локоть под углом к столу, т.е. наклонно (идем в гору); если встретишь букву “е”, то приподними локоть, а пальцами при этом касайся стола (идем с горы)”. Естественно, вначале надо помогать ребенку располагать руки в соответствии с буквами и инструкциями.

Как правило, дети сами подсказывают варианты решений своими ассоциациями, но об этом будет сказано ниже. Пока же я остановлюсь лишь на готовности ребенка к изучению системы Брайля.

Приведенные выше примеры – это только иллюстрации возможных вариантов проблем и их решений в связи с индивидуальными особенностями незрячих детей в овладении системой Брайля. В конце этой работы приводится список литературы, которая может быть также полезна при подготовке детей к чтению и письму рельефно-точечным шрифтом.

Конечно, существует мнение, что до школы в данную область обучения лучше вообще не вмешиваться. Но это, на мой взгляд, не всегда верно. Если ребенку по каким-то причинам (например, при сочетании глубокого нарушения зрения с серьезным нарушением опорно-двигательного аппарата) предстоит обучаться на дому, то на овладение системой Брайля у него могут уйти годы (если, конечно, ему это вообще окажется под силу). Поэтому самая ранняя (т.е. как только возможно) подготовка для такого ребенка, может коренным образом изменить и его возможности в обучении, и в конечном счете его судьбу.

Кроме того, встречаются дети с ослабленным здоровьем, которые вынуждены пропускать много занятий, особенно в начальных классах. Таким детям опережающее обучение помогает справляться со школьными нагрузками и быть в числе успевающих учеников.

Мой опыт проведения занятий с незрячими дошкольниками показал, что родители очень нуждаются в литературе по подготовке детей к обучению чтению и письму по системе Брайля. Они нуждаются и в методических рекомендациях, чтобы адекватно оценить возможности своего ребенка и выбрать верный путь его подготовки к обучению в школе в целом, и к овладению специальной грамотой в частности.

Однако такой литературы практически нет. Поэтому в данной работе приводятся конкретные примеры из многолетнего опыта подготовки к школе незрячих дошкольников, а также из моего личного опыта овладения системой Брайля в процессе обучения в школе для слепых детей. Хочется надеяться, что изложенный опыт и рекомендации помогут родителям детей-инвалидов по зрению более гибко решать стоящие перед ними проблемы.