Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Цилиндрические зубчатые передачи.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
04.08.2019
Размер:
5.53 Mб
Скачать

Исходные данные.

Редуктор С2У-125-1021У1

Максимальная нагрузка – 500 Н/м

Масса – 32 кг

Рекомендации по сборке редуктора С2У-125-1021У1

Цилиндрические зубчатые передачи. Для того чтобы обеспечить правильное зацепление зубчатой передачи, расстояние между осями валов должно равняться полусумме диаметров начальных ок­ружностей зубчатых колес зацепления; кроме этого, оси валов дол­жны быть взаимно параллельными. Расстояние между осями в кор­пусе можно измерить, пользуясь калибрами, штихмассом или штан­генциркулем (рис. 9.6 а). При установке зубчатых колес на валах вследствие различных причин могут наблюдаться радиальное биение зубчатого колеса по окружности выступов, торцевое биение неплотное прилегание колеса к буртику вала. Проверку вала с установленным зубчатым колесом на радиальное и торцевое биения производят в центрах или на призмах (рис. 9.6 б).

Рис. 9.6. Схемы проверки расположения отверстий в корпусе редуктора (а) и биения зубчатых колес (б): 1,3,8— калибры; 2 — штихмасс; 4, 6, 9,10 индика­торы; 5 — штангенциркуль; 7— винты, 11 — проверяемое зубчатое колесо

Вал устанавливают на призмы и по индикатору выставляют параллельно поверочной плите. Индикаторную стойку устанавливают так, чтобы ножка индикатора вошла в контакт с калибром, находящимся между зубьями зубчатого колеса, и был создан натяг на один-два оборота стрелки индикатора. Вращая колесо с валом и перекладывая ка­либр через несколько зубьев, фиксируют показания индикатора, по разности которых определяют радиальное биение. Проверку осево­го биения осуществляют по индикатору.

Качество зацепления собранной зубчатой передачи проверяют, с помощью краски. Зубья меньшего колеса покрывают тонким сло­ем краски и поворачивают передачу на один оборот. После этого по отпечаткам на сопряженном зубчатом колесе судят о качестве сборки, сравнивая полученные отпечатки с установленными норма­ми. Обычно для передач средней точности отпечатки краски на со­пряженном зубчатом колесе должны располагаться в средней части боковой поверхности зуба и занимать площадь, составляющую 50—60 % высоты и не менее 70 % длины зуба. Если пятно контакта неправильно расположено на поверхности зуба, или его площадь не соответствует изложенным выше требованиям, это свидетель­ствует о некачественной сборке передачи. В зависимости от распо­ложения пятна контакта можно установить соответствующие де­фекты сборки цилиндрической зубчатой передачи.

  1. Пятно контакта расположено с одной стороны зуба (рис. 97'), что свидетельствует о перекосе колес при нарезании зубьев или пе­рекосе отверстий под подшипники в корпусе. Если положение пятна контакта не изменяется при повороте зубчатого колеса на 180°, то перекошена ось отверстий в корпусе. В этом случае необ­ходимо разобрать передачу, расточить заново отверстия и запрес­совать в них втулки.

  2. Пятно контакта расположено в верхней части зуба (рис. 9.7.6'), причиной этого может быть слишком большой радиальный зазор,а также несоответствие межосевого расстояния под подшипники в корпусе установленному чертежом. Передачу необходимо разоб­рать, расточить отверстия и запрессовать втулки.

  3. Пятно контакта расположено у ножки зуба {рис. 9.7 г), что свидетельствует о недостаточном радиальном зазоре в результате несоответствия толщины зуба техническим требованиям. В этом случае требуется замена одного или обоих зубчатых колес.

Рис. Расположение пятен контакта при качественной (а) и некачественной (б - г) сборке зубчатой передачи.

Конические зубчатые передачи. Технологический процесс сборки конической зубчатой передачи предусматривает регулиро­вание зубчатого зацепления с целью обеспечения плавности его работы. Правильность установки на валу конического зубчатого колеса и наличие радиального биения определяют по расположе­нию пятен контакта {рис. 9.8), вводя коническое зубчатое колесо в контакт с другим таким же колесом, которое принято называть эталонным.

Рис. Расположение пятен контакта при контроле на краску конической зубчатой передачи: а – при правильном зацеплении; б – при недостаточном зазоре в передаче; в, г – при неправильном межцентровом расстоянии.

Прежде чем приступить к установке валов с зубчатыми колеса­ми в корпус, необходимо проверить расположение в нем отверстий под валы. Проверку эту осуществляют с помощью калибров 1 и 2, которые центрируют в отверстиях корпуса. Если оси от­верстий взаимно перпендикулярны, калибр 1 свободно входит в от­верстие калибра 2. Для контроля перпендикулярности осей исполь­зуют и другой способ. Оси отверстий можно считать вза­имно перпендикулярными, если лапка калибра 1 плотно, без про­светов, по всей длине прилегает к образующей калибра 2.

Для того чтобы обеспечить нормальную работу зубчатых ко­лес конической зубчатой передачи, необходимо отрегулировать боковой зазор между зубьями колес до заданного значения. Если конструкция передачи позволяет, т.е. доступ к колесам свободен, боковой зазор проверяют щупом. При больших (свыше 10 мм) модулях колес передачи зазор проверяют с помощью свинцовых проволочек так же, как это делают при контроле бокового зазоре в цилиндрических зубчатых передачах.

Зубчатые колеса. О пригодности зубчатых колес к работе судят в основном по износу зуба по толщине (рис. 26). Зубья замеряют по толщине штангензубомерами, тангециальными и оптическими зубомерами, шаблонами. Толщину зуба цилиндрических зубчатых колес

измеряют в двух сечениях. У каждого зубчатого колеса измеряют три зуба, расположенных один относительно другого под углом 120°, Перед началом замера наиболее изношенные зубья отмечают мелом. Предельный износ зуба по толщине (считая по начальной окруж­ности) не должен превышать: для открытых передач ( III—IV классов ) при скорости до 2 м/с — 0,5м, а для редукторных и других передач (II—Ш классов) при скорости более 2 м/с—0,3 м (где м — модуль шестерни).

Подшипники качения.

Для контроля подшипников качения при­меняют приспособления разных типов, на которых определяют ра­диальные и осевые люфты в подшипниках. Радиальный а) (ТЕГ) люфт проверяют с использо­ванием приспособления, пред­ставленного на рис. 27. Про­веряемый подшипник внут­ренним кольцом устанавли­вают на оправку и зажимают гайкой. Сверху одним концом стержень 4 упирается в по­верхность наружного кольца подшипника, а другим — в ножку контрольного мини­метра 5. Снизу одним концом стержень 2 упирается в поверхность наружного кольца подшипника, а другим кон­цом снизан с системой ры­чиагов. Стержень 4 проходит в трубке 3. а стержень 2 — в головке. Трубка 3 и стер­жень 2 при помощи рычагов соединены с линейкой 1, по которой передвигается груз Р.

Если груз Р находится с правой стороны, трубка 3 давит на наружное кольцо подшипника сверху — кольцо переместится вниз, вследствие чего стержень 4 тоже переместится вниз и на миниметре 5 фиксируют показание стрелки. Если груз Р переместится на левую сторону, то на на­ружное кольцо подшипника давит стержень 2 — кольцо перемес­тится вверх. Стержень 4 также переместится вверх, при этом снова фиксируют показание миниметра. Разность между пока­заниями стрелки миниметра и будет радиальным зазором в прове­ряемом подшипнике.

Осевой люфт проверяют следующим образом (рис. 27,6). Прове­ряемый шариковый подшипник кладут на неподвижный диск 6, за­тем при помощи подвижного диска 7 и гайки 8 зажимается наружное кольцо подшипника. Груз Q1 закрепленный на рычаге 10, давит сверху через шайбу 11 на торец внутреннего кольца подшипника. Груз Q2 передает усилие снизу через рычаг и шайбу 13 на торец внут­реннего кольца подшипника. Усилие груза Q1 должно быть в два раза больше усилия груза Q2.

Рис. Схема приспособления для измерения люфтов подшипников:

а - радиального; б - осевого

Расчет потребности в сжатом воздухе

Сжатый воздух применяют для обдувки станков от стружки, деталей и узлов при сборке, при работе пневматических зажимов и грузоподъемных устройств, прессов и испытательных стендов и для распыления краски.

Давление подаваемого сжатого воздуха 0,3—0,6 МПа. Для по­нижения давления устанавливают редукционные клапаны. Расход сжатого воздуха зависит от количества и типа потребителей воз­духа, а также от величины потерь воздуха на утечку в сети.

При расчете количества потребляемого сжатого воздуха необ­ходимо определить его минутный расход, по которому выбирают­ся компрессоры, а затем его годовой расход.

Минутный расход сжатого воздуха определяют по формуле:

Qв=1,4qвfKc,

где qв — расход воздуха одним потребителем, м3/мин; f — количе­ство потребителей; Кс — коэффициент спроса; 1,4 — коэффици­ент, учитывающий утечку воздуха.

Годовой расход сжатого воздуха, соответственно, определяет­ся по формуле:

Гв=60QвФД.О

где ФД.О - действительный годовой фонд времени оборудования, ч.

Порядок сборки редуктора.

Сборка вала выходного зубчатого

. Установить на подставку вал зубчатый 38 зуб­чатым венцом вниз на плоскость Б и надеть на шейку вала крышку проходную 32.

2. Напрессовать на шейку вала 38 подшипник 30 до упора в бурт вала

3. Надеть на вал 38 втулку распорную 39 и зап­рессовать в шпоночный паз вала шпонку 35.

4. Надеть на вал зубчатый 38 колесо зубчатое 37 и напрессован» колесо до упора в распорную втулку 39

5. Насадить на вал 38 втулку распорную 33 и на­прессовать на шейку вала второй подшипник 30. Проверим, легкость вращения обоих под­шипников.

Техническое требование. Наружная обойма ша­рикоподшипника должна свободно вращаться от усилия руки без перекосов и заеданий

Сборка вала промежуточного

6.Установить на подставку вал-шестерню 29 ко­роткой шейкой вниз, предварительно запрессо­вав в шпоночный паз вала-шестерни шпонку 28.

7.Надеть на вал-шестерню 29 колесо зубчатое 19 и напрессовать его до упора в торец шестерни.

8. Насадить на вал-шестерню 29 втулку распор­ную 27 и напрессовать на шейку вала-шестерни подшипник 30.

9. Переустановить вал-шестерню 29, надеть мас­лоотражатель 31, напрессовать на шейку вала- шестерни второй подшипник 30 и проверить лег­кость вращения подшипников

Техническое требование. Наружная обойма пол- i шинника должна вращаться от усилия руки без перекосов и заеданий

Сборка вала входного

  1. Установить на подставку вал-шестерню 18 и надеть на вал-шестерню маслоотражатель 20.

  2. Напрессовать на шейку вала-шестерни 18 подшипник 21

  3. Надеть на вал-шестерню 18 крышку про­ходную 23 и запрессовать в шпоночный паз вала-шестерни шпонку 24.

  4. Насадить на конусную шейку вала-шестер­ни 18 шкив 26, навернуть и затянуть до отказа гайку 25 и законтрить ее второй гайкой.

  5. Напрессовать на шейку вала 18 второй под­шипник 21. Проверить легкость вращения под­шипников.

Техническое требование. Наружная обойма шарикоподшипника должна вращаться от уси­лия руки без перекосов и заеданий.

Общая сборка редуктора

  1. Установить корпус редуктора 15 на под­ставку и закрепить. Продуть внутреннюю по­лость корпуса редуктора сжатым воздухом

  2. В резьбовое отверстие корпуса редукто­ра 15 ввернуть пробку 1 с прокладкой 2.

  3. Набить смазкой УС подшипники вала-шес­терни 18 и уложить его в постель корпуса ре­дуктора 15, совместив крышку 23 с выточкой в корпусе редуктора.

  4. Установить крышку глухую 16 с кольцами регулировочными 17.

  5. Установить в кольцевую выточку корпуса редуктора 15 крышку глухую 36 и уложить в постель корпуса редуктора вал-шестерню 29 в сборе, введя в зацепление колесо зубчатое 19 с валом-шестерней 18. Перед укладкой вала-ше­стерни подшипники набить смазкой УС.

  6. Подобрать регулировочное кольцо 34 и установить в кольцевую выточку корпуса вторую глухую крышку 36.

  7. Набить смазкой УС подшипники вала зубчатого 38 и уложить его в постель корпуса редуктора 15, совместив крышку проходную 32 с кольцевой выточкой в корпусе редуктора, введя в зацепление колесо зубчатое 37 с валом-шестернёй 29.

  8. Подобрать регулировочное кольцо 34 и установить в кольцевую выточку корпуса крышку глухую 36.

  9. Проверить осевой люфт валов в собранном редукторе.

Техническое требование. Осевой люфт валов с подшипниками при установленных регули­ровочных кольцах должен быть в пределах 0,2—0,6 мм.

  1. Покрыть плоскость разъема корпуса ре­дуктора 15 лаком «герметик» или суриком и установить крышку редуктора 5, совместив отверстия в крышке с отверстиями в корпусе под штифты и запрессовать два конических штифта 22.

  2. Закрепить крышку редуктора 5 шестью болтами 4 и десятью болтами 11 с гайками 12 и шайбами 13. Проверить зазор между корпу­сом редуктора 15 и крышкой редуктора 5 по плоскости разъема

Техническое требование. В собранном редук­торе зазор по плоскости разъема в любом мес­те не должен превышать 0,03 мм

  1. В резьбовые отверстия крышки редукто­ра 5 ввернуть два выжимных болта 14 до упо­ра в корпус редуктора 15 и установить в кор­пус редуктора иглу масломерную 3.

  2. Контроль ОТК. Проверить комплектность и качество сборки. Провести обкатку редукто­ра.

  3. Установить редуктор на стенд для обкатки и закрепить.

  4. Залить в редуктор тринадцать литров ин­дустриального масла 50. (ГОСТ 20799-75), ус­тановить крышку 10 с прокладкой 9 и закре­пить ее восемью болтами 8.

  1. Обкатать редуктор без нагрузки н течение двух часов в обе стороны при 750-1000 об/мин.

Технические требования. Добавление в масло каких-либо абразивных веществ для приработ­ки зубчатых передач категорически запрещает­ся. Чрезмерный нагрев, сильный неравномер­ный шум, течь масла не допускаются. После ус­транения обнаруженных дефектов редуктор должен быть подвергнут повторной обкатке

  1. Отвернуть восемь болтов 8, снять крыш­ку 10 с прокладкой 9, отвернуть пробку 1 с прокладкой 2 и слить масло. Промыть редук­тор керосином и продуть сжатым воздухом.

  2. Проверить на краску пятно касания зубча­тых зацеплений

Техническое требование. Прилегание зубьев по высоте должно быть не менее 20 %, а по длине не менее 60 %; при недостаточной величине контак та редуктор обкатать дополнительно до получения требуемого пятна касания.

  1. Контроль ОТК. Проверить комплектность и качество сборки редуктора.

  2. Завернуть пробку 1 с прокладкой 2, залить в редуктор тринадцать литров индустриаль­ного масла 50 (ГОСТ 207997-75), установить крышку 10 с прокладкой 9 и закрепить ее во­семью болтами 8.

  3. Произвести обкатку редуктора под на­грузкой по 5 мин в каждую сторону.

Технические требования. Шум работающего редуктора должен быть ровным, без стуков и перекатов. Не допускается утечка масла в ме­стах уплотнений и ослабление креплений. Чрезмерный нагрев редуктора не допускается

36.Контроль ОТК. Проверить качество, ком­плектность сборки и обкатки редуктора.

Рис. Сборка редуктора