Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпора общая конфликтология.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
04.08.2019
Размер:
265.22 Кб
Скачать

1.Предметная область конфликтологии. Понятие кон-та.

Конф-ия-одна из отраслей социально-гуманитарного знания. Объектом конф-ии явл к-т - борьба за ценности и притязания на статус, власть и ресурсы, в ходе кот. оппоненты нейтрализуют, устраняют своих соперников или наносят им ущерб. Как самостоятельная наука она оформилась относительно недавно, в 1960-е-ет. Первоначально конф-кие знания формировались в рамках соц-ии, и проблема к-ов рассматрива¬лась прежде всего как эл-т соц. теории. Но, поскольку сами к-ты отличаются исключительным много¬образием форм и сфер проявления, достаточно быстро конф-кие подходы проникли в полит науку, теорию международных отношений. Е. И. Степанов описывает предметную область конф-ии: «...осмысление того, чем вызываются и под действием каких детерминант возникают конф-ые ситуации в различных сферах общественной жизни и деятельности. Каковы их основные типы, идеологические, соц-психологические, культурологические, эк и др параметры. Какими личностными чертами, особенностями сознания и поведения отличаются их ак¬тивные участники. Что содействует, а что препятствует предупреждению и профилактике негативных конф-ых противодействий. Что способно поддержать позитивные конфронтации, помогающие общ-му прогрессу. И как ввести любой к-т, его протекание и разрешение в возможно более цивилизованные и гуманные формы, не ущемляющие права и достоинства ни одного из его участников».

2.Становление конфликтологии как науки,ее основные понятия и категории.

Первые дошедшие до нас исследования конфликта относятся к 7-6вв.до н.э.Конфуций еще в 6в. до н.э. в своих изречениях утверждал,что злобу и заносчивость,а с ними и конф-ты,порождают,в первую очередь неравенство и несхожесть людей.

Древнегреч.философ Гераклит считал,что в мире все рождается через вражду и распри.Конфл-ты представлялись ему как важное св-во,непременное условие общесвюжизни,ибо война,есть отец всех вещей,а мир-их мать.

Конфликтам уделяли вниман.и такие философы античности,как Платон и Аристотель(5-4в до.н.э.)

Одну из первых попыток системного анализа соц.кон-тов предпринял Макиавелли(15-16в)Ценность его концепции заключается в отходе от господствовавших тогда божественных взглядов на источники обществ.развитияОн считал кон-т неприрывающимся состоянием общества ввиду порочной природв чел-ка.Одним из источников соц.кон-та он считал знать.Но он видел в кон-те тне только разрушит.,но и созидат.функцию. И по его мнению его должно выполнять гос-во.

Джон Локк и Т.Гоббс полагали,что естественное состояние обществ.связей это «война всех против всех»,в кот.люди выступают в качестве врагов или партнеров.

По настоящему научн.подод к восприятию кон-тов проявился только во второй четверти 19в.С этого времени кон-ты выдвинулись в рд предметов для спец.изучения.Формирование конфл-логии происходило вместе с развит.социологии,истории,права,этики,психологии и др. (также социал.дарвинисты-развитие общества по принципу естествен.отбора)

Фундамент кон-логии закладывался при участии основат.социологии:О.Конт,Спенсер,К.Маркс.

3.Методика,техника и процедура конфликтологич.исследований.

Осн.методы,обеспечивающ.сбор данных о конфликтологии:

1)структурно-фугкциональный метод-выявляются основные элементы конфликтного взаимодействия и роль каждого из них.

2)процессуально-динамический метод(дополняет стуктурно-функциональный метод).Его инструменты-определение основных этапов,стадий развития конф-та.(динамика кон-та может развиваться по 2путям:эскалация и деэскалация)

3)типологизация конф-тов-метод оеспечивает группировку,классификацию форм конф-тов.

4)прогнозирование-предвидение возможностей конфл-та,возможного будущего кон-та.

Все кузанные методы подчинены решению задач на практике по предупреждению и разрешению конфликтов.Также в кон-логии имеются и частные методы,как и в других науках:наблюдение,самооанадлиз,опрос,анкетирование,тестироваине и т.д.

3.Методика,техника и процедура конфликтологич.исследований.(2вариант)

ПРИКЛАДНОЕ ЗНАЧЕНИЕ КОНФЛИКТОЛОГИИ Прикладное значение конфликтологии может быть рассмотрено по двум направлениям:1) методология или методы исследования, которые использует конфликтология;2) значение данных этих исследований для прогнозирования и предупреждения конфликтов. Основные методы, которые позволяют собрать максимально полную информацию о конфликте в исследовании: – метод классификации и определения конфликтов в схожие типы; – структурнофункциональный метод; – процессуальнодинамический метод; – разрешительный; – прогностический. Последний метод отвечает за прогнозы конфликтных ситуаций, предвидение возможных столкновений и соответствующую подготовку к ним. Разрешительный метод – это допускаемые процедуры и технологии по управлению конфликтом. Здесь однозначно присутствует прикладное значение получаемых знаний. Первые три метода позволяют объяснить и описать сущность любого конфликта, выявить его составляющие, понять предмет и объект конфликта, чтобы впоследствии грамотно определить действия по разрешению противоречия. Структурнофункциональный метод раскрывает структуру конфликта, функции каждого компонента. Однако этот метод анализирует конфликт в оторванном от реальности и вне его динамики состоянии. Это компенсирует процессуально-динамический подход , позволяющий обозначить этапы развития конфликта, определить характер динамики. Данный метод исследования характеризуется глубинным и целостным представлением конфликтов. Многие конфликты или конфликтные взаимодействия имеют общие черты и особенности, поэтому могут быть отнесены в общую категорию или тип. Это возможно благодаря методу типологизации. За различной формой проявления конфликта могут скрываться общие устойчивые признаки, поэтому бывает важным знать и видеть объективную суть конфликта, определять его тип. В дальнейшем станет возможным предположение хода событий в данном типе конфликтного взаимодействия. Более того, метод классификации позволяет соединить практические и теоретические знания о конфликте. Смежные методы исследования , которые также использует конфликтология: – наблюдение; – опрос; – тестирование; – эксперименты; – моделирование. Основная цель методов исследования конфликта заключается в решении прикладных задач, или второго направления прикладной конфликтологии, так как они позволяют разработать стратегию действий в конфликтной ситуации (силовое подавление, стратегия ухода от конфликта, поиск компромисса). Выбираемая стратегия должна быть наиболее оптимальной для каждого конкретного конфликта.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]