Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры на право.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
09.09.2019
Размер:
45.18 Кб
Скачать

№ 1

 Право – это выраженная в системе общеобязательных правил поведения государственная воля экономически господствующего класса или всего общества.

Сущность права — главная, внутренняя, относительно устойчивая качественная характеристика права, которая отражает природу и назначение его в жизни общества. Выявление сущности основывается на исследовании социальных ценностей, идей, определяющих природу права. Поскольку право представляет собой сложное многогранное социальное явление, оно может исследоваться в различных аспектах, с различных точек зрения. История правовой мысли представлена достаточно широким диапазоном взглядов о сущности права и определении его понятия. Существующие в юридической науке подходы являются выражением исторически конкретных социальных проблем и одновременно вариантом их разрешения. Право в своей содержательной многосторонности может выражаться в различных идейных основаниях, например, как воля господствующего класса, как защищенный интерес, как справедливость, как мера свободы и т. д.о Основоположники философии выдающиеся античные мыслители сущность права усматривали в общесоциальной справедливости:

Сократ: справедливость драгоценнее всякого золота — это равенство для всех и добровольное подчинение всех закону; законное и справедливое — одно и то же. Право — есть справедливость, выраженная в реализации разумно взвешенных интересов всех членов общества.

Платон: справедливость — это сочетание трех добродетелей — мудрости, мужества, умеренности; она заключается в том, что никто не должен вмешиваться в дела других, захватывать чужое, лишаться своего. «… Неправильны те законы, что установлены не ради общего блага всего государства в целом … где законы установлены в интересах нескольких человек».

Аристотель: право — это политическая справедливость, справедливый порядок, установленный в государстве, в обществе. «Понятие справедливости связано с представлениями о государстве, так как право, служащее мерилом справедливости, является регулирующей нормой политического общежития».

Признаки права:

Нормативность (устанавливает правила поведения)

Общеобязательность

Обеспеченность государством

Носит объективный характер

Формальная определённость — нормы права выражены в официальной форме.

Неперсонифицированность и неоднократность действия норм права. Юридические нормы рассчитаны на неограниченное количество случаев применения. Не имеют конкретного адресата, обращены ко всем

Справедливость содержания юридических норм

Системность. Право — это внутренне согласованный, упорядоченный организм

Предоставительно-обязывающий характер. Одновременно предоставляет правомочия одному субъекту, а на другого возлагает соответствующую обязанность

№ 2

Принципы права – объективно присущие праву отправные начала, непререкаемые требования (позитивные обязывания), которые предъявляются к участникам общественных отношений в целях гармоничного сочетания индивидуальных, групповых и общественных интересов. Принципы являются основанием права,заключены в его содержании, выступают в качестве ориентиров в формировании права, отражают сущность права и основные связи, реально существующие в правовой системе. Все принципы права можно разделить на: 1.Общесоциальные принципы права. (экономические; социальные; политические; идеологические; нравственно-духовные и др. 1) приоритет общечеловеческих ценностей над классовыми, национальными и групповыми, партийными интересами; 2) принципверховенства гражданского общества над государством; 3) принцип приоритета личности над государством. 2.Специальные социальные (юридические) принципы права: • Общие – своеобразная система координат, в рамках которой развивается национальная правовая система, и одновременно вектор, определяющий направление развития этой правовой системы. Основные общие принципы права: 1) Принцип свободы – возможность выбора линии поведения в рамках права(разрешено все, что не запрещено законом).

 2) Принцип справедливости означает, что право выступает как мера справедливости, как морально-правовая соразмерность вложенного и полученного во всех сферах жизнедеятельности человека и их правового обеспечения. 3) Принцип равенства означает равенство всех перед законом, равенство прав и обязанностей, независимо от национальной, религиозной и иной принадлежности, служебного и иного положения, равную ответственность перед законом, равную защиту перед судом. 4) Принцип гуманизма, т. е. человеколюбия, раскрывает одну из важнейших ценностных характеристик права, доминирование в формировании и функционировании правовой системы естественных неотчуждаемых прав человека. 5) Принцип демократизма находит проявление в том, что право и законодательство выражают волю народа, волю всех и каждого, формируются через формы народовластия: непосредственную и представительную демократию. 6) Принцип законности выражается в требованиях: а) качества нормативно-правовых актов, непротиворечивости их друг другу (между ними должна быть иерархическая субординация в зависимости от юридической силы); б) строгого соблюдения и исполнения юридических норм, правовых предписаний всеми субъектами — гражданами, их общественными и некоммерческими организациями, должностными лицами, государственными органами.Предполагает так же недопустимость злоупотребления субъективным правом; в) неотвратимой ответственности за вину граждан и должностных лиц.

№ 3

Источники права

Как правило, под термином «источник права» понимается та внешняя форма, в которой выражается объективное право (совокупность всех норм права, система права). В этом смысле источниками права являются: нормативный договорправовой обычайсудебный прецедентнормативно правовые акты.

Правовой обычай

Правовой обычай — исторически сложившееся правило поведения, включённое государством в систему правовых норм и признаваемое источником права. Вместе правовые обычаи образуют обычное право. В России обычаи в качестве источников права официально признаются в первую очередь в сфере гражданского права, где действуют так называемые обычаи делового оборота. Несмотря на прямое указание правоприменения обычая делового оборота в Гражданском кодексе, многие авторы (Диаконов В. В., Сергеев А. П.,Толстой Ю. К. и др.) не относят его к источникам права.

Нормативный договор

Представляет собой соглашение (как правило, хотя бы одной из сторон в котором выступает государство или его часть), из которого вытекают общеобязательные правила поведения (нормы права).

Нормативный договор может быть международным, либо же это может быть договор в рамках одного государства, например, между федерацией и её субъектами.

Судебный прецедент

Суде́бный прецеде́нт — решение определённого суда по конкретному делу, устанавливающее, изменяющее или отменяющее правовые нормы. В качестве источника права прецедент доминирует всистемах общего права.

Правовая доктрина

Правовая доктрина, то есть научные работы на правовую тематику, может становиться источником права, если санкционируется государством. Некоторое время правовая доктрина имела большое значение в качестве источника права в системе римского права.

Нормативно-правовой акт

Нормативно-правовой акт — документ, принимаемый уполномоченным государственным органом, устанавливающий, изменяющий или отменяющий нормы права. Нормативно-правовой акт в России (а также во многих других правовых системах, относящихся к романо-германской семье права) является основным, доминирующим источником права. Нормативные правовые акты принимаются только уполномоченными государственными органами, имеют определённый вид и облекаются в документальную форму. В России и ряде других стран существенно деление нормативно-правовых актов назаконы и подзаконные акты, при этом первые обычно принимаются законодательной ветвью власти, а вторые исполнительной.

Систематизация нормативных актов

Систематизация нормативных актов — деятельность по внутреннему и внешнему упорядочению нормативных актов. Её видами являются инкорпорация(объединение нормативных актов по отраслям права, в хронологическом, алфавитном или другом порядке без обновления их содержания), консолидация(унификация нормативных актов, устранение их множественности, что достигается путём создания крупных однородных блоков в структуре законодательства) икодификация (создание нового, систематизирующего правового акта).

№ 4

Нормативный правовой акт (НПА) — официальный документ установленной формы, принятый (изданный) в пределах компетенции уполномоченного государственного органа (должностного лица) или путём референдума с соблюдением установленной законодательством процедуры, содержащий общеобязательные правила поведения, рассчитанные на неопределенный круг лиц и неоднократное применение.[1]

Нормативный правовой акт-это акт правотворчества, который принимается в особом порядке, строго определёнными субъектами и содержит норму права.

Классификация НПА:

  1. В зависимости от правового положения правотворчества

-НПА законодательства

-исполнительных органов

-правоохранительных органов

-контрольно-надзорных органов

-местного самоуправления

-НПА принятые в порядке референдума

2. В зависимости от сфер деятельности

-НПА общефедеральные

-субъектов федерации

-органов местного самоуправления

3. В зависимости от срока действия

-временные

-не определенного длительного действия

4. В зависимости от способов установления

-НПА принятые гос-вом

-признанный гос-вом

-санкционируемый гос-вом

5. По юридической силе

-законы

-подзаконные акты

№ 5

Закон в юриспруденции — это нормативный правовой акт, который принимается представительным (законодательным) органом государственной власти в особом порядке, обладает юридической силой и регулирует общественные отношения и охраняется государственной властью.

Виды законов в порядке убывания юрид силы:

  1. Конституция-основной закон гос-ва

  2. Федеральные конституционные законы(ФКЗ)-принимаются прямо по вопросам конституции,они расширяют и дополняют ее положение и как правило в своем названии дублирует ее главы.

  3. Федеральные законы-составляет основную массу законодательства

-кодифицированные ФЗ(все кодексы РФ и основы законодательства)

-текущие( обладают преимуществом по отношению к текущему законодательству)

4. Законы субъектов федерации

№ 6

Формы возникновения го-ва:

  1. Афинская-Реформа Клисфена(разделение территорий гос-ва на 100 общин и округов.

  2. Римская- появилась в результате классового противоречия внутри об-ва. В результате борьбы патриций и плебеев-замкнутое гос-во.

  3. Германская- гос-во образовалось в результате удержания своих и зхватывая другие обширные территории-варвары. Возникновение военного аппарата.

  4. Азитская или восточная-оросительное земледелие,начали строить каналы и тд.

№ 7.

Конститу́ция (от лат. constitutio — «устройство») — основной закон государства[1].

  • Нормативно-правовой акт высшей юридической силы государства или государственно-территориального содружества в межгосударственных объединениях, закрепляющий основы политической, экономической и правовой систем данного государства или содружества, основы правового статуса государства[1] и личности, их права и обязанности.

Конституция бывает- писанная и неписанная.

Отличие Конституции от других законов

Конституция:

  • Закрепляет государственный строй, основные права и свободы, определяет форму государства и систему высших органов государственной власти.

  • Обладает высшей юридической силой.

  • Отличается относительной стабильностью.

  • Является базой для текущего законодательства.

  • Отличается особым порядком принятия и изменения.

В РФ последняя Конституция была принята 12 декабря 1993 года.

Прямое действие означает,что конституция РФ является полноценным действующим НПА,она не просто носит учредительный характер ,а может быть исполнена в практике периода действия.

№ 8.

Подзааконные нормативные акты-это одна из разновидностей правовых актов ,издаваемых в соответствии с законом,на основе закона ибо исполнение его для конкретизации законодательских предписаний либо установлений первичных норм.

Виды подзак.актов:

  1. Указы президента

  2. Постановления правительства

  3. Акты министерств и ведомств

  4. Акты исполнительных органов субъектов федерации

  5. Акты местного самоуправления

  6. Локальные акты

№9.

Действие правового акта во времени:

Норм прав акт вступает в юридич. силу, т.е. начинает действовать в течении 10 дней с момента публикации, НПА публикуется по истечению 7 дней момента ее принятия.

Действие НА в пространстве распространения на территории гос-ва.

К территории гос-ва относится:

-недра

-земля, суша

-воздушное пространство

-водное пространство, территориальные воды

-Посольства и консульства на территории др гос-ва

-воздушные гражданские военные корабли и морские гражданские военные суда

-космические летательные аппараты

Действие НА по кругу лиц связано с распространением нормативно-правовых требований на всех субъектах права в рамках его сферы действия.

№ 10.

Общая характеристика социальной власти и норм догосударственного периода.

 

Государству предшествовал   первобытно-общинный     строй, существовавший практически у всех народов мира.

Первобытному строю соответствовали определенные формы человеческого общежития. Первоначально это были небольшие мигрирующие группы людей, объединенные совместным добыванием пищи и необходимостью защиты от внешней опасности, затем сложилась более устойчивая организация человеческого коллектива - родовая община. Ее членов объединяло кровное родство, общность трудового процесса и имущества. Возникновение родовой общины - следствие двух причин: развития семьи и развития производительных сил.

Организация общественной власти и система управления осуществлялись родовой общиной в целом. Высшей властью было общее собрание (совет) всех взрослых членов рода. Совет решал важнейшие вопросы жизни общины, касающиеся производственной деятельности, религиозных обрядов, разрешения споров между членами рода и т. п.

Повседневное управление делами родовой общины осуществлял старейшина, избираемый, как правило, на собрании всеми членами рода. На время военных действий избирались воена­чальники.

Общественная власть при первобытном строе была эффективна, опиралась на сознательность членов рода и авторитет старейшин. И хотя иногда к нарушителям порядка применялось принуждение, специальных органов для этого не существовало.

В первобытном обществе действовали определенные правила поведения (социальные нормы) - обычаи. Они существовали, как правило, в виде дозволений и запретов (табу).

Обычаи, наряду с нормами морали, религии, возникали из-за общественной потребности урегулировать семейные, распределительные, бытовые и иные отношения. Социальные нормы соблюдались добровольно, в силу привычки, авторитета старших поколений, нравственных и религиозных воззрений людей.

В процессе развития первобытно-общинного строя происходит разделение труда: одни люди занимаются только скотоводством, другие - только земледелием, третьи - исключительно ремеслом.

Также появляется слой людей, занятый только обменом продуктов. Постепенно общество расслаивается на классы. Вожди, старейшины, опираясь на военную дружину, узурпируют власть. Многие решения они принимают самостоятельно, минуя народное собрание.

Военные столкновения между племенами, а как следствие -накопление богатств, развитие военного дела - приводили к выделению социальной группы "знатных воинов" и военных вож­дей.

Возникла необходимость закрепления власти над людьми, проживающими на определенной территории, защиты собственности, упорядочения отношений в обществе, приведения их в опре­деленную систему, выработки явно выраженных требований руководящих к управляемым. На смену первобытно-общинному строю пришло государство.

№ 11.

Госуда́рство — это такая организация жизни, при которой существует единая система защиты прав людей, проживающих на одной территории, на которой государство обладает суверенитетом; взаимоотношения между ними регулируются на основе единых законов (или традиций), осуществляется охрана границ; регулируются тем или иным образом взаимоотношения с другими государствами и народами. В отличие от страны, государство не имеет национальных требований к своим гражданам.

Процесс формирования государства в разных странах происходил по-разному. Можно выделить общие причины возникновения государства:

  1. переход присваивающего хозяйства к экономике производящего характера;

  2. появление разделения труда: возникновение скотоводства, отделение ремесла от земледелия, выделение особой социальной группы людей – купцов;

  3. появление в хозяйстве избыточного продукта, а вместе с ним имущественного расслоения общества;

  4. возникновение частной собственности на продукты труда и орудия производства, что приводило к социально-классовому расслоению общества.

Формы возникновения см № 6.

№ 12.

Основные теории возникновения гос-ва:

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]