Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
8 -компетенции в сфере владения ИЯ.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
05.08.2019
Размер:
56.32 Кб
Скачать

Компетентностный подход в образовании. Общеевропейские компетенции владения иностранным языком

  1. Обоснование компетентностного подхода как основы обновления содержания образования. Понятия «компетенция» и «компетентность».

  2. Ключевые компетенции выпускника средней общеобразовательной школы.

  3. Общеевропейские компетенции владения иностранным языком

  1. Обоснование компетентностного подхода как основы обновления содержания образования. Понятия «компетенция» и «компетентность».

Концепция модернизации российского образования, определяющая цели общего образования на период до 2010 года,  подчеркивает необходимость «ориентации образования не только на усвоение обучающимися определенной суммы знаний, но и на развитие его личности, его познавательных и созидательных способностей. Общеобразовательная школа должна формировать целостную систему универсальных знаний, умений и навыков, а также самостоятельной деятельности и личной ответственности обучающихся, т.е. ключевые компетентности, определяющие современное качество образования». Концепция определяет также важнейшие задачи воспитания: «формирование у школьников гражданской ответственности и правового самосознания, духовности и культуры, инициативности, самостоятельности, толерантности, способности к успешной социализации в обществе и активной адаптации на рынке труда». Выполнение этих задач предполагает не только масштабные структурные, институциональные, организационно-экономические изменения, но в первую очередь значительное обновление содержания образования, прежде всего общего образования, приведение его в соответствие с требованиями времени и задачами развития страны.

Компетентностный подход впервые начал разрабатываться в Англии. Как отмечает Т.М. Ковалева, это был подход, который порождался и осмысливался не внутри образования, а был ответом на конкретный заказ профессиональной сферы. Иными словами, этот подход ориентирует на такую систему обеспечения качества подготовки школьников, которая бы отвечала потребностям современного мирового рынка труда.

Компетентностный подход - один из подходов, который противопоставляется «знаниевому» в понимании накопления учеником и трансляции преподавателем готового знания, т.е. информации, сведений.  Введение компетентностного подхода по мнению А.В.Хуторского в нормативную и практическую составляющую образования позволяет решать проблему, типичную для российской школы, когда ученики могут хорошо овладеть набором теоретических знаний, но испытывают значительные трудности в деятельности, требующей использования этих знаний для решения конкретных задач или проблемных ситуаций.

 

В различных публикациях, касающихся проблем реализации в образовательной практике компетентностного подхода, используются в качестве базовых такие понятия, как «компетентность» и «компетенция». Компетенция – отчужденное, наперед заданное требование к образовательной подготовке учащихся (государственный заказ, стандарт).

Термин «компетенция», по мнению М.А.Чошанова, обладает рядом существенных достоинств:

1) он одним словом выражает значение традиционной триады «знания, умения, навыки» и служит связующим звеном между её компонентами;

2) это способность среди множества решений выбирать наиболее оптимальное, аргументированно опровергать ложные решения, подвергать сомнению эффектные, но не эффективные решения – словом, обладать критическим мышлением;

3) компетенция предполагает постоянное обновление знаний, владение новой информацией для решения задач в данное время и в данных условиях;

4) компетенция включает в себя как содержательный (знание), так и процессуальный (умение) компоненты.

Гибкость метода

Критичность мышления

К

Компетенция

Мобильность знаний

омпетенция = + + =+ +

Схема 1 Формула компетенции по Чошанову М.А.

Компетентность готовность и способность человека действовать в какой-либо области

Понятие компетентности не должно противопоставляться ЗУНам, оно шире понятия знания, или умения, но включает их  в себя (хотя, разумеется, речь  не идет о компетентности как о простой аддитивной сумме знания + умения).