Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
7.Периодизации.doc
Скачиваний:
120
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
330.24 Кб
Скачать

В классификации Дж. Биррена 1964, выделяются восемь фаз жизненного развития человека.

Первая фаза — младенчество, охватывает период до 2 лет.

Вторая фаза — предшкольный возраст, от 2 до 5 лет.

Третья фаза — детство, 5-12 лет.

Четвертая фаза — юность, 12-17 лет.

Пятая фаза —ранняя взрослость, 17-25 лет.

Шестая фаза — зрелость, 25-50 лет.

Седьмая фаза — поздняя зрелость, 50-75 лет.

Восьмая фаза — старость, от 75 лет и далее.

По мнению Б. Г. Ананьева, недостатком этой классификации является то, что выделение второй фазы (предшкольный возраст) происходит не по возрастному критерию, как в остальных случаях, а по социально-педагогическому признаку.

Периодизация Блонского

Стадия

Возраст

Беззубое детство

0,8 мес. – 2,5 года

Детство молочных зубов

2,5 – 6,5 лет

Детство постоянных зубов (до появления зуба мудрости)

6,5 лет и старше

В исследованиях Л.И. Божович было показано, что развитие ребенка как личности определяется последовательным формированием личностных новообразований. Л.И. Божович приводит их анализ внутри пяти возрастных этапов личностного развития:

1. центральным личностным новообразованием первого года жизни является возникновение аффективно заряженных представлений, которые и обуславливают поведение ребенка вопреки воздействиям внешней среды.

2. к концу раннего детства, к 3 годам, центральным новообразованием является «система Я» и рождаемая этим новообразованием потребность действовать самому («Я сам»); в этот период сталкиваются две силы: «хочу» и «надо», происходит формирование самосознания.

3. период 7—8 лет — это становление ребенка как «социального индивида», у ребенка возникает потребность в общественно значимой деятельности.

4. к 12—14 годам формируется «способность к целеполаганию», к определению и постановке сознательных целей.

5. к 15—16 годам у подростка появляется «жизненная перспектива».

В классификации Д. Бромлей (1966) выделяются пять циклов развития: внутриутробный, детство, юность, взрослость, старость. При этом каждый цикл в свою очередь подразделяется на несколько стадий.

Цикл «детство» охватывает три стадии:

А) младенчество (от рождения до 18 месяцев),

Б) дошкольное детство (от 18 месяцев до 5 лет),

В) раннее школьное детство (от 5 лет до 11-13 лет).

Цикл «юность» подразделяется на две стадии:

А) старшее школьное детство (от 11 до 15 лет),

Б)поздняя юность (от 15 лет до 21 года).

Цикл «взрослость» состоит из трех стадий:

А) ранняя взрослость (от 21 года до 25 лет),

Б) средняя взрослость (от 25 до 40 лет),

В) поздняя взрослость (от 40 до 55 лет).

Терия интернациональности по ш. Бюллер (намерений)

Ш. Бюллер установила, что человек в течение жизни делает выборы для достижения некоторых целей, которые может сам и не осознавать. И зачастую лишь в самом конце жизни человек может осознавать глубинную суть своих ожиданий и целей и оценить, насколько они исполнились. Бюллер рассматривает в связи с формированием и достижением целей 5 фаз жизненного цикла:

Фаза 1 продолжается до 15-летнего возраста. Характеризуется отсутствием четких целей, т. е. ребенок живет настоящим и имеет о будущем смутное представление.

Фаза 2 (длится от 15 до 20 лет) — человек осознает свои потребности, способности, интересы, осуществляет выбор профессии, партнера, смысла своей жизни (выбор целей происходит на осознанном и неосознанном уровне).

Фаза 3 (длится с 20 до 40—45 лет) — характерна постановкой четких и точных целей, позволяющих добиться стабильности на профессиональном поприще и в личной жизни, принимаются решения по созданию и укреплению своей семьи, рождению детей.

Фаза 4 (длится от 45 до 65 лет) — человек подводит итоги своей прошлой деятельности и свои свершениям, вынужден пересмотреть свои цели с учетом своего профессионального статуса, физического состояния и положения дел в семье.

Фаза 5 (65—70 лет) — многие люди перестают преследовать цели, которые они ставили перед собой в юности. Оставшиеся силы тратят на семью или различные формы досуга. Осознают свою жизнь как целое, пытаются придать смысл своему существованию: одни чувствуют, что поставленные перед собой задачи они выполнили и жизнь прожита не зря, другие чувствуют разочарование, так как поставленные цели достигнуты не были либо цели оказались пустыми.