Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Velikaya_Otechestvennaya_voyna_tsena_pobedy.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
05.08.2019
Размер:
110.59 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО РЫБОЛОВСТВУ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕНЕНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ

МУРМАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра истории и социологии

РЕФЕРАТ

по дисциплине: «Отечественная история»

на тему:

«Истоки и цена Победы в Великой Отечественной Войне»

Выполнила студентка:

Кузькина Людмила Михайловна

1 курса специальности «Экономика»

Группа ЭФ эко (3б) 111

Проверил: Порцель А.К

Мурманск

2Прямоугольник 1 011

Содержание

Введение

1.Вероломное нападение фашистской Германии на СССР

2.Цена победы

3.Заключение

4.Список литература

Введение

Великая отечественная война 1941-1945 - справедливая, освободительная война советского народа за свободу и независимость социалистической родины против фашистской германии и ее союзников, важнейшая и решающая часть второй мировой войны 1939-1945.

Боевые действия продолжались 1418 дней. Тем не менее, приняв капитуляцию, Советский Союз не подписал мир с Германией, то есть формально остался с Германией в состоянии войны. Война с Германией была формально окончена 25 января 1955 г. изданием Президиумом Верховного Совета СССР указа «О прекращении состояния войны между Советским Союзом и Германией»

Великая Отечественная война отличалась ожесточенной вооруженной борьбой многомиллионных армий и решительным противоборством государств в экономической, дипломатической, идейно-политической, духовной и других сферах. В то время как для Советского Союза конечным ее результатом стала победа, для нацистской Германии это было сокрушительное поражение. Завершившаяся война предъявила каждой из сторон свой счет, цена которого была различной во всех отношениях, в том числе и в понимании ее итогов, последствий и уроков.

Вне всякого сомнения, человеческие жертвы, принесенные гpaжданами нашей страны на алтарь Победы, являются главной составляющей цены Великой Отечественной войны.

История не знает более чудовищных преступлений, чем те, которые совершили гитлеровцы. Фашистские орды превратили в руины десятки тысяч городов и деревень нашей страны. Они убивали и истязали советских людей, не щадя женщин, детей, стариков.

Война фашистской Германии и ее союзников против СССР носила особый характер. Германский фашизм стремился не только захватить территорию СССР, но и уничтожить первое в мире государство рабочих и крестьян, повергнуть социалистический общественный строй, т. е. преследовал классовые цели. В этом состояло существенное отличие войны фашистской Германии против СССР от войн, которые она вела против капиталистических стран.

Вероломное нападение фашистской Германии на ссср

На рассвете 22 июня 1941 года, вероломно нарушив договор о ненападении, гитлеровская Германия напала на Советский Союз. Тысячи орудий внезапно открыли огонь по пограничным заставам, штабам и расположениям войск. Немецкая авиация нанесла удары по аэродромам, военным городкам, населенным пунктам Прибалтики, Белоруссии, Украины. Так началась Великая Отечественная война советского народа.

Гитлер и его военное руководство не сомневалось в быстрой победе. В первой половине 1941 г. на Западном фронте никаких боевых действий фактически уже не велось и гитлеровское командование получило возможность сосредоточить против СССР большую часть своих сил, вооружения и боевой техники. Германское командование разработало стратегический план нападения на СССР под кодовым названием «Барбаросса», который предусматривал наступление по трем главным направлениям: Ленинград, Москва, Киев. На стороне Германии в войну против СССР вступили также Италия, Румыния, Венгрия и Финляндия. Следует отметить, что вся совокупность исторических документов и фактов говорят о том, что СССР не стремился к развязыванию войны и в своей войне против агрессоров не искал спасения за счет других, полагаясь прежде всего на свой военный, экономический и духовный потенциал. Поэтому необоснованными являются утверждения о том, что СССР якобы готовился первым напасть на Германию и что Гитлер лишь опередил Сталина, с тем чтобы сорвать это нападение.

В полдень 22 июня с обращением к народам СССР по радио выступил нарком иностранных дел В.М. Молотов. Он призвал советский народ дать решительный отпор агрессору и выразил уверенность в том, что страна отстоит свою честь и независимость. Он закончил свое выступление словами, ставшими программными на все дни войны: «Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами»1.

Из «Директивы наркомата обороны и генерального штаба военным советам приграничных военных округов» по приказу Жукова Г.К.: «… 2. Задача наших войск – не поддаваться ни на какие провокационные действия, могущие вызвать крупные осложнения. Одновременно войскам Ленинградского, Прибалтийского, Западного, Киевского и Одесского военных округов быть в полной боевой готовности, встретить возможный внезапный удар немцев или их союзников.

3. Приказываю:

а) в течении ночи на 26.6.41 г. скрытно занять огневые точки укрепленных районов на государственной границе;

б) перед рассветом 22.6.41 г. рассредоточить по полевым аэродромам всю авиацию, в том числе и войсковую, тщательно её замаскировать;…

д) никаких других мероприятий без особого распоряжения не проводить.»[I.1.] Из этого источника мы видим, что Жуков был очень грамотным полководцем, который в первые же минуты войны уже знал что делать. Он призывал всех военных к тому, что нужно защищать свою родину любыми путями и любой ценой, чего бы это не стоило.

Из «Указа президиума верховного совета СССР о режиме рабочего времени рабочих и служащих в военное время»: «В целях обеспечения выполнения производственных зданий, связанных с нуждами военного времени, Президиум Верховного Совета СССР постановляет:

1. Предоставить директорам предприятий промышленности, транспорта, сельского хозяйства и торговли право устанавливать, с разрешения Совнаркома СССР как для всех рабочих и служащих предприятий, так и для отдельных цехов, участков и групп рабочих и служащих обязательные сверхурочные работы продолжительностью от 1 до 3 часов в день.

2. Лица, не достигшие 16 лет, могут быть привлечены к обязательным сверхурочным работам продолжительностью не более 2 часов в день…

3. Оплату обязательных сверхурочных работ рабочим и служащим производить в полуторном размере… »[I.2.] Анализируя этот документ можно сказать, что правительство тоже с самых первых минут отдало приказы о том, чтобы как можно больше помочь не только армии, но и всей стране, призывая работать не покладая рук и ни щадя ничего.2

В первый же день войны была объявлена всеобщая мобилизация военнообязанных, введено военное положение в западных районах страны. На базе управлений и войск приграничных округов были созданы Северный, Северо-Западный, Западный, Юго-Западный и Южный фронты. Для оперативного управления фронтами 23 июня была образована Ставка Главного командования, преобразованная позднее в Ставку Верховного Главнокомандования. Верховным Главнокомандующим 8 августа 1941 г. был назначен И.В. Сталин. Вскоре он стал наркомом обороны. Для руководства деятельностью всех государственных ведомств и учреждений 30 июня 1941 г. был образован Государственный Комитет Обороны (ГКО) во главе с И.В. Сталиным.

Вероломное нападение Германии застало врасплох большинство дивизий и полков пограничных военных округов. Пользуясь внезапностью и слабым зенитно-артиллерийским прикрытием аэродромов, немецкая авиация в первый же день войны уничтожила более 1200 боевых самолетов приграничных округов и захватила полное господство в воздухе. Более половины всех потерь приходилось на Западный фронт - 528 самолетов на земле и 210 в воздухе. Авиация Юго-Западного фронта потеряла в первый день войны 277 самолетов. Нельзя не отметить мужество советских летчиков, сумевших в воздушных боях сбить к концу дня до 200 самолетов противника. И все же Люфтваффе удалось прочно и надолго завоевать полное господство в воздухе. Это позволило в последующем практически безнаказанно бомбить наземные части Красной Армии. Их действия зачастую срывали не только перегруппировку советских танковых и общевойсковых соединений, но и сами контратакующие действия.

Приграничное сражение развивалось стремительно и в крайне неблагоприятных для нас условиях. Уже на второй-третий день войны четко вырисовался замысел противника – изолировать и окружить в районе западнее Минска большую часть Западного фронта. Эта задача возлагалась на группу армий «Центр». Левый ее фланг своими действиями по захвату Прибалтики обеспечивала группа армий «Север». Правый – прогрызавшая себе дорогу к Ровно группа армий «Юг».

Результаты первых дней боев превзошли все ожидания. Немецкие танковые группы, ударная сила вермахта, воевали смело и решительно. Танки, вырвавшись на оперативный простор, не опасались отрываться от пехоты и обходить узлы сопротивления, что обеспечивало максимальный темп наступления и это оказалось решающим.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]