Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТРЯД РЖАНКООБРАЗНЫЕ .doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
05.08.2019
Размер:
104.45 Кб
Скачать

Отряд ржанкообразные – charadriiformes

Подотряд Charadrii

Яканы — своеобразные, сильно уклоняющиеся от прочих куликов птицы, поэтому иногда их выделяют даже в отдельный подотряд. Они имеют ряд общих черт с пастушками и некоторую общ­ность с дрофами.

     Яканы — стройные птицы, с очень длинными ногами. Особенно характерны для них длинные пальцы с длинными  прямыми  когтями,  самый длинный из них — задний коготь — может быть длиннее пальца. Крылья у якан сильные, на сгибе их имеются  тупые  роговые  выступы — шпоры; хвост, за исключением хвоста водяного фазанчика (Hydrochirurgus), короткий, состоящий из 10 ру­левых перьев. Клюв средней длины, прямой. Не­которые виды имеют на лбу бляшку, иногда высту­пающую вперед или назад. Длина тела этих птиц 25—30 см. Общая окраска оперения якан рыжая или бронзово-коричневая. Самец и самка по цвету оперения сходны, но самка несколько крупнее самца.

     Яканы свойственны тропическим и субтропиче­ским странам. Они распространены в Африке, Южной Азии, на Малайском архипелаге, в Австра­лии и в Тропической Америке. Живут они по са­мым разнообразным пресным водоемам от уровня моря до высоты примерно 2500 м. Это моногамные птицы, гнездящиеся отдельными парами. Гнезда их помещаются обычно на плавающей раститель­ности — листьях лотоса и т. д. Иногда гнезда устраиваются на краю небольших островков. Гнездо очень простое. Это всего только небрежно сложенная из различной околоводной раститель­ности подушечка с небольшим углублением для яиц. Откладывается, как правило, 4 яйца груше­видной формы бурого цвета с пятнышками. Наси­живают и потом заботятся о птенцах оба родителя. Птенцы вскоре после вылупления покидают гнездо, свободно бегают по воде и даже могут нырять.

     Яканы чувствуют себя около воды превосходно. Они не прячутся постоянно в заросли, как это обычно делают пастушковые птицы, а держатся и кормятся на виду, при опасности улетают за пределы досягаемости или погружаются под воду. В случае перелета на короткое расстояние яканы летят медленно, с трудом, им явно мешают их длинные болтающиеся ноги. Но на большие ди­станции эти птицы летят быстро, вытянув назад ноги. Яканы могут плавать, а также нырять. При этом они хватаются лапами за погруженные в воду растения, постепенно втягивают тело в воду и долгое время остаются там, выставив на воздух только кончик клюва. По окончании тревоги они также постепенно поднимаются на поверхность воды. Перебегая по поверхности воды с одного клубка растений на другой, яканы имеют обыкно­вение высоко поднимать (как бабочки) над спиной крылья.

     Кормятся яканы в пределах своего гнездового биотопа, только водяной фазанчик вылетает кор­миться и на рисовые поля. Пищей им служат все­возможные мелкие беспозвоночные, главным об­разом личинки насекомых, обитающие на водных растениях, и семена, которые птицы склевывают обычно па бегу с плавающих листьев или ила. В семействе якан 6 родов и 7 видов; 1 вид изве­стен в ископаемом состоянии.

Семейство Цветные бекасы – Rostratulidae

Цветные бекасы (лат. Rostratulidae) - семейство птиц из отряда ржанкообразных (Charadriiformes). Включает два вида, каждый из которых образует отдельный род.

Распространение

Цветной бекас (Rostratula benghalensis) обитает в регионах Африки, расположенных к югу от Сахары, а также на Мадагаскаре, в Южной Азии и в Австралии. Южноамериканский цветной бекас (Nycticryphes semicollaris) встречается во влажных саваннах Аргентины, Чили, Уругвая и юго-востока Бразилии.

Поведение

Цветные бекасы активны в сумеречное или ночное время и живут поодиночке или в небольших группах у болот и других водоёмов. Своим клювом они обыскивают ил, охотясь на насекомых, червей, улиток и других беспозвоночных.

Также как у якановых и плавунчиков половое распределение ролей у цветных бекасов противоположное обычному. Самцы насиживают яйца и охраняют птенцов, в то время как более крупные по размерам самки защищают свой ареал и спариваются с несколькими самцами. У цветных бекасов нарядное яркое оперение во время брачного периода встречается именно у самок, в то время как самцы носят простое буроватое оперение. Самцы строят наземное плоское гнездо, хорошо замаскированное в растительности. Самка облетает свою территорию и в каждое гнездо откладывает по четыре яйца. У вылупившихся птенцов светло-коричневое оперение с чёрными полосками. Как и у других ржанкообразных, птенцы покидают гнездо довольно быстро.