Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
открытая добыча угля. кусровая работа по топу.docx
Скачиваний:
155
Добавлен:
22.02.2015
Размер:
292.11 Кб
Скачать

Министерство образования и науки РФ ФГАОУ ВПО «Уральский Федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина» Химико-технологический институт Кафедра химической технологии топлива и промышленной экологии

Курсовая работа по дисциплине «Технологии основных производств» Тема: «Технология добычи угля»

Студент гр Х-490702 В. В. Захаров Преподаватель доц., канд. техн. наук О. А. Белоусова

Екатеринбург

УрФУ

2012

Оглавление

Основные сведения об угле 4

Технический анализ углей 4

Влажность 5

Зольность 6

Летучие вещества 6

Теплота сгорания 7

Спекаемость   8

Элементный анализ ТГИ  8

Содержания углерода и водорода 9

Содержание азота 9

Содержание серы  9

Резервы 9

Месторождения угля 11

Кузнецкий бассейн 13

Открытый способ добычи угля 15

Влияние геологии 18

Взрывные работы 23

Выемочно-погрузочные работы 29

Перспективы 38

Заключение 39

Введение Все первичные виды энергии, которыми пользуется человек на протяжении своей истории – это запасенные природой потенциальные запасы, часть которых является невосполняемыми (торф и горючие сланцы, каменные угли, нефть, природный углеводородный газ) а другая часть – воспол­няемыми (биологическая энергия: мускульная, тепловая; энергия движущегося воздуха, энергия солнечного излучения и т.д.). Роль и значение каждого из этих источников энергии меня­лись в зависимости от того, какой из них был доступнее или выгоднее для человека. Горное дело зародилось в глубокой древности и относится к одному из основных видов человеческой деятельности, обеспечивающих существование и уровень развития цивилизации.

Горное дело, как область промышленного производства, охватывает разведку месторождений полезных ископаемых, их разработку, первичную переработку добываемого минерального сырья, строительство горных предприятий и подземных сооружений различного назначения. Горнодобывающая промышленность, как составная часть горного дела имеет целью добычу и первичное обогащение полезных ископаемых. Она поставляет минеральное топливо – уголь, торф, нефть, газ, горючие сланцы, различные руды, горнохимическое сырьё, строительные материалы и др. Развитие горнодобывающей промышленности играет большое значение в экономике государства, определяет его самостоятельность и обороноспособность. Для горнодобывающей промышленности характерны: огромное влияние на окружающую среду, что создает экологические проблемы при освоении месторождений полезных ископаемых; постоянное перемещение рабочего места, что предъявляет особые требования к средствам механизации и автоматизации производства; постоянное увеличение глубины горных работ, что обусловливает ухудшение горно – геологических условий разработки, возможность возникновения газодинамических явлений, рост температуры рудничной атмосферы. Все это создает предпосылки к снижению комфортности и повышению опасности труда.  Угольная промышленность занимается добычей и первичной переработкой (обогащением) каменного и бурого угля и является самой крупной отраслью топливной промышленности по численности рабочих и стоимости производственных основных фондов. Уголь был главным топливом мировой промышленной революции 18-19 веков. На угле работали первые паровые машины, первые корабли, паровозы и автомобили. Поныне уголь является одним из наиболее популярных видов топлива в мире - он широко распространен, его относительно легко добывать, хранить и транспортировать, из него легко получать энергию, он дешев.