Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Откровенно о добрачных отношениях

.doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
22.02.2015
Размер:
46.59 Кб
Скачать

Одна из, пожалуй, самых актуальных тем в христианской жизни, и особенно для молодёжи – это тема добрачных отношений. Библия говорит нам, что половая близость вне брака считается грехом, который называется блудом. Апостол Павел призывал: «Бегайте блуда» (1 Кор. 6:18). Но как избегать блуда, живя в грешном земном мире, коим правит противник наш, диавол, который «ходит, как рыкающий лев, ища, кого поглотить» (1 Пет. 5:8)? Как я понял, у всех христиан, в том числе у молодого поколения, разный подход к этому вопросу. Исходя из этого, я провёл опрос среди моих верующих во Христа друзей.

Какими, на ваш взгляд, должны быть отношения парня и девушки, верующих во Христа?

  1. Без близких контактов (поцелуев, объятий и держаний за руки);

  2. Лучше только держаться за руки, но не более;

  3. Лучше только обниматься и держаться за руки, но не более;

  4. Почему бы не проявлять друг к другу чувства (обниматься, целоваться и держаться за ручки), если не допускать даже мысли о большем (под большим подразумевается половая близость)?

Ответов на данный вопрос я получил много. Кто-то, отвечая, просто называл выбранный им вариант ответа, но многие давали содержательные ответы, называя выбранный вариант и обосновывая свой выбор. Среди опрашиваемых были представители разных христианских деноминаций: православные, евангельские христиане, евангельские христиане-баптисты и христиане веры евангельской.

Подсчитав количество голосов, я обнаружил особое противостояние между крайними вариантами – первым и четвёртым, потому что к ним склоняется большинство опрошенных, и сторонники первого варианта чаще всего оказывались противниками в особенности последнего варианта. Менее популярными оказались второй и особенно третий варианты. В общем, результаты таковы: за первый вариант – 12 голосов, за второй – 3 голоса, за третий – всего 1 голос, и за четвёртый больше всего – 18 голосов. Среди выбравших первый вариант было больше всего представителей неопротестантских течений (в частности ЕХБ и ХВЕ), представителей православия – два человека. Большая часть выбравших последний вариант состоит из представителей православного христианства (14 человек), в меньшинстве же - евангелизм (4 человека). Обоснования ответов были разные у всех. Кто-то, отвечая, выражал лично своё мнение, а некоторые (из тех, кто выбрал первый вариант) говорили с некой настойчивостью, будто это не личный выбор каждого, а всеобщий закон для всех верующих в Иисуса Христа. Приведу примеры самых содержательных ответов.

Баптизм.

«Храни себя в чистоте и не давай место соблазнам. Первый вариант».

«Вариант 1! Почему не 2-3? Потому что если даже не наяву, то в мыслях приведут к греху... О четвёртом варианте я вообще не говорю... Все эти действия будут позволительными, благословенными, фантастическими только после свадьбы!»

Православие.

«Вариант 1, потому что нередки случаи, когда за вторым следует третий, четвёртый и… пятый».

«Можно проявлять чувства как, описано в варианте 4, но только не путай слово «любовь» со словом «влюблённость», это разные вещи, хотя любви истинной не может быть без влюбленности. Конечная цель парня-христианина – это достижение истинной любви в отношении с противоположным полом, и эта цель берется большим трудом и терпением, и нужно постоянно контролировать себя. Нужно быть ненавязчивым в проявлении чувств, выражать их искренне, от всей души, но остерегаться соблазнов, которые обязательно будут, причем постоянно. Будут мысли ненужные – сразу стоит отсекать и не задерживать их в голове ни на десять секунд, ни на пять, ни на две, ни на одну и т. д., потому что это дело, как сорняк в навозе, вырастает тут же. Допустишь мысли, увлечешься ими – они повлекут за собой и само дело, а после только горе с досадой, которая хуже смерти с косой у кровати и расстройство всей твоей жизни и жизни твоих детей. Сохраняй чашу любви, которую дал тебе сполна Господь, не пренебрегай Его даром, иначе будешь жалеть всю жизнь».

«Я считаю, что парень с девушкой могут держаться за руки и обниматься, но целоваться лучше не в публичных местах, потому что это личное. Четвёртый вариант».

Евангелизм.

«По сути, главное – чтобы не было блуда... Если так, то четвёртый вариант катит. Но при обнимашках и целовашках ух как трудно бывает удержать себя в руках, а иногда просто невозможно... Поэтому в разных церквях по-разному относятся к этому, но в большинстве стараются дальше третьего пункта не заходить, чтоб не давать себе повода в соблазне...»

«Не буду категоричной. Какая-то пара может проявлять друг к другу нежность и не впадать в грех, а для другой пары даже объятия могут быть большим искушением».

Проанализировав ответы на мой опрос, я лишний раз убедился, что во всех христианских церквях разные мнения по данному нравственному вопросу, и они не всегда зависят от принадлежности человека к той или иной конфессии. Но если говорить в целом, то можно смело сказать, что само отношение, сам подход к этому вопросу разный в разных деноминациях. Для того чтобы окончательно убедиться в этом, я обратился к более авторитетным источникам – к духовным лицам, к их мнениям. Источники я искал в Интернете, и в круге моих поисков были разные сайты – от христианских форумов до видеосайта “YouTube”. В результате, я ещё раз убедился в том, что подход к данному вопросу всё же немало зависит от церкви. Как видно ещё в ответах опроса, большинство сторонников радикальной точки зрения относительно отношений до брака являются представителями неопротестантских конфессий, таких как баптизм и пятидесятничество. Среди представителей православного христианства выбравших первый вариант, оказалось всего два человека, и то один из них сказал, что он не считает плохими и второй, и третий, и четвёртый варианты.

Отношение духовных лиц к данному вопросу тоже оказалось неоднозначным. Баптистские проповедники в большинстве своём отвергают всякого рода близкие контакты противоположных полов до брака, утверждая, что от этого ничего хорошего не бывает, что это всё может довести до блуда. Также многие из сторонников такой точки зрения настаивают на том, чтобы парень с девушкой встречались только на людях, либо не встречались вовсе. Православные же в большинстве своём были демократичны, но всё же столкнулся я в процессе исследования и с двумя примерами радикальной позиции православного двуховенства. Очень хорошо запомнился мне ответ на этот вопрос в прямом эфире православной телепередачи «Тихвинский храм» иерея Максима: «Если у кого-нибудь получится – до свадьбы даже за ручки не держитесь, потому что в большинстве случаев от этого ничего хорошего не бывает. Кто сможет – воздержитесь, кто не сможет – будьте осторожны, опасайтесь худшего». И отец Максим привёл пример из истории, рассказав, как древние блудницы воздействовали на мужчин: «Они не кидались сразу на шею, а брались за руку, и мужчины, чувствуя тепло женской руки, сразу готовы были на всё».

Так как же быть? – размышляя, задал я себе такой вопрос. В ходе исследований авторитетных источников и результатов опроса, общения с духовно грамотными людьми и размышлений с молитвой я сделал кое-какие выводы.

На поднятый мною вопрос нельзя ответить однозначно, тут каждый вправе решать сам для себя. Однозначный ответ был бы возможен при условии прямого библейского обоснования. Но всё же если мы будем говорить, что этот вопрос не имеет вообще никакого обоснования под собой, то это будет заблуждение, потому что, как говорится, дыма без огня не бывает, и верующие во Христа люди неспроста задумываются над этой темой. Одну из причин я привёл выше (исторический факт о древних блудницах). Вторая и самая распространённая причина – это жизненный опыт, который показывает, что в большинстве случаев поцелуи доводили до блуда молодые пары. Но стоит ли, основываясь на жизненных фактах, подводить всех под одну черту и говорить, что истинный христианин ни в коем случае не должен себе позволять такого? Моё мнение: нет, потому что хотя и наша, человеческая, природа испорчена, но все мы разные, с разной психологией, с разным мышлением, с разным воспитанием, с разным духовным развитием в конце концов. Во-вторых, не могу не сказать, что в решении данного вопроса есть некая опасность. Какая? Сейчас поясню. Существуют две крайности: фривольность и законничество (чрезмерная категоричность). И то, и другое не есть хорошо, в частности для духовной жизни. Если относиться к духовному воспитанию человека слишком категорично, всё зажимать в строжайшие рамки, применяя метод типа «Шаг влево, шаг вправо – расстрел», то духовно слабый человек может просто напросто преткнуться или впасть в уныние. Опасность излишней свободы (когда духовное возрастание человека плохо контролируется или не контролируется вовсе) заключается в том, что за ней всегда следуют соблазны. В данном случае фривольность может проявляться главным образом в следующем: парень с девушкой, выражая свои чувства друг к другу, даже не задумываются о том, что это может и не привести, а может и привести к нехорошим последствиям, не контролируют свои действия в проявлении чувств, не следят за своими мыслями... Святой апостол Павел говорил: «Лучше… не делать ничего такого, отчего брат твой претыкается, соблазняется, или изнемогает» (Рим. 14:21). Также и здесь: скажешь человеку «можно целоваться, обниматься и держаться за руки» - он может соблазниться и улететь в грех, скажешь «нельзя» - он может преткнуться и впасть в уныние. Поэтому во всём, и особенно в подобных вопросах, должна быть золотая середина. А кто знает эту золотую середину? Безусловно, наш Небесный Отец, Который обязательно нам ответит, если мы зададим Ему этот вопрос. Поэтому нужно стяжать Бога, то есть молиться и изучать Слово Божие, и тогда Дух Святой даст ответы на все вопросы. Мир Божий!