Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Новое время (Гоббс, Локк, Сковорода).docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
05.08.2019
Размер:
24.8 Кб
Скачать

Тема 4. Особенности учений об обществе и государстве на рубеже Возрождения и Нового времени

  1. Становление системы социального знания на рубеже Возрождения и Нового времени (Т.Гоббс)

  2. Дж.Локк о природном праве, общественном договоре, разделении власти

  3. Социально-философские идеи Г.Сковороди.

ХVII ст. – распутье, на котором встретились 2 эпохи – Средневековье и Новое время.

Проблема БОГ – ЛЮДИНА сменяется проблемой ПРИРОДА – ЧЕЛОВЕК.

Гуманисты выводят человека из-под влияния творца, расширяя границы ее соц. активности. В наследство мыслителям Нового времени досталась вера в то, что творение – акт божественный, но после него природа и человек развиваются согласно своим собственным законам. эти законы схожи между собой, если не идентичны.

(интенсивное развитие естественного и точного знания усиливают уверенность в этом сходстве, способствуют поиску естественных факторов развития общества, распространению идеи равенства людей и попыток объяснить причини их фактического неравенства)

Томас Гоббс (1588 – 1679) – сын сельского священника и крестьянки. В детстве изучил латинский и греч. языки. Окончил Оксфордский ун-т. Гоббс – современник англ. Буржуазной революции, во время к-рой выехал на континент, ибо был сторонником монархии. Там находился с 1640 по 1651 г. Был знаком с Г.Галилеем, Р.Декартом.

В эмиграции были написаны «Философские начала учения о гражданине» (1643) и «Левиафан, или Материя, форма и власть государства церковного и гражданского» (1651)

Когда в Англии к власти приходит Кромвель, Г. возвращается на родину.

После смерти Кромвеля произошла реставрация власти Стюартов, англиканская религия снова стала официальной в Англ. королевстве, усилилась власть церковников. В связи с тем, что Гоббс всегда выступал против этого, его работы запретили, а он вынужден был демонстрировать лояльность к правящей верхушке.

Для Т.Гоббса людина – тело среди других тел природы; все они действуют согласно законам механического движения, имеют строение, подобное механизму, где каждая составляющая выполняет свою функцию.

Этим законам подчиняется и духовная жизнь людей, взаимодействие между ними: все, что человеку нравится, что для него хорошо, он притягивает, даже иногда и чужое, плохое отталкивает.

Левиафан / гос-во / явл. искусственным ч-ком, хотя и более крупным по размерам и более сильным, чм естественный ч-к, для охраны и защиты к-рого он был создан.

Верховная власть – искусственная душа Судебная, исполнит.власть - суставы

Справедливость и законы – искусственный разум и воля

Награды и наказания – нервы

Гражданский мир – здоровье, смута – болезнь, гражд. война – смерть

Договоры и соглашения похожи на то, что было произнесено Богом при акте творения.

Люди равны от природы, с приблизительно одинаковыми умств. и физ. способностями (разница между ними не настолько велика, чтобы один ч-к, кот. явл. сильнее и разумнее другого, мог претендовать на какие-нибудь блага для себе в отличие от другого).

Люди пристрастны, а озлобленных людей можно сравнить с дикими зверями: они свирепее волков, медведей и змей, ибо способны на все ради удовлетворения не только насущных, но даже пока еще не сущ-щих потребностей. Людям неприятно созерцание чужого счастья, и наоборот, несчастье других может потешить их.

Стремясь удовлетворить свои потребности, люди конфликтуют между собой / это приводит даже к войнам / ибо:

  • они рассматривают других как соперникам, нападают, чтоб завладеть чужим имуществом

  • не доверяют один одному и потому нападают по соображениям собственной безопасности

  • жаждут славы, нападают, чтобы ее получить и наказать тех, кто якобы неуважителен по отнош. к ним.

Вследствие свободы и равенства от природы люди изначально имеют «право на все», как в животном мире. Они понимают опасность природного состояния, состояния «войны всей против всех», при котором не имеют места понятия правильного и неправильного, справедливого и несправедливого.

Страсти, делающие людей склонными к миру, суть страх смерти, желание вещей, необходимых для хорошей жизни, и надежда приобрести их своим трудолюбием, а РАЗУМ подсказывает условия мира, на основе которых люди могут прийти к соглашению / общественный договор.

Они идут к этому постепенно, в том числе совершенствуя язык – средство общения, без которого поиск «мудрого решения» был бы невозможным.

Так человек превращается в гражданина, появляется г-во, законы. Они охраняют жизнь, достоинство, собственность ч-ка.

Гос. власть может быть не только рез-том добров. соглашения людей подчиниться ЧЕЛОВЕКУ или СОБРАНИЮ людей / политич. гос-во/, но и использования физ. силы /гос-во, основанное на установлении/ МОНАРХИЯ ДЕМОКРАТИЯ АРИСТОКРАТИЯ

Народ делегирует свой суверенитет г-ву. Если ранее люди боялись друг друга, теперь они страшатся суверена. Но только так можно обеспечить гражданский мир, охрану собственности, реализацию челов. и-сов в рамках закона.

Суверену должны принадлежать и законодательная, и исполнительная – все типы власти. Однако его идея – не монархический принцип как таковой, а неограниченная буржуазная власть.

Права гос. власти совместимы с интересами тех классов, которые осуществили в А. бурж. революцию.

Очень важной для материалистического понимания природы соц. процессов явл. мысль Г. о том, что история – продукт деятельности людей, игра их интересов.

Бог – плод людского воображения / семя религии, как и ее плоды, нах. лишь в человеке. Единственной субстанцией явл. матер. тела.

Он критикует теорию врожденных идей Декарта, выводя все идеи из ощущений. Однако его эмпиризм делает поворот в сторону рационализма Декарта и Галилея: знания фактов достаточно для обыденной жизни, но недостаточно для науки. Истинность фактов в научном смысле – это их достоверность, всеобщность и необходимость, что устанавливается только на уровне теор. познания. Во многом это возможно благодаря языку / слова-метки и слова-знаки /. Слова-знаки – это средство духовного общения, обмена мыслями и предпосылка возникновения науки /слова склад. в суждения, те – в умозаключения как элемент научной теории.

Случайностей в объективном разумении не сущ-ет, лишь необходимое сущ-ет объективно. Челов. воля явл. производной от потребностей, а они – проявление объективного.

ХОТЯ: люди индивидуальны в проявлениях своих мотивов, - они могут выбирать, как поступать; советы и внушения способны менять поведение ч-ка.

В вопросе разделения властей отличную от гоббсовой позицию занимает Джон Локк (1632 - 1704).