Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Детерминанты и механизмы социальных отклонений.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
06.08.2019
Размер:
157.7 Кб
Скачать

15

Тема 5. Механизмы социально отклоняющегося поведения

План

  1. Детерминанты социально отклоняющегося поведения.

  2. Механизм социальной деформации на макроуровне.

  3. Детерминанты социально отклоняющегося поведения на микроуровне.

1. Детерминанты социально отклоняющегося поведения.

Девиация (deviatio) в переводе с латинского означает уклонение. Поведение личности представляет собой комплекс взаимосвязанных действий, осуществляемых субъектом с целью реализации определенной функции, достижения определенных целей, требующих его взаимодействия со средой. Поэтому девиантное поведение, скорее всего, можно определить как систему действий и поступков людей или социальных групп, которые противоречат социальным нормам или, сложившимся в обществе, шаблонам и стандартам поведения. Сущность девиантного поведения состоит в том, что личность не придерживается требований социальных норм, выбирает вариант поведения в той или иной ситуации, отличный от требований норм, что ведет к нарушениям процесса взаимодействия личности с обществом, группы с обществом, личности с группой. И это влечет за собой различного рода санкции.

Под механизмом поведения, отклоняющегося от нормы, понимают взаимодействие всех тех внутренних и внешних факторов (явлений, процессов), которые определяют возникновение целей, мотивов и решимости совершить антинормативный поступок, способствуют ему, делают его практически осуществимым.

В отечественной науке существует мнение, согласно которому поведение личности детерминировано явлениями трех уровней:

Первый – составляет общество в целом, степень и характер его развития, исторические события, тенденции, трудности, противоречия. Они оказывают влияние на духовный мир человека, делая его выразителем идей своего времени. Это макроуровень, который включает в себя как конкретно-исторические черты общества, так и глобальные проблемы человечества.

Второй уровень – отражает жизненные условия, связанные с непосредственным окружением человека, его социальной и культурной средой, национально-этническими и религиозными особенностями, семейными традициями, оказывающими воздействие на его ценностные ориентации, нормы, привычки, стиль поведения и образ жизни. Это микроуровень. Влияние этого уровня нельзя недооценивать. Особую роль на этом уровне играют сверстники, родственники, друзья, сотрудники, компании досуга.

Третий уровень – это собственный жизненный опыт, основанный на реальном включении в различные формы и сферы жизни: экономическую, политическую, духовную, семейную. Здесь приобретает особое значение насыщенность, самостоятельность жизненного опыта, его объем, масштаб и диапазон. Он может быть узко ограниченным, эгоистичным, утилитарным или связанным с благородными интересами. Под влиянием жизненного опыта происходит социальное и культурное самоопределение личности, самореализация духовных потенциалов, выбор жизненных перспектив, вырабатывается самооценка собственной жизни, ее достижений и просчетов, нравственного совершенствования или деградации. Этот уровень позволяет понять процесс развития индивидуальности, ее неповторимость и уникальность личности. На этом уровне первостепенное значение приобретают индивидуально-психологические особенности личности.

Такой же точки зрения придерживается и К. Муздыбаев. Он социальную зрелость личности связывает со способностью человека функционировать на трех уровнях. Первый уровеньиндивидуальный, который предполагает индивидуальное развитие личности, приобретение в процессе социализации знаний, усвоение стандартов поведения, формирование жизненных целей, “Я”- концепции, что позволяет нам адекватно существовать в качестве самостоятельных индивидов. Именно на этом уровне нашего развития формируется идентичность (знание о том, кто мы, что хотим и во что верим), уверенность в своих силах (независимость, самоконтроль, инициативность). Второй уровеньмежличностный – предполагает способность человека адекватно взаимодействовать с другими. Для этого необходимо: знание ролей, умение конструктивно разрешать ролевые конфликты, навыки общения, способность к эмпатии, к приему и передаче информации, доверие к другим, неупрощенное понимание природы человека. Третий уровень предполагает формирование способности содействовать функционированию общества – то есть социальную адекватность. Это означает, что зрелая личность озабочена исполнением социальных обязанностей. У нее высокое чувство общности, готовность трудиться во имя общих целей, способность отказаться от индивидуальных целей для достижения общественных. Кроме того, под социальной зрелостью понимается открытость человека социально-политическим изменениям, терпимость к индивидуальным и культурным отличиям. Таким образом, жизнедеятельность и процесс функционирования молодежи непосредственно обусловлены как объективными, так и субъективными факторами.

Учитывая обе точки зрения, необходимо отметить, что ведущим уровнем детерминации поведения личности является макроуровень, то есть общество в целом, которое включает в себя совокупность экономических, идеологических, культурных, социально-психологических явлений. Именно в рамках широкой социальной среды устанавливаются экономические, политические, правовые, моральные и другие социальные отношения, создаются социальные нормы, ценности, установки, потребности, которые непосредственно или опосредованно, через ближайшее социальное окружение (микроуровень) доводят их до сознания каждого человека, формируя социально-значимые черты личности.