Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
сивкова.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
08.08.2019
Размер:
141.31 Кб
Скачать

15

Тема 2. Категорийно-понятийный аппарат, используемый в управленческом учете в предприятиях торговли. Методы анализа показателей

А. ТОВАРООБОРОТ

А.1. Понятия «товарооборот», «розничный товарооборот» и «оптовый товарооборот»

Одним из основных экономических показателей хозяйственной деятельности торгового предприятия является товарооборот – процесс обмена товара на деньги. Владелец товара – торговое предприятие (иногда торговая организация получает товар на условиях консигнации, т.е., не являясь собственником товара, на основе соответствующего договора получает от фактического владельца право его продажи) – за деньги продает товар в собственность другому юридическому или физическому лицу. Товарооборот характеризует процесс движения товара посредством актов купли-продажи. Как экономическая категория товарооборот характеризуется наличием одновременно двух признаков:

- товар как объект продажи;

- продажи как формы движения товара от производителя к потребителю.

Розничный товарооборот (РТ) – это передача товаров конечным потребителям. На этом процесс оборачиваемости товара завершается – товар поступает в сферу потребления.

Как экономический показатель РТ отражает объем товарной массы (в денежном выражении), переходящий в сферу личного потребления, и характеризует, с одной стороны, денежную выручку торговли, с другой – сумму расходов населения на покупку товаров. Динамика розничного товарооборота отражает пропорции между производством и потреблением, потребность предприятий в материальных и рудовых ресурсах, характеризует развитие торговой сети. Объем розничной продажи товаров оказывает большое влияние на денежное обращение в стране, т.к. выручка торговых организаций составляет важную часть налично-денежного обращения. В результате продажи товаров населению возмещаются производственные затраты и реализуется вновь созданная стоимость, что дает возможность для дальнейшего роста производства.

Согласно инструкции по заполнению унифицированных форм федерального государственного статистического наблюдения, утвержденной ГК РФ по статистике (Госкомстатом России) от 19.01. 2000 №4, оборот розничной торговли представляет стоимость проданных населению потребительских товаров за наличный расчет или оплаченных по кредитным карточкам, по расчетным чекам банков, по перечислениям со счетов вкладчиков (что также учитывается как продажа товаров за наличный расчет).

РТ как статистический показатель отражает объем продажи товаров населению через все каналы реализации: в официально учтенных предприятиях, на вещевых, смешанных и продуктовых рынках.

Объем розничного товарооборота во многом характеризует состояние национальной экономики, отражая положение дел в промышленности и с/х, инфляционные процессы, изменение благосостояния населения, конъюнктуру и емкость внутреннего рынка.

Товарооборот торгового предприятия можно рассматривать: 1) как результат деятельности предприятия торговли, как его экономический эффект;

2) в социально-экономическом аспекте как показатель товарного снабжения населения, один из показателей уровня жизни. По классификации ООН розничный товарооборот относится к показателям, характеризующим уровень жизни.

В рыночных условиях хозяйствования экономическое значение показателя розничного товарооборота (Тоб) вытекает из тех задач, для решения которых он вычисляется: