Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
на экономику.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
10.08.2019
Размер:
97.77 Кб
Скачать
  1. Определение основных производственных фондов.

ОФ – часть средств производства, а именно средства труда, которые:

  1. Участвуют в процессе производства длительное время, в течении нескольких производственных циклах.

  2. Переносят свою стоимость на готовую продукцию частями в виде амортизации.

  3. Сохраняют в процессе производства свою натурально-вещественную форму и свойства.

ОФ являются одним из важнейших элементов, участвующих в процессе производства. От их состояния и использования зависит количество и качество выпускаемой продукции, удовлетворение потребности нашего общества.

ОФ в зависимости от их характера в производственном процессе делят на:

-производственные ;

-непроизводственные.

К основным производственным фондам относятся фонды, которые непосредственно участвуют в выпуске готовой продукции на предприятии или создают условия для ее выпуска (здания , сооружения и т.д.) или перемещают продукцию по предприятию.

К непроизводственным основным фондам относят те ОФ, которые не участвуют в выпуске готовой продукции непосредственно и поэтому эти ОФ свою стоимость на С/С готовой продукции не переносят. Эти основные непроизводственные фонды служат для удовлетворения бытовых и культурных потребностей рабочих и служащих(столовые, профилактории и т.д.) .

Все многообразие ОПФ делят по:

  • характеру их участия в производстве;

  • сроку их службы.

Об использования ОПФ можно судить по следующим показателям:

Перечисленные показатели оценивают эффективность всех ОПФ использование же активной их части оценивают след. показателями:

  1. ,

где ПО – производительность оборудования.

  1. Интегральный коэф-т=Коэф-т_экст._нагрузки* Коэф-т_инт._нагрузки

  2. Показатель производительности мощности: .

среднегодовую стоимость ОПФ (ОФСРГ), фондоотдачу (ФО), фондоемкость (ФЕ), фондовооруженность (ФВ):

  1. Классификация основных производственных фондов, методы их учета и денежной оценки

Основные производственные фонды – средства труда и орудия производства, составляющие материально-техническую базу производства. В зависимости от производственно-технического назначения и срока службы ОПФ делятся на: здания; сооружения (плотина, мосты и т. д.); передаточные устройства; машины и оборудование (силовые и рабочие); измерительные и регулирующие приборы и устройства, лабораторное оборудование; вычислительная техника; транспортные средства; инструменты и инвентарь (стоимость более 100 минимальных оплат и сроком службы более 1 года - дорогостоящие); прочие фонды.

Учет и оценка ОФ производится в натуральной и стоимостной формах. Натуральные показатели необходимы для определения технического составления баланса оборудования. Исходными данными для учетов ОФ в натуральной форме являются данные инвентаризации, паспортные данные цехов и предприятия. Стоимостные показатели необходимы для технико-экономических расчетов: для расчета общей стоимости ОФ, их структуры, показателей их использования, амортизационных отчислений.

Тот факт, что ОФ функционируют длительное время и переносят свою стоимость частями, обусловило применение нескольких видов оценки ОФ. Их оценивают по:

  1. первоначальной стоимости (стоимость приобретения ОФ + расходы на доставку и монтаж);

  2. восстановительной стоимости (стоимость ОФ в текущих ценах. Рассчитывается двумя способами: индексный (коэф-т устанавливается централизовано и дифференцируется по отраслям) и прямой (на основе рыночных цен, подтвержденных документально));

  3. остаточной стоимости (стоимость ОФ еще не перенесенная на готовый продукт. Ее определяют путем вычитания из первоначальной или восстановительной стоимости величины износа или суммы амортизационных отчислений);

  4. ликвидационной стоимости (стоимость списания, ликвидации. Определяется на основе стоимости металлолома + стоимость годных узлов детали – затраты на демонтаж).

первоначальная стоимость (ПС); сумма амортизационных отчислений (А).

  1. Определение оборотных фондов и оборотных средств, их классификация

ОбФ - часть средств производства, а именно предметы труда, обладающие след. признаками:

  1. Однократно участвуют в производственном процессе.

  2. Полностью переносят свою стоимость на готовую продукцию за один производственный цикл.

  3. Изменяют свою натурально-вещественную форму и свойства.

На ряду с ОбФ, которые потребляются в сфере производства, предприятие для бесперебойной работы должно обладать определённой массой средств в сфере обращения, т. е. фондами обращения (ФОб). Совокупность денежных средств необходимых для формирования ОбФ и ФОб называется оборотными средствами предприятия.

Оборотные средства

Оборотные фонды (оборотные средства в сфере производства).

Фонды обращения (оборотные средства в сфере обращения).

К ОбФ относятся незавершённое производство, полуфабрикаты, расходы будущих периодов, производственные запасы (сырьё, зап/части, вспомогательные товары, топливо, малоценные и быстроизнашивающиеся предметы (МБП), тара). Незавершённая продукция – продукция, обработка которой незакончена в данном технологическом переходе, то есть продукция, которая находится на оборудовании или на средствах внутрифабричного транспорта. К расходам будущих периодов относятся исследовательские расходы; расходы, связанные с подготовкой производства в сезонных областях промышленности; расходы на освоение и рекультивацию земель; взносы арендные платы за последующие периоды; подписка, то есть те расходы, которые произведены в настоящее время, а на себестоимость готовой продукции спишутся в будущие периоды.

К элементам ФОб относятся: готовая продукция на складе; товары отгруженные; средства в расчётах; денежные средства на расчётном, валютном счетах предприятия, в кассе предприятия.

показатели использования оборотных средств (Коб); изменение потребности в оборотных средствах (СрОС);

  1. Цена: виды и структура.

Цена товара — это стоимость товара выраженная в денежной форме. Она во многом зависит от способа реализации продукции.

Обычно массовый товар проходит 3 стадии товародвижения: 1) предприятие — оптовая торговля; 2) оптовая торговля — розничная торговля; 3) розничная торговля — потребитель. Таким образом, любой последующий вид цены включает в себя предыдущий вид цены как составную часть. Оптовая цена предприятия может совпадать с оптовой ценой промышленности (это в основном имеет место по продукции производственного назначения, то есть когда поставки от предприятия — производителя, осуществляются предприятию — потребителю). Такая же ситуация имеет место при поставках от предприятия — производителя в систему розничной торговли. В некоторых случаях оптовая цена предприятия может совпадать с розничной ценой, если продукция реализуется розничному потребителю через собственный магазин. Необходимо учесть, что на любом этапе ценообразования к оптовой цене добавляется НДС. оптовая цена с учетом НДС это оптово‑отпускная цена.

Структура цены:

Себестоимость продукции

Прибыль производителя продукции

Прибыль снабженческо‑сбытовых организаций

Прибыль торговых организаций

Оптовая цена предприятия

Издержки

Прибыль

Издержки

Прибыль

Оптовая цена промышленности

Розничная цена

  1. Определение себестоимости продукции, ее видов

Себестоимость продукции – выраженные в денежной форме затраты на производство и реализацию продукции. Это обобщённый экономический показатель, в котором отражены все аспекты деятельности предприятия (производственный, финансовый, хозяйственный). Себестоимость продукции – основной элемент, определяющий цену продукции. В среднем её доля в цене составляет до 80%. В практике работы предприятия различают следующие уровни себестоимости продукции: цеховая (отражает затраты конкретного цеха на производство продукции. В некоторых отраслях применяется термин попередельная себестоимость, в составе передела может быть не один цех); производственная (включает затраты всего предприятия на производство продукции); полная (затраты на производство и реализацию продукции). Каждый из этих уровней имеет два выражения плановый (отражает затраты, расчитаные на основе норм и нормативов материальных и трудовых ресурсов, накладных расходов) и фактический (отражает фактические затраты предприятия).

Существует два вида себестоимости продукции:

  • Удельная (определяется при многовариантном проектировании изделий, когда каждый вариант характеризуется своими затратами и различиями какого-либо технического параметра);

  • Средневзвешенная (расчитывается, когда какой-то вид продукции производится несколькими производителями и реализуется по фиксированной цене, при этом у каждого производится свой объём производства и свои издержки производства).

возможные виды СС продукции; затраты на 1 рубль товарной продукции (ЗТ);

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]