Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
налог на прибыль.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
14.04.2019
Размер:
264.19 Кб
Скачать

НАЛОГ НА ПРИБЫЛЬ (Глава 25 НК РФ)

Налогоплательщики налога на прибыль

(

Налогоплательщики налога на прибыль

ст. 246 НК РФ)

Российские организации

Иностранные организации

Осуществляющие свою деятельность в РФ через постоянные представительства

Получающие доходы от источников в РФ

Не являются налогоплательщиками

- Организации, переведенные на уплату единого налога на вмененный доход и единого сельскохозяйственного налога – в части деятельности попадающей под эти налоги

- Организации, применяющие упрощенную систему налогообложения

- иностранные организаторы XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 годав городе Сочи

- иностранные маркетинговые партнеры Международного олимпийского комитета в отношении доходов, полученных в связи с организацией и проведением XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи (в ред. ФЗ от 30.07.2010 N 242-ФЗ)

- освобождаются от исполнения обязанностей налогоплательщика организации, получившие статус участников проекта по осуществлению исследований, разработок и коммерциализации их результатов в соотв. С ФЗ «Об инновационном центре «Сколково» в течение 10 лет со дня получения им статуса участника проекта (ст. 246.1 НК РФ в ред. ФЗ от 28.12.2010 N 395-ФЗ)

Объекты налогообложения для иностранных организаций

Плательщики налога

Определение прибыли, подлежащей налогообложению

Иностранные организации, получающие доходы от деятельности в РФ через постоянные представительства

Полученные через постоянные представительства доходы, уменьшенные на величину произведенных постоянными представительствами расходов.

Иностранные организации, получающие доходы от источников в РФ, не связанные с деятельностью в РФ через постоянные представительства

Доходы от источников в РФ, в том числе:

- дивиденды;

- процентный доход по долговым обязательствам;

- доходы от использования в РФ прав на результаты интеллектуальной деятельности и другие доходы

Объект налогообложения налогом на прибыль для Российских организаций

(247 НК РФ)

Объектом налогообложения является прибыль, полученная налогоплательщиком.

Доходы,

полученные налогоплательщиком

Расходы,

произведенные налогоплательщиком

=

Прибыль,

полученная налогоплательщиком

Доходы и расходы определяются в соответствии с установленными для целей налогообложения порядком признания доходов и расходов и правилами налогового учета

Методы признания доходов и расходов

Метод начисления

Кассовый метод

Доходы (расходы) признаются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором они имели место, независимо от фактического поступления (расходования) денежных средств, иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав

Доход (осуществление расхода) признается по мере поступления средств на счета в банках и (или) в кассу, поступления иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашение задолженности перед налогоплательщиком иным способом

Доходы, относящиеся к нескольким отчетным (налоговым) периодам, и в случае, если связь между ними и расходами не может быть определена четко или определяется косвенным путем, распределяются налогоплательщиком самостоятельно, с учетом принципа равномерности признания доходов и расходов.

По производствам с длительным (более одного налогового периода) технологическим циклом в случае, если условиями заключенных договоров не предусмотрена поэтапная сдача работ (услуг), доход от реализации указанных работ (услуг) распределяется налогоплательщиком самостоятельно в соответствии с принципом формирования расходов по указанным работам (услугам).

Расходы признаются таковыми в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся, независимо от времени фактической выплаты денежных средств.

Расходы признаются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором эти расходы возникают исходя из условий сделок. В случае, если сделка не содержит таких условий и связь между доходами и расходами не может быть определена четко или определяется косвенным путем, расходы распределяются налогоплательщиком самостоятельно.

В случае, если условиями договора предусмотрено получение доходов в течение более чем одного отчетного периода и не предусмотрена поэтапная сдача товаров (работ, услуг), расходы распределяются налогоплательщиком самостоятельно с учетом принципа равномерности признания доходов и расходов.

Расходы налогоплательщика, которые не могут быть непосредственно отнесены на затраты по конкретному виду деятельности, распределяются пропорционально доле соответствующего дохода в суммарном объеме всех доходов налогоплательщика.

Расходами налогоплательщиков признаются затраты после их фактической оплаты. Оплатой товара (работ, услуг и (или) имущественных прав) признается прекращение встречного обязательства налогоплательщиком - приобретателем указанных товаров (работ, услуг) и имущественных прав перед продавцом, которое непосредственно связано с поставкой этих товаров (выполнением работ, оказанием услуг, передачей имущественных прав).

Особенности учета отдельных видов расходов:

  • материальные расходы, а также расходы на оплату труда учитываются в составе расходов в момент погашения задолженности путем списания денежных средств с расчетного счета налогоплательщика, выплаты из кассы, а при ином способе погашения задолженности - в момент такого погашения. При этом расходы по приобретению сырья и материалов учитываются в составе расходов по мере списания данного сырья и материалов в производство;

  • амортизация – в суммах, начисленных за отчетный (налоговый) период.

  • расходы на уплату налогов и сборов – в размере их фактической уплаты налогоплательщиком. При наличии задолженности по уплате налогов и сборов расходы на ее погашение учитываются в составе расходов в пределах фактически погашенной задолженности и в те отчетные (налоговые) периоды, когда налогоплательщик погашает указанную задолженность.

Если налогоплательщик в течение налогового периода превысил предельный размер суммы выручки от реализации товаров (работ, услуг), то он обязан перейти на определение доходов и расходов по методу начисления с начала налогового периода, в течение которого было допущено такое превышение.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]