Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
НДС.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
11.09.2019
Размер:
410.11 Кб
Скачать

НДС

Налогоплательщики, налоговый период, порядок и сроки уплаты налога.

Налогоплательщики (ст. 143 НК РФ)

организации

Кроме применяющих специальные налоговые режимы:

- упрощенную систему налогообложения

-единый налог на вмененный доход

- единый сельскохозяйственный налог

ИП

лица, ввозящие товары на таможенную территорию РФ

Налоговый период (ст. 163 НК РФ)

Налоговый период (в том числе для налогоплательщиков, исполняющих обязанности налоговых агентов) устанавливается как квартал

Порядок и сроки уплаты налога (ст. 174 НК РФ)

  • Уплата НДС по итогам каждого налогового периода производится равными долями не позднее 20-го числа каждого из трех месяцев, следующего за истекшим налоговым периодом

  • Уплата налога производится по месту учета налогоплательщика в налоговых органах

  • Налоговая декларация предоставляется в налоговый орган не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом

Освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика (ст. 145 НК РФ)

Организации и ИП имеют право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика НДС, если за 3 предшествующих такому освобождению последовательных календарных месяца сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) без учета НДС не превысила в совокупности 2 млн. руб.

Порядок получения освобождения

Право на освобождение имеется, если в течение последовательных трех календарных месяцев, предшествующих освобождению:

  • сумма выручки без учета НДС не превысила в совокупности 2 млн. руб.

  • операции по реализации подакцизных товаров не производились

Освобождение не применяется в отношении обязанностей, возникающих в связи с ввозом товаров на таможенную территорию РФ.

Чтобы получить освобождение:

Налогоплательщик предоставляет в налоговый орган по месту учета не позднее 20-го числа месяца, начиная с которого используется это право:

  • уведомление

  • подтверждающие документы

После направления уведомления организации и ИП не имеют права отказаться от освобождения в течение 12 последовательных календарных месяцев (за исключением случаев утраты такого освобождения)

Чтобы продлить освобождение или отказаться от него:

Налогоплательщик предоставляет в налоговый орган по месту учета по истечении 12 календарных месяцев (не позднее 20-го числа последующего месяца):

  • уведомление о продлении или отказе

  • подтверждающие документы

Утрата права на освобождение

При нарушении условий освобождения (размер выручки, отсутствие реализации подакцизных товаров), налогоплательщик теряет на него право. При этом начиная с 1-го числа месяца, в котором имело место нарушение, НДС уплачивается на общих основаниях. Если налогоплательщик не представил документы (представил недостоверные сведения), или налоговый орган установил, что он не соблюдает установленные ограничения, сумма НДС по всем облагаемым операциям подлежит восстановлению и уплате в бюджет с взысканием с налогоплательщика соответствующих сумм налоговых санкций и пеней.

«Входящий НДС»

Если налогоплательщик до отправки уведомления об освобождении приобрел товары (работы, услуги), но не израсходовал их для облагаемых НДС операций, то НДС, принятый к вычету, подлежит восстановлению в последнем налоговом периоде перед отправкой уведомления уменьшения налоговых вычетов. «Входящий НДС» по товарам (работам, услугам), приобретенным до утраты права на освобождение и использованным после утраты этого права, принимается к вычету.