Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Правда о русских евреях.rtf
Скачиваний:
3
Добавлен:
10.08.2019
Размер:
196.6 Кб
Скачать

ВЕХИ ИСТОРИИ

Священник М.А. Стельмашенко

ПРАВДА О РУССКИХ ЕВРЕЯХ

ВЫПУСК 10 · КИЕВ 1996

Печатается по “ПРАВДА О РУССКИХ ЕВРЕЯХ” (ПО НАУЧНЫМЪ ИСТОРИЧЕСКИМЪ ДАННЫМЪ) Кiевъ · Типографiя “Русская Печатня” · Михайловскiй пер. № 20. 1911

Оглавление

 

  • Еврейский вопрос в России

  • История евреев в Римской Империи и на Западе

  • История польских евреев

  • История русских евреев

  • Еврейский погром в 1113 году

  • Отношение русских царей к евреям

  • Еврейский вопрос при Императоре Павле I

  • Евреи при Императорах Александре I и Николае I

  • Анализ народной психологии русских евреев

Еврейский вопрос в России

Еврейский вопрос, занявший в России с конца 18 века в сфере высших государственных интересов не последнее место, требует для своего разрешения самого серьезного отношения к основным положениям социального и политического строя русских евреев. Пора уж раз и навсегда разрешить вопрос о том, что представляли собой до настоящего времени евреи в России. Были ли они вполне организованной национальной группой, имевшей свои особые надежды, свои стремления и свой особый внутренний мир, или они давно слились с русским народом, давно выражают в своей жизни его национальную волю? Пора проследить историю существования в России и их взаимных отношений с русским народом. Пора, наконец, найти основные мотивы того естественного положения, какое занимают евреи в русском государстве.

Нет сомнения, что подобная критическая работа даст возможность подойти к здравому разрешению еврейского вопроса, ставшего больным местом в сознании русских людей. И чем чаще в печати будут вступать в полемику со сторонниками различных взглядов по еврейскому вопросу, чем смелее будут возвышать свой голос за и против различных мероприятий, от которых зависит дальнейшая судьба как евреев, так и русских, — тем скорее придут к давно желанной цели. Одно лишь требование; следует предъявить к полемизирующим сторонам по данному вопросу: пусть не забывают общих целей русского государства, жизнь которого должна определяться всеми предшествующими условиями его тысячелетнего существования. В силу такого принципа каждый полемизирующий должен прекрасно изучить историю евреев в связи с историей других народов, должен шаг за шагом проследить, из каких элементов слагались у евреев в различных государствах их моральные принципы, экономический быт, их гражданский и политический строй. В противном случае еврейский вопрос может быть сведен на почву тенденциозных стремлений и субъективных взглядов, которыми так усердно начинает обогащаться наша периодическая печать.

В интересах истины мы находим необходимым представить прежде всего краткий очерк народной психологии евреев со времени эпохи, предшествовавшей усиленному движению евреев в славянские земли. Мы увидим массу общих аналогичных фактов, которые приведут нас к убеждению, что народная психология евреев во всех западных государствах та же, что и в России.

Когда над евреями накануне христианской эры разразилась политическая катастрофа, когда в Палестине навсегда исчезла национальная организация, у евреев сохранилось одно лишь достояние их вековой культуры — их религиозная система. Эта система не требовала для себя никаких рамок политической жизни, — она была пригодна для еврейской нации среди всякого народа. Заключая в себе мессианские идеи, она постепенно трансформировалась и приняла национальный оттенок. Наконец, после неудачной борьбы с христианством, эта система начала заключать жизнь еврея в ее мельчайших подробностях в тесные рамки, стала составлять бесчисленные рецепты, предписания и изречения, составляющие гордость талмуда. И этот-то груз талмудизма огромным количеством своих запретов окончательно изолировал внутреннюю жизнь евреев от внешних влияний, он стал стражем еврейского народного духа и орудием его национальной самозащиты. Он безгранично царил над умами евреев и не давал им возможности органически слиться с тем народом, среди которого ему приходилось быть пришельцем. Здесь кроется причина, по которой евреи, рассеявшись по разным странам, не имея ни территории, ни государственного устройства, чувствуют себя однако особым народом, имеющим свои особые интересы, свои стремления и надежды. Везде, при самых дурных и при самых прекрасных условиях жизни, они сознавали себя чужими в данной стране.

Евреи, несмотря на ужасные удары судьбы, никогда не стремились растворить свою национальность среди господствующего народа. Впрочем, они и не могли этого сделать. Душа этого народа, его внутренний мир, его верования и надежды служили всегда той разделительной стеной, которая непоколебимо стояла между евреями и европейскими арийскими племенами. Здесь следует искать корень непримиримой вражды к евреям всех других народов. Эту вражду нельзя отождествлять с той национальной враждой, какая существует между всеми народами, как бесспорный психологический факт. Это не та вражда, какую питают, например, французы к немцам или англичанам. Напротив, во вражде к евреям замечаются особые мотивы, особый плюс, который имеет место только в отношении к евреям. И в самом деле, чем объяснить тот общественный факт, что люди всех наций: французы, немцы, англичане, поляки, чехи, русские и т.д., поселившись на территории чужого народа, в третьем или четвертом поколении окончательно растворяются в господствующей национальной среде? А между тем загляните в историю еврейского народа: в течение 2 тысяч лет он везде чувствует себя инородным телом; он неспособен ассимилироваться с коренным этнографическим элементом. В этом-то и заключается весь трагизм еврейского народа, который чрезвычайно любопытно и поучительно проследить через все 19 веков христианской эры.

История евреев в Римской Империи и на Западе

После разрушения Иерусалима в 135 году, в царствование императора Адриана, когда Иерусалиму дано было название Aelia “Capitolina”, положение евреев как в Палестине, так и на всем малоазиатском побережье было весьма печально. В IV веке, с признанием христианства господствующей верой, Константин Великий издал в отношении евреев чрезвычайно строгие законы: он усматривал в еврейской общественной организации противовес своим объединительным планам — и с этой точки зрения он был совершенно прав. Цель законодательства Константина Великого в отношении евреев сводилась к полному изолированию христианского элемента в экономическом отношении от евреев. То же отсутствие симпатии к евреям замечается и в законодательных памятниках имп. Феодосия II. По крайней мере, известно, что в 439 году он лишил евреев всех гражданских прав, исключил их из государственной службы, куда они успели проникнуть в начале V века. Мало того, — его ненависть к евреям, ввиду сильной пропаганды иудаизма, побудила его издать указ, воспрещающий постройку новых синагог. Наконец, при иконоборческих императорах положение евреев настолько ухудшилось, что они должны были бежать в чужие земли, заселенные турецкими и славянскими племенами.

Несколько раньше перед этим евреи были вовлечены в сферу влияния того великого переворота, какой совершили в конце VI века арабские племена. Ко времени их передвижения, на Пиренейском полуострове было уже достаточное количество еврейских колонистов. Евреи любили Испанию, как благословенный край и прекрасно там жили даже в эпоху вестготов. Пассивно относясь к судьбам коренного элемента, они естественно стали первыми пособниками арабов при завоеваний ими этого края. Уже в эпоху Карла Великого они вели грандиозную торговлю на берегах Средиземного моря и бойко конкурировали с греками. И это понятно. Не было такой страны, где бы они не имели своих агентов, — не было такого города, где бы они не встретили своих единоверцев. Средиземное море, — центр тогдашней культуры, промышленности и торговли, было всецело в руках евреев. Ренессанс, культурное возрождение городской жизни и образование цехов, приведшие Западную Европу в 14 веке к коммунальному движению, были невыгодны для евреев. Они носили в себе зародыш страшной угрозы экономическому господству евреев. Они вырывали из их рук промышленность и торговлю, — они создавали в лице различных общин и цехов сильного и опасного конкурента. Вот почему уже в XI веке, в самом начале эмансипации городского элемента, с первыми крестовыми походами стали возникать у христиан с евреями сильные столкновения. Причина этих столкновений ясна: народы Западной Европы, вступив в близкие отношения с Востоком и расширив свой умственный кругозор, познакомились с новыми способами обогащения и стали образовывать цехи, которые, естественно, не приняли в себя евреев. Началась упорная, жестокая борьба, которая заставила правительство принять сторону коренного населения и создать покровительственную систему его интересам. Евреям дозволялось лишь починять старое платье. Сильные захваты евреями в Ломбардии, в северной Испании и в южной Франции земель привели и в этой сфере к ограничительным мерам. Оставалось евреям заниматься мелкой торговлей и ссудой денег. Но это последнее обстоятельство и привело к очень печальным: результатам. Эпоха крестовых походов, вызвавшая страшную нужду в деньгах, давала евреям возможность воспользоваться этим обстоятельством для своей наживы. Но легкая нажива повлекла за собой расплату: начались страшные гонения и массовые изгнания.

Первый взрыв народной ненависти к евреям обнаружился уже во время 1-го крестового похода в 1096 году: десятки еврейских общин на Рейне были уничтожены, изгнаны и умерщвлены. Положение их во Франции ухудшилось особенно во времена Филиппа II Августа (1180-1223). Он хитростью заставил евреев возвратить стране то, что они с такою же хитростью получили от нее.

В Англии покровительствовали евреям до конца 12 века. Затем сразу начались страшные гонения, которые постепенно усиливались при Ричарде и которые дошли при его преемниках до окончательного изгнания евреев из Англии в 1290 году. Но национальное самолюбие евреев от этого позорного изгнания нисколько не пострадало: спустя 300 лет они снова в качестве непрошеных гостей переехали на Британские острова.

Не лучше в ту же эпоху было положение евреев и на немецких землях. Здесь замечаются у них те же тенденции к легкой наживе. Гонения не замедлили вспыхнуть во всех владениях курфюрстов и особенно в Силезии в 1453 году. Но все эти преследования евреев во Франции, Англии, в Пруссии и Силезии совершенно бледнеют пред теми ужасами, какие были в Испании в конце 14 века, когда погибло евреев около 100 тысяч человек. Этот печальный акт привел правительство к мысли создать проект окончательного освобождения полуострова от евреев. План этот был осуществлен лишь после брака Фердинанда Аррагонского с Изабеллой Кастильской. 2 августа 1492 года евреи должны были оставить Испанию, но, повторяем, опять — таки не навсегда.

Наконец, настала эпоха возрождения и гуманизма, которая, казалось бы, должна была улучшить положение евреев. На деле же получилось совершенно обратное явление. Культурный рост местечек и городов выводил на конкуренцию с евреями новые силы, которые так или иначе должны были вступить с ними в борьбу. Этим-то и объясняется усиленное движение евреев с конца 15 века с запада на восток, в славянские земли. Впрочем, появление евреев в пределах нынешней России следует отнести к самым отдаленным временам.