Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
макро шпоры.docx
Скачиваний:
30
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
261.69 Кб
Скачать
  1. Предмет и метод макроэкономики

Макроэкономика - часть экономической теории, изучающей развитие экономики страны в целом. Рассматривает во взаимосвязи многие проблемы: занятости, уровня национального дохода, инфляции, валютного курса, платежного баланса. Появление макроэкономики как самостоятельной дисциплины связано и именем Дж.М.Кейнса.

Кейнс заложил основы макроэкономического анализа. В отличие от микроэкономики, макроэкономика изучает экономику как единое целое, исследует проблемы, общие для всей экономики, и оперирует совокупными величинами, такими как валовой внутренний продукт, национальный доход, совокупный спрос, совокупное предложение, совокупное потребление, инвестиции, общий уровень цен, уровень безработицы, государственный долг и др.

Предметом исследования макроэкономики являются результаты и последствия совместной экономической деятельности всех участников народного хозяйства. В целом они заключаются в обеспечении условий устойчивого экономического роста, оптимального сочетания занятых ресурсов с целью их рационального использования, минимизации затрат, максимизации продуктивности производства и регулирования уровня инфляции.

Для понимания предмета исследования макроэкономики необходимо различать два уровня макроэкономического анализа:

-анализ, основанный на эндогенных переменных, т. е. переменных, определяемых в ходе расчетов при моделировании экономических процессов;

-анализ, основанный на экзогенных переменных, т. е. переменных, вводящихся извне при определении перспектив развития общественного хозяйства.

Особенность исследования в макроэкономике заключается в наличии нескольких точек зрения по одной и той же проблеме, выражаемых представителями различных научных школ (направлений). Наиболее значимыми школами являются: классическая; кейнсианская; монетаристская.

Под методом понимается совокупность способов, приемов, форм изучения предмета данной науки; конкретный инструментарий научного исследования. В своем анализе макроэкономика использует те же методы и принципы, что и микроэкономика. К таким общим методам и принципам экономического анализа относятся: абстрагирование; сочетание методов дедукции и индукции; сочетание нормативного и позитивного анализа; использование принципа «при прочих равных условиях», предположение о рациональности поведения экономических агентов и др.

Особенность макроэкономического анализа состоит в том, что его важнейшим принципом выступает агрегирование. Изучение экономических зависимостей и закономерностей на уровне экономики в целом возможно лишь, если рассматривать совокупности или агрегаты. Макроэкономический анализ требует агрегирования. Агрегирование представляет собой объединение отдельных элементов в одно целое, в агрегат, в совокупность. Агрегирование всегда основывается на абстрагировании, т.е. отвлечении от несущественных моментов и выделении наиболее значимых, существенных, типичных черт, закономерностей экономических процессов и явлений. Агрегирование позволяет выделить: макроэкономических агентов, макроэкономические рынки, макроэкономические взаимосвязи, макроэкономические показатели.