Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МАКРО ЭКЗАМЕН.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
05.09.2019
Размер:
9.39 Mб
Скачать

Вопрос №1: «Предмет макроэкономики. Особенности методологии и аналитического аппарата макроэкономики. Актуальные проблемы современной макроэкономики».

Макроэкономика – отрасль экономической науки, изучающая поведение экономики как единого целого с точки зрения обспечения условий устойчивого эк роста, полной занятости ресурсов, минимизации уровня инфляции и равновесия платежного баланса.

Инструменты макроэкономики – политические и экономические переменные, находящиеся под контролем государства и способные воздействовать на достижение целей.

- налогово-бюджетная политика

- кредитно-денежная политика

- внешнеэкономическая политика

Макроэкономическими проблемами можно назвать:

  • Экономический рост, экономические циклы; Безработица; Общий уровень цен; Денежное обращение, уровень ставки процента; Государственный бюджет; Торговый баланс.

Метод – совокупность приемов, способов, форм изучения предмета данной науки конкретным инструментарием. Помимо таких общенаучных методов как методы индукции и дедукции, метод научной абстракции, сочетание нормативных и позитивных подходов в макроэкономич науке использ след специфические методы: принципы анализа ex post, ex ante; агрегирование; макроэкономическое; кругооборот доходов и расходов; метод учета запасов и потоков; метод утечек и инъекций; равновесный, или балансовый, метод.

Наряду с абстрактным методом макроэкономика использует исторический подход к анализу исследовательских процессов. Это означает, что каждое явление исследуется в развитии с точки зрения исторического процесса и логического анализа.

Вопрос №2: «Макроэкономические модели, их переменные и виды».

МаЭ модели представляют собой формализованные (логически, графически и алгебраически) описания различных экономических явлений и процессов с целью выявления функциональных взаимосвязей между ними. Любая модель (теория, уравнение, график и т.д.) является упрощенным, абстрактным отражением реальности, так как все многообразие конкретных деталей не может быть одновременно принято во внимание при проведении исследования. Обеспечивая поливариантность способов решения эк проблем, модели позволяют добиться необходимой альтернативности и гибкости МаЭ политики. Использование МаЭ моделей дает возможность оптимизировать сочетания инструментов бюджетно-налоговой, кредитно-денежной, валютной и внешнеторговой политики, успешно координировать меры правительства и ЦБ по управлению циклическими колебаниями экономики.

Существует множество видов макроэкономических моделей, например: Абстрактно-теоретические и конкретно-экономические; Статические и динамические, которые делятся на краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные; Равновесные и неравновесные; Открытые и закрытые(в зависимости от типа экономики).

Макроэкономические переменные: эндогенные (зависимые переменные, значение формируется внутри модели), экзогенные (независимые переменные, значения формируются вне модели); политические переменные(как правило, экзогенные)-гос.закупки, аккордные налоги, налоговые ставки, величина трансфертов, учетная ставка процентов, норма обязательных резервов; показатели потоков(количество ЗА опред. период времени)- совокупные выпуск и доход, потребление, инвестиции, дефицит/профицит гос.бюджета, экспорт; показатели запасов(количество НА опред. дату)- национальное и личное богатство, запас капитала, количество безработных, гос.долг; инъекции и изъятия.

Вопрос №3: «Равновесие в макроэкономических моделях и его виды. Общее и частичное равновесие в экономике».

Макроэкономическое равновесие – это такое состояния национальной экономики, когда использование ограниченных производственных ресурсов для создания товаров и услуг и их распределение между различными членами общества сбалансированы, т. е. существует совокупная пропорциональность между:

- ресурсами и их использованием;

- факторами производства и результатами их использования;

- совокупным производством и совокупным потреблением;

- совокупным предложением и совокупным спросом;

- материально-вещественными и финансовыми потоками.

Равновесие бывает 3х видов: Устойчивое; Неустойчивое; Нейтральное.

Частичное равновесие — равновесие, складывающееся на отдель­ном рынке(товарных-крест Кейнса, денежном). Общее равновесие — равновесие, возни­кающее в результате взаимодействия всех рынков, когда измене­ние AD или AS на одном рынке влияет на равновесные цены и объемы продаж на всех рынках(отражено в модели IS-LM).

В экономической науке существует множество моделей макроэкономического равновесия, отражающих взгляды разных направлений экономической мысли на эту проблему:

Ф. Кенэ – модель простого воспроизводства на примере экономики Франции XVIII столетия;

К. Маркс – схемы простого и расширенного капиталистического общественного воспроизводства;

В. Ленин – схемы капиталистического общественного расширенного воспроизводства с изменением органического строения капитала;

Л. Вальрас – модель общего экономического равновесия в условиях действия закона свободной конкуренции;

В. Леонтьев – модель «затраты – выпуск»;

Дж. Кейнс – модель краткосрочного экономического равновесия.

Макроэкономическое равновесие является центральной проблемой общественного воспроизводства. Различают идеальное и реальное равновесие.

Вопрос № 6: «Кругооборот расходов и доходов: инвестиции, экспорт и государственные расходы как инъекции».

Двухсекторная модель:

Четыре макроэкономических агента: домохозяйства, фирмы, государство, иностранный сектор.

Домохозяйства являются собственником экономических ресурсов (труда, земли, капитала и предпринимательских способностей). Выступают, во-первых, основным покупателем товаров и услуг, а во-вторых, основным сберегателем, или кредитором.

Фирмы является основным производителем товаров и услуг в экономике, а также покупателем экономических ресурсов. Выступают инвесторами и основным заемщиком в экономике.Домохозяйства и фирмы образуют частный сектор экономики.

Государство. Основная задача: ликвидация «провалов» рынка и повышение общественного благосостояния. Выступает производителем общественных благ, покупателем товаров и услуг для обеспечения функционирования государственного сектора, перераспределителем национального дохода и кредитором или заемщиком на финансовом рынке. Кроме того, государство разрабатывает «правила игры», т.е. создает и обеспечивает институциональные основы для ее функционирования; обеспечивает и контролирует предложение денег в стране; проводит макроэкономическую (стабилизационную) политику (фискальная, монетарная, внешнеторговая, политика доходов ). Частный и государственный секторы образуют закрытую экономику.

Иностранный сектор осуществляют взаимодействие с данной страной посредством международной торговли и перемещения капиталов. С учетом иностранного сектора речь уже идет об открытой экономике.

Сбережения, импорт, налоги как изъятия. Изъятия - это все, что сокращает поток расходов и, следовательно, доходов (утечка). К ним относятся: сбережения, импорт, налоги.

Инвестиции, экспорт и государственные расходы как инъекции. Инъекции - все, что увеличивает поток расходов и, соответственно, доходов (вливания). К ним относятся: инвестиции, экспорт, гос. расходы.

Вопрос №7: «Понятие «закрытой» и «открытой» экономики».

Закрытая экономика – это экономика, не подверженная какому либо влиянию со стороны международной торговли, в которой, следовательно, нет ни экспорта, ни импорта какого бы то ни было рода. (Это 3х секторная модель)

   В такой трактовке закрытая экономика рассматривается как теоретическая модель, которая позволяет понять механизм функционирования национальной экономики, что является главной задачей макроэкономического анализа.

   Совокупный спрос в закрытой экономике представлен: AD = C + I + G

Однако целый ряд проблем требует исследования открытой экономики.

Открытая экономика это экономика, участвующая в международной торговле и международных финансовых отношениях с различными странами мира. (Это 2х и 4х секторная модель).

Модель кругооборота национального дохода в открытой экономике учитывает влияние экспорта и импорта, и совокупный спрос: AD = C + I + G +Xn,

Сальдо торгового баланса: Ex-Im=Xn; -чистый экспорт.

Экспорт и импорт в совокупности характеризуют объем внешней торговли страны (внешнеторговый оборот). Существенным является вопрос о соотношении экспорта и импорта, т.к. его значение может быть фактором макроэкономической нестабильности (стабилизации), сокращения (роста) AD. Характер и структура взаимоотношений экономики разных стран с внешним миром могут быть различными, поэтому страны различаются по степени открытости к внешнему миру.

Вопрос №8: «Эволюция научных подходов к исследованию общественного воспроизводства».

Воспроизводственная структура национального хозяйства, к которой можно отнести все макроэкономические соотношения в их взаимосвязи и динамике.

Общественное воспроизводство предполагает непрерывное возобновление и развитие производства. Этот процесс включает в себя воспроизводство валового внутреннего продукта, идущего на потребление и накопление, труда, т.е. рабочей силы, участие в процессе производства, а также основных производственных фондов.

Экономическая таблица Ф.Кенэ

Допущения: Цены неизменны в течение года; Все доходы расходуются на потребление; Покупки и продажи внутри каждого класса не принимаются во внимание; Внешняя торговля не учитывается; Вся земля обрабатывается фермерами арендодателями или её владельцами; Нет различий между фермерами.

Таблица показывает: Как распределяется между классами совокупный общественный продукт; Из чего складывается доход 3 классов общества; Как между классами доходы обмениваются на продукты; Как возмещаются доходы каждого класса.

Воспроизводство и обращение всего общественного капитала по К. Марксу:

К. Маркс выделил 2 типа воспроизводства: простое (накопление капитала отсутствует) и расширенное, предполагающее капитализацию части прибавочной стоимости. Расширенное воспроизводство характерно для капитализма. В производстве выделяются 2 подраздела: 1 – производство средств производства; 2 – производство средств потребления;

Схема воспроизводства К. Маркса:

1 + V1 + m1) = n1

(C2 + V2 + m2) = n2

Где С1 и С2 – потреблённые средства производства в обоих подразделениях,

V1 и V2 – фонд существования рабочих в обоих подразделениях,

m1 и m2 – прибавочная стоимость в соответствующих подразделениях,

n1 и n2 – продукты соответствующих подразделений.

Недостатки модели: допущено суммирование промежуточного продукта (продукт первого подразделения и конечного продукта); Конечный продукт меньше промежуточного, что означает производство ради производства.

Современные модели воспроизводства (Модель Леонтьева):

Модель «затраты – выпуск» (её также называют межотраслевым балансом).

Модель Леонтьева строится на представлениях о системе национальных счетов и широко используется как в целях государственного регулирования экономики, так и частным базисом для оценки общего развития народного хозяйства в целом и его отдельных секторов.

Вопрос №9: «Измерение результатов экономической деятельности. Валовой внутренний продукт (ВВП). Валовой национальный доход (ВНД)».

В рамках СНС определяются некоторые основные статистические агрегаты, которые широко используются как показатели экономической активности на уровне экономики в целом.

Одни из основных: ВВП, ВНД. Динамика первого используется для оценки общей эффективности функционирования экономики и, следовательно, для определения относительного успеха или несостоятельности мер экономической политики, проводимой государством. ВВП измеряет стоимость конечной продукции, произведённой резидентами данной страны за определённый период времени.

Конечными товарами и услугами являются те из них, которые используются на конечное потребление, накопление и экспорт. Стоимость промежуточных товаров и услуг, израсходованных в процессе производства, не включается в ВВП.

Резидентами считаются все экономические единицы, независимо от их национальной принадлежности и гражданства, имеющие центр экономического интереса на экономической территории данной страны.

Для учёта всех первичных доходов, полученных резидентами данной страны в связи с их участием в производстве, как ВВП данной страны, так и ВВП других стран, используется показатель валового национального дохода (ВНД).

С качественной стороны принципиальное различие состоит в том, что ВВП измеряет поток конечных товаров и услуг, произведённых резидентами данной страны, а ВНД – поток первичных доходов, полученных её резидентами. С количественной точки зрения: ВНД = ВВП + Сальдо первичных доходов из-за границы

Вопрос №10: «Валовой внутренний продукт: производство, распределение, обмен и потребление. Метод расчета ВВП по добавленной стоимости».

Основным макроэкономическим показателем, для реального статистического измерения производства и потребления национального производства является валовой внутренний продукт (ВВП).

ВВП выражает совокупную стоимость конечных товаров и услуг, созданных внутри страны вне зависимости от национальной принадлежности факторов производствава, используемых в производстве.

1. ВВП в сфере производства. Учитывается обычно по добавленной стоимости (к добавленной стоимости относится заработная плата, прибыль и налоги) товары и услуги, произведенные на территории данной страны за период t.

2. ВВП в сфере распределения. – сумма первичных доходов и материальных затрат. Выделяются доходы владельцев факторов производства, амортизация и косвенные налоги.

3. ВВП в сфере обмена. Выделяются прямые сделки производителя, оптового и розничного товара за вычетом тех видов благ, которые не поступили на рынок (т.е. блага, которые произвели, но не продали (брак производства)).

4. ВВП в сфере потребления. Сумма затрат, на которые пошла произведённая за период t продукция. Компоненты ВВП в этой сфере: личное потребление, валовые инвестиции (вложения в экономику для производства товаров и услуг), государственные закупки товаров и услуг, чистый экспорт (сальдо внешней торговли) = Экспорт - Импорт.

Один из трех методов расчета ВВП: производственный метод – по доб стоимости: Исключить двойной счет позволяет показатель добавленной стоимости. ВВП= ΣДС. ДС=выручка от продажи-стоимость сырья и материалов, купленных у поставщиков.

Вопрос №11: «Методы расчета ввп по доходам и расходам»

ВВП рассчитывается тремя методами:

1. Распределительный метод - по доходам: ВВП=ЗП+Прибыль+рента и др доходы от соб-ти+процент+аморт+косв.налоги

2. По конечному использованию - по расходам: ВВП=С(потреб.затраты) + Ig(валовые инвест) + G(гос расходы) + Xn(чистый экспорт т и у);

3. Производственный метод.

12. Взаимосвязь экономических показателей в системе национальных счетов (снс): ввп, чистый внутренний продукт, валовой национальный доход (внд), личный располагаемый доход.

ВВП-основной показатель в СНС, рассчитывается тремя способами (по доходам, расходам и по ДС). ВВП – суммарная рыночная стоимость всех конечных товаров и услуг, проихведенных страной за год. ВВПдох=з/п+аренда+%-ые платежи+доходы собственников+Prкорп+Ткосв+Ам-сальдо первичных доходов из-за границы(ЧФД)

ВНД=ВВП+ЧФД. Принципиальное различие: ВВП измеряет поток конечных товаров и услуг, а ВНД- поток первичных доходов.

ЧВП (чистый внутренний продукт)- Совокупность предметов потребления, идущих на накопление средств производства. ЧВП=ВВП-Ам.

РД (Личный располагаемый доход) – весь доход, заработанный или полученный отдельными лицами. Он идет на потребление и сбережение.

РД=ЛД-индивидуальные налоги; ЛД=НД- взносы на соц.страх.-Налог на прибыль корп.-Нераспред. Пркорп+ Трансферты+ %выплач.гос-вом- %выпла.дх-ми.

13. Номинальный и реальный ввп. Индексы цен: отличие дефлятора ввп от индекса потребительских цен.

Номинальный ВВП- ВВП, подсчитанный в реальных (текущих) ценах определенного периода.  На величину номинального ВВП оказывают влияние два фактора:1.изменение реального объема производства;2.изменение уровня цен.

ВВПном=∑pi*qi (в текущих ценах)

Реальный ВВП – это ВВП, измеренный в сопоставимых (неизменных) ценах, в ценах базового года. При этом, базовым годом может быть выбран любой год, хронологически как раньше, так и позже текущего.

ВВПр = Номинальный ВВП / Общий уровень цен

Дефлятор валового внутреннего продукта (дефлятор ВВП). Рассчитывается как индекс Пааше и выражается в процентах.

Индекс потребительских цен (индекс инфляции).

ИПЦ против дефлятора:

И дефлятор ВВП, и ИПЦ являются инструментами для расчета уровня инфляции в стране; эти два индекса существенно различаются. Дефлятор ВВП, в отличие от ИПЦ, основывается на размере потребительской корзины текущего года, то есть является индексом Пааше. ИПЦ включает в себя только конечные потребительские товары, в то время как дефлятор — все конечные товары и услуги, учитываемые в ВВП. ИПЦ переоценивает уровень инфляции, в то время как дефлятор ВВП наоборот, недооценивает. При подсчете ИПЦ учитываются импортные товары, а дефлятор — лишь товары и услуги, произведенные на территории данной страны. К тому же, дефлятор ВВП не включает в себя изменения цен на новые товары и услуги, а ИПЦ- включает.

14. Совокупный спрос: определение, графическая интерпретация, факторы, влияющие на совокупный спрос.

Совокупный спрос – сумма спросов всех мэ агентов на конечные товары и услуги (AD=C+I+G+Xn); планируемые расходы; объем реального ВНП на который предъявляется спрос.

На отрицательный наклон кривой совокупного спроса оказывают влияние следующие ценовые факторы, влияющие на величину АD(движение вдоль кривой):

1."эффект процентной ставки"(эффект Кейнса). инвестиций, в результате совокупный спрос уменьшается;

2."эффект богатства"(эффект Пигу).

3. "эффект импортных закупок"(эффект Манделла-Флеминга или чистого экспорта).

Сдвиг кривой AD происходит в результате изменения неценовых факторов:

1) воздействующих на С: прямо пропорционально-уровень благосостояния, уровень ткущего дохода, ожидания изменения дохода в будущем, ожидания изменения уровня цен, количество потребителей. Обратно пропорционально- налоги, трансферты, уровень задолженности дх, ставка процента по потребительскому кредиту.

2) на совокупные инвестиционные расходы: прямо-ожидаемая внутренняя норма отдачи инвестиций, величина дохода, прибыли, трансферты, технологии. Обратно-ставка процента, налоги, избыточные производств. Мощности, величина запаса капитала фирмы.

3) на государственные закупки товаров и расходов

4) на чистый экспорт: прямо-величина ВВП и НД в других странах, обратно- величина ВВП и НД в данной стране, валютный курс национальной денежной ед.

5) денежные факторы (масса денег в обращении и скорость обращения).