Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
strt_menedzhm_gotov.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
11.08.2019
Размер:
100.35 Кб
Скачать

1 Сущность стратегии. Уровни и этапы разработки стратегии. Факторы, влияющие на формирование стратегии.

Стратегия – это долгосрочное качественно определенное направление развития организации,

Сущность стратегии – это долгосрочные перспективы, которые определяются и корректируются с учетом изменения факторов внешней и внутренней среды (приспособление к факторам)

Уровни разработки стратегии:

1. корпоративные стратегии – стратегия для компании и сфер ее деятельности в целом, определения подхода к руководству – ответственность корпоративного руководства. (какой мы видим компанию в будущем)

2. Бизнес стратегия - характеризуется действиями, позволяющими добиться и укрепить долгосрочную конкурентную позицию – ответственность руководителей предприятия. ( УГМК)

3. функциональная стратегия – для какого-то функционального направления определенной сферы деятельности и поддержание общей стратегии – ответственности руководителей подразделений.( НИОКР, финансы персонал)

4. Операционная стратегия – более узкая стратегия для основных структурных единиц – отделов внутри органах направлений – ответственность менеджеров по производству и менеджеров низового уровня управления.

Основные этапы:

1) миссия – основная общая цель организации, четко выражена причина ее существования. Цели – обязательства управляющего аппарата добиться определенных результатов в установлен. время (краткосрочные, долгосрочные).

2) Анализ внутренней среды – финансовые показатели, уровень квалификации персонала, качество бизнес производства.

3) Анализ внешней среды – ближнее и дальнее окружение проекта (Ближние – поставщики потребители конкуренты, дальнее – политика, экономика)

4) Выбор стратегии - это принятие решения по поводу того, что делать с бизнесом или продуктами, как и в каком направлении развиваться организации, какое место занимать на рынке.

5) Выполнение стратегии - проведение стратегических изменений в организации, переводящих ее в такое состояние, в котором организация будет готова к претворению стратегии в жизнь

6) Реализация стратегии и контроль:

1) определение что и по каким показателям проверять

2) оценка состояния объекта в соответствии с принятыми показателями

3) выяснение причин отклонения

4) корректировка если она необходима. и возможна

Внешняя и внутренняя среда проекта. Во внешней среде выделяют ближнее окружение (среда предприятия, в которой реализуется проект) и дальнее окружение (окружение самого предприятия).

К окружению самого предприятия относятся: политические факторы, экономические, социальные, экологические, культурные, финансовые, законодательные, организационные и т.д.

Среди факторов ближнего окружения проекта можно выделить: руководство предприятия; организационная структура предприятия; сфера финансов – определяет бюджетные рамки проекта и источники его финансирования; сфера сбыта – формирует рынки сбыта результатов проекта; сфера материального обеспечения – связь с рынками сырья, материалов, оборудования по приемлемым ценам и т. д.

Наиболее существенными факторами внутренней среды являются: стиль руководства проектом; участники проекта; команда проекта; коммуникации; информационное обеспечение; техническое обеспечение; экономические и социальные условия; прочие факторы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]