Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Statistika[1].docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
04.08.2019
Размер:
287.34 Кб
Скачать

Статистика

Вопрос 1. Статистика как наука. Предмет, функции, основные категории.

Статистика – это наука, изучающая количественную сторону массовых общественных явлений с целью установления закономерностей в их неразрывной связи с качественной стороны, конкретных условиях места и времени, во взаимосвязи и взаимозависимости.

Сегодня термин статистика :

  • Как профессиональная практическая деятельность

  • Как цифровой материал

  • Как наука, как учебная дисциплина

Объект конкретного статистического исследования называют статистической совокупностью.

Предмет статистики (массовое явление любой области) отличается от предметов других наук тремя основными чертами: 1) массовый характер проявления изучаемого явления; 2) преимущественно количественное выражение изучаемых сторон (черт, параметров) массового явления; 3) проявление общей закономерности, свойственной явлению в целом, и наличие случайности в индивидуальных элементах.

Функции статистики:

  1. Прогностическая функция статистики состоит в оценивании вероятностей тех или иных случайных событий, которые происходят в изучаемом процессе, показателей тех или иных случайных величин, связанных с этим процессом. Эта функция служит основой для принятия управленческих решений. С помощью этой функции можно получить сигнал о возможности появления кризисных явлений в изучаемом процессе, если не внести каких-то изменений в управление им.

  2. Аналитическая функция статистики состоит, во-первых, в количественном исследовании тенденций развития процесса; во-вторых, в изучении этого процесса в динамике; в-третьих, в измерении связей между разными факторами, влияющими на процесс, и его результатами.

  3. Описательная функция числами, характеризующими ту или иную интересующую нас ситуацию. Вот примеры статистической информации:

     • уровень преступности в регионе;      • средняя зарплата в различных отраслях региона;      • уровень безработицы;      • число несчастных случаев на шахтах;      • число мобильных телефонов, проданных в текущем месяце;      • таблицы продолжительности жизни;      • уровень заболеваемости СПИДом;      • уровень достижений учащихся по математике;      • данные о доступности заданий егэ по математике;      • число граждан СНГ, обучающихся в Московском государственном университете, и т. п.

Основные категории стат.

Статистическая совокупность - это множество объективно существующих единиц изучаемого явления, объединенных по какому либо признаку.

Статистический показатель – это количественная оценка свойств изучаемого явления. Одной из важных категорий статистической науки является понятие признака.

Признак – это характерное свойство изучаемого явления, отличающего его от других явлений.

В разных отраслях статистики изучаются разные признаки так например объектом изучения является предприятие, а его признаком, вид продукции . Или объект отдельный человек, его признаки (рост, вес и т.д.).

Статистические признаки принято делить на две больших группы:

1) Признаки качественные

2) Признаки количественные

Качественные признаки (атрибутивные) – это признак отдельное значение которого выражаются в виде понятий, наименований (токарь, слесарь).

Если атрибутивные признаки принимают только одну из двух противоположных значений, их называют Альтернативными. Например пол (мужской, женский)

Количественный признак – это признак определяющее значение которого имеют количественные выражения, например (рост – 155 см.)

Каждый объект изучения может обладать целым рядом статистических признаков, но от объекта к объекту одни признаки меняются, остаются неизменными.

Меняющиеся признаки от одного объекта к другому принято называть отдельных единиц в совокупности наблюдения (вариации з.п. 5000,10000, 15000 тыс.)

Отдельные значения признака называют вариантами признака.

Иногда понятие статистического показателя отожествляется с понятием признака изучаемого явления.

Классификация признаков:

По способу измерения:

  1. Первичные

  2. Вторичные

По отношению к объекту

  1. Прямой

  2. Косвенный

По характеру вариаций:

  1. Альтернативный: целое значение, одно

  2. Дискретный: выражается в виде дискретного числа

  3. Непрерывный: как целые , так и дробные значения

По отношению к времени:

  1. Моментный

  2. Интервальный

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]