Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КУРСОВИК.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
12.08.2019
Размер:
60.8 Кб
Скачать

Введение

В настоящее время нельзя представить себе жизнь и деятельность современного человека без применения электричества. Основное достоинство электрической энергии относительная простота производство, передачи, дробления, и преобразования.

В системе электроснабжения объектов можно выделить три вида электроустановок:

1)по производству электроэнергии – электрические станции; по передаче, преобразованию и распределению электроэнергии – электрические сети и подстанции;

2)по потреблению электроэнергии в производственных и бытовых нуждах – приёмники электроэнергии.

Электрической станцией называется предприятие, на котором вырабатывается электрическая энергия. На этих станциях различные виды энергии ( энергия топлива, падающей воды, ветра, атомная и т. д) с помощью электрических машин, называемых генераторами, преобразуется в электрическую энергию.

В зависимости от используемого вида первичной энергии все существующее станции разделяются на следующие основные группы: тепловые, гидравлические, атомные, ветряные, приливные и др.

Совокупность электроприёмников производственных установок цеха, корпуса, предприятия, присоединённых с помощью электрических сетей к общему пункту электропитания, называется электропотребителем.

Совокупность электрических станций, линий электропередачи подстанций тепловых сетей и приёмников, объединённых общим непрерывным процессом выработки, преобразования, распределения, тепловой электрической энергии, называется электрической системой.

Электрические сети подразделяются по следующим признакам:

1)Напряжения сети. Сети могут быть напряжением до 1кВ – низковольтными, или низкого напряжения (НН), и выше 1кВ – высоковольтными, или высокого напряжения (ВН).

2)Род тока. Сети могут быть постоянного и переменного тока.

Электрические сети выполняются в основном по системе трёхфазного переменного тока, что является наиболее целесообразным, поскольку при этом может производиться трансформация электроэнергии.

3)Назначения. По характеру потреблений и от назначения территории, на которой они находятся, различают: сети в городах, сети промышленных предприятий, сети электрического транспорта, сети в сельской местности.

Кроме того, имеются районные сети, сети межсистемных связей и др.

1.Общая часть

1.1Характеристика механического цеха

Механический цех является одним из цехов металлургического завода, выплавляющего и обрабатывающего металл. В этом цехе установлено необходимое для этого оборудование: токарные, строгальные, фрезерные, сверлильные станки и др. Численность рабочих и служащих в этом 45 человек. Для укрытия работающей смены цех имеет бомбоубежище на 50 человек, стены и перекрытия которого выдерживают нагрузку 2 кгс/ см2 .

Конструкция этого цеха – лёгкий механический каркас. Стены из шлакоблоков с большими световыми проёмами. Двери металлические, остекления окон в металлических рамах. Пол в цехе выполнен из армированного железобетона. Покрытия около станков резиновое. Здание оборудовано центральным холодным и горячим водоснабжением, отоплением и канализацией. В обработке и на хранение в цехе сгораемых материалов нет. Перекрытия без чердака, кровля мягкая – рубероид. Для перевозки заготовок и готовой продукции используются автокары. Грунт в районе механического цеха – чернозём с температурой + 100С.

Расстояние от главной понизительной подстанцией (ГПП) до цеховой – 200 м., а от энергосистемы (ЭНС) до ГПП – 10 км. Напряжение на ГПП – 10 кВ.