Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Л_1_Треб к констр.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
08.09.2019
Размер:
347.65 Кб
Скачать

Тема 1. Требования к конструкции подвижного состава Введение

Применение. Производство и развитие колесных машин как объектов ПОДВИЖНОГО СОТАВА неразрывно связано с потребностями государства и уровнем развития производственной базы автомобильной промышленности. Автомобили являются самым массовым транс­портным средством в хозяйстве страны. В настоящее время автомобили являются одним из самых массовых видов техники, используемых во всех структурах государства. В любом развитом государстве используются автомобильные транспортные средства различного назначения: легковые автомобили, грузовые автомобили общетранспортного назначения, созданные на их базе специальные автомобили, автобусы.

Сфера применения автомобильной техники в государстве непрерыв­но расширяется. Это объясняется рядом специфических свойств этого вида техники. Автомобильный транспорт (AT) менее связан с дорогами, чем, например, железнодорожный транспорт, более мо­бильный и оперативный, представляет возможность перевозки грузов и выполнения других специальных транспортных задач

Колесные машины в отличие от гусеничных обладают большим запасом хода. Автомобильный транспорт обеспечивает комплексные перевозки, взаимодействуя с другими видами транспорта. При этом он выступает как промежуточное или конечное звено по доставке грузов, обеспечивая связь других видов транспорта (железнодорож­ный, воздушный, морской, речной).

Автомобиль принято рассматривать как машину и как транспор­тное и тяговое средство. При этом автомобиль является самым массовым транспортным и тяговым средством в государстве.

В связи с этим к автомобильной технике как к подвижному составу предъявляются серьезные эксплуатационные и конструктивные требования.

1. Классификация автомобилей

В настоящее время суще­ствуют различные подходы к вопросу классификации автомобилей в зависимости от того, что принимается за основу при выборе классификационных критериев. Как правило весь подвижный автомобильный состав по своему назначению делят на грузовой, пассажирский и специальный (рис.1)

m

а — грузовой автомобиль; б — специальный автомобиль, в — автобус; г — легковой автомобиль; д — прицеп; е — полуприцеп, и — автомобиль многоцелевого назначения;

к — специальное колесное шасси; т — тягач

Рисунок 1 — Автомобильный подвижный состав

В соответствии с ГОСТ  Р  52051  -  2003 разработанного Всероссийским научно-исследовательским институтом стандартизации и сертификации в машиностроении (вниинмаш) на основе приложения 7 к "сводной резолюции о конструкции транспортных средств" (ср.з), принятой всемирным форумом для согласования правил в области транспортных средств квт еэк оон, и директивы 2002/24 ес механические транспортные средства и прицепы классифицированы следующим образом.

  1. Категория l - механические транспортные средства, имеющие менее четырех колес, и квадрициклы.