Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекция № 6 Семейство кишечных инфекций.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
13.08.2019
Размер:
63.49 Кб
Скачать

ТЕМА: СЕМЕЙСТВО КИШЕЧНЫХ БАКТЕРИЙ

К семейству энтеробактерий (эшерихии, сальмонеллы, шигеллы) относятся многочисленные микроорганизмы сходные по морфологии, тинкториальным и культуральным свойствам. Они обитают в кишечнике человека и животных и могут быть обнаружены во внешней среде. В настоящее время все кишечные бактерии делят на12 родов. Роды эти в свою очередь разделены на виды, виды на варианты ( биовары, серовары).

Общая характеристика группы:

  1. Грам –, полиморфные.

  2. Подвижные (кроме шигелл).

  3. Хорошо растут на простых средах.

  4. Ферментирующие глюкозу.

  5. Входят в состав нормальной микрофлоры кишечника (кроме шигелл и сальмонелл).

  6. Заражение происходит фекально-оральным путем.

Род эшерихии (Escherichia)

Вид E. coli (кишечная палочка), включает множество сероваров.

Диареегенные штаммы вызывают колиты, энтериты.

Кишечная палочка впервые выделена в 1888г. Эшерихом из испражнений человека.

Естественное место обитания – кишечник. Это представитель нормальной микрофлоры кишечника. В процессе жизнедеятельности:

  1. Вырабатывает ферменты, способствующие пищеварению (расщепляет клетчатку).

  2. Синтезирует некоторые витамины (гр. В).

  3. Проявляет антагонистическое действие в отношении патогенных микроорганизмов (возбудитель дизентерии, брюшного тифа, токсикоинфекций).

Дисбактериоз – отсутствие кишечной палочки в толстом кишечнике. При этом нарушается нормальный состав микрофлоры кишечника. Развиваются протей, кокковая флора, грибы и т.д.

Эшерихии типичные условно-патогенные микроорганизмы. При снижении устойчивости организма (голодании, переутомлении) они могут проникнуть в др. органы и ткани и стать причиной тяжелых патологических процессов. В обычных условиях эшерихии – сапрофиты, но при изменении условий вызывают заболевания.

Морфология: Е. coli – короткие, грам-, подвижны, перитрихи. Многие образуют капсулу. Спор не образуют. Однако некоторые варианты кишечной палочки неподвижны.

Культивирование: факультативный анаэроб. Хорошо растет на простых питательных средах 370С, рН 7,2-7,8. МПА; МПБ; Дифференциально-диагностические среды: Эндо, агар с ЭМС (эозинметиленовым синим).

Ферменты: сахаролитические (расщепляют глюкозу, мальтозу, сахарозу и др. углеводы и спирты с образованием кислоты и газа). Протеолитические свойства: образуют индол, желатин не расщепляют.

Токсигенность: эшерихии обладают эндотоксином (липополисахарид).

Антигенная структура: эшерихии различают по антигенной структуре микробной клетки, что положено в основу классификации бактерий этого рода.

Различают 3 типа антигенов эшерихий:

  • О- антиген (соматический) расположен в клеточной стенке бактерий. Определяет принадлежность культуры к серологической группе.

  • К- антиген (капсульный). Расположен в микробной клетке поверхностно. При действии высокой температуры разрушается.

  • Н- антиген (жгутиковый). Имеется только у подвижных штаммов. Позволяет установить серовариант выделенной культуры.

Довольно устойчивы. При температуре 550С погибает в течение 1 часа, при температуре 600С – через 15 минут. В почве и воде сохраняется до 2-3 мес. Дез. р-ры убивают их за 20-30 минут. Особенно чувствительны к действию бриллиантового зеленого.

Источник инфекции: больной человек (экзогенный и эндогенный путь).

Путь передачи: контактно-бытовой, фекально-оральный.

Заболевания вызываемые эшерихиями называются эшерихиозами. Развитие эшерихиозов зависит от пути внедрения возбудителя в организме. И от серогруппы к которой принадлежит возбудитель. При проникновении бактерий через рот (кишечные заболевания)

ЭПКП – энтеропатогенные кишечные палочки:

Различают несколько групп ЭПКП:

1 гр. – возбудители колиэнтерита у детей раннего возраста (серогруппы 0 111, О26, О55, О86 и др.).

2 гр. – возбудители дизентериеподобных заболеваний у детей и взрослых (О 25,О 124 и др.)

3 гр. – возбудители холероподобных заболеваний (О1,О5,О6 и др.).

Попадая в пищевые продукты, кишечная палочка может в них размножаться, употребление в пищу таких продуктов, ведет к развитию пищевой токсикоинфекции, что в дальнейшем может привести к поражению различных органов (холецистит, цистит, сепсис).

Профилактика: санитарно-гигиенические мероприятия.

Лечение: антибиотики, колипротейный фаг.

Род. сальмонеллы: К этому роду семейства энтеробактерий относится более 2000 различных бактерий вызывающих заболевания человека и животных. Эти заболевания называются сальмонеллезами.

Сальмонеллы делятся:

  1. Монопатогенные (возбудители брюшного тифа паратифа А, паратифа В. Болеют только люди.

  2. Полипатогенные (возбудители заболеваний поражают человека и животных).

S. tyhi в первые были обнаружены Эбертом 91880г. в органах человека, погибшего от брюшного тифа Ашар и Бансод (1886г.) выделили из гноя и мочи больных бактерии отличающиеся от возбудителей брюшного тифа и назвали их S. paratyhi А и В. Американский ученый Д. Сальмон (1885г.) впервые описал возбудителей холеры свиней. В дальнейшем им было описано множество сходных бактерий объединенных в род сальмонелла названного по имени этого ученого.

Морфология: мелкие палочки с закругленными конусами, грам-, подвижны, перитрихи. Спор и капсул не образуют.

Культивирование: Факультативные анаэробы. Растут на МПБ и МПА, температура 370С, рН 7,2-7,4.

Ферментативные свойства: Сальмонеллы расщепляют глюкозу, маннит, мальтозу с образованием кислоты и газа. Исключением являются возбудители брюшного тифа, которые расщепляют эти сахара только с образованием кислоты. Протеолитические ферменты расщепляют белки с образованием сероводорода.

Токсигенность: Содержат экзотоксин – липополисахариднопротеиновый комплекс.

Антигенная структура: Содержат 2 антигенных комплекса

О - антиген (липополисахариднопротеиновый комплекс)

Н-антиген (имеет белковую природу и связан со жгутиками).

S. typhi содержит (О - антиген, Н-антиген, Vi-антиген – расположенный в микробной клетке поверхностно и препятствует агглютинации культуры с О- сывороткой).

Довольно устойчивы. При температуре 1000С погибают мгновенно, при температуре 60-700С – через 10-15 минут. Хорошо переносят низкую температуру, могут сохраняться в чистой воде и льду в течение нескольких месяцев; в копченом и соленом мясе – до 2 мес. Устойчивы к высушиванию, длительно сохраняются в пыли.

Большинство сальмонелл вызывают заболевания человека , животных, птиц (полипатогенные).

Брюшной тиф. Паратифы А и В.

Источник инфекции: больной человек, бактерионоситель.

Путь передачи: контактно-бытовой, фекально-оральный, алиментарный, часто переносят мухи, водный.

Патогенез: заражение происходит через рот. Из ротовой полости микроорганизмы попадают в желудок, где частично разрушаются под действием желудочного сока и ферментов. Оставшиеся сальмонеллы поступают в тонкий кишечники проникают в лимфоидную ткань тонкого кишечника, там размножаются в течение инкубационного периода (10-14 дней). Затем возбудители попадают в лимфу и в кровь (бактериемия), затем разносятся по всему организму. Накапливаются в желчном пузыре (желчь хорошая питательная среда - размножаются). Затем повторно в тонкий кишечник и вызывают образование специфических брюшнотифозных язв.

В период бактериемии часть микроорганизмов разрушается, высвобождается эндотоксин и возникает интоксикация. Повышается температура, общее недомогание, слабость, головная боль и т.д.

Начало 3-й недели – сальмонеллы начинают выделяться из организма с калом, мочой, слюной и т.п.

Период реконвалисценции – характеризуется очищением организма от возбудителя.

Бактерионосительство (до нескольких лет).

Иммунитет: напряженный постинфекционный длительный. Повторение заболевания редко.

Профилактика: соблюдение личной гигиены и проведение всех санитарно-гигиенических мероприятий (контроль водоснабжения, продуктов питания, предприятий общественного питания)

Специфическая профилактика: химическая вакцина, столбнячный анатоксин, брюшнотифозная спиртовая вакцина, обогащенная Vi – антигеном, брюшнотифозный бактериофаг.

Лечение: антибиотики (левомицетин, тетрациклин).