Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лекция по профилактике наркомании

.doc
Скачиваний:
91
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
28.16 Кб
Скачать

Приложение 6

Конспект группового мероприятия.

Лекция по профилактике наркомании.

Цель мероприятия: донесение информации о проблеме наркомании для социальных работников ТЦСОН Брестского района.

Задачи мероприятия:

  1. Проведение профилактической лекции.

  2. Описание состояния проблемы наркомании.

  3. Определение сущности понятий наркотик и наркомания.

  4. Объяснение причин опасности употребления наркотиков.

Содержание лекции:

Еще десять лет назад мы могли смело рапортовать: наркоманов у нас нет, подразумевая, что их единицы. 15 лет назад во всей Беларуси на учете находилось 70 наркоманов. Сегодня Беларусь – одна из ряда неблагополучных стран бывшего соцлагеря, в котором численность любителей употреблять наркотики и желающих на этом нажиться растет в геометрической прогрессии. Злоупотребление наркотическими средствами и незаконная торговля ими в последнее время во многих странах, особенно развитых станах мира, приняли катастрофические размеры. Широкое распространение наркомании во многом является следствием тех социальных условий, которые возникают в последнее время, а именно: безработица, неуверенность в завтрашнем дне, ежедневные стрессы, тяжелое нервно-психическое состояние, стремление получить допинг, создающий впечатление прилива сил, хотя бы на короткий промежуток времени уйти от окружающей действительности.

На Ваш взгляд, « Что же такое наркотик?» …… Исходя из определения, данного ВОЗ. Наркотиком следует считать любое вещество (имеющее или не имеющее законного применения в медицине), которое является предметом злоупотребления в других целях, кроме медицинских. Физиологические свойства наркотиков, вовлеченных в сложный химический процесс, происходящий в человеческом организме, обладают притягательной силой и принуждают жертву обращаться к ним повторно или непрерывно, после того как привычка или зависимость прочно вступила в свои права. Наркотики в зависимости от их воздействия на организм человека условно можно разделить на две большие группы: 1). Возбуждающие; 2). Вызывающие депрессию. При этом следует иметь в виду, что каждый из наркотиков обладает большим разнообразием скрытых свойств, по-разному влияющих на нервную систему. Секрет власти наркотиков заключается в том, что наркотик не только «дьявольская штучка», но и «ангельское блаженство», так как поначалу все они вызывают приятные ощущения. В широком понимании наркомания – это болезненное влечение или пристрастие к наркотическим веществам, употребляющим различными способами (глотание, вдыхание, курение, внутривенная инъекция) с целью добиться одурманивающего состояния. Наркотиком считают каждое вещество растительного или синтетического происхождения, которое при введении в организм может изменить одну или несколько его функций, и вследствие многократного употребления привести к возникновению психической и (или) физической зависимости, которая в свою очередь способствует деградации личности человека. Употребление наркотиков сопровождается такими психическими расстройствами как: оглушенность, расстройство сознания, гиперреактивность, эйфория, безудержный смех, расслабленность, мечтательность, нарушение пространственного и временного восприятия, нарушение психических процессов (памяти, внимания, мышления), агрессия и вследствие преступление.

Таким образом, предупредить болезнь гораздо легче, чем ее лечить. Глобальную задачу борьбы с наркоманией решать необходимо комплексно, максимально широко используя все существующие социальные институты, подходы и методики. Из основных групп факторов, способствующих развитию девиантного поведения, в общем, и наркотизации в частности выделяются следующие: нравственная незрелость личности, нарушенная несформированная социальная микросреда, что обуславливает необходимость внедрения в процесс реадаптации, равно как и в первичную и вторичную профилактику наркомании социально-педагогических и социально-психологических методик, так как в определенный момент появляется задача качественной, профессиональной трансляции социальных норм, знаний, умений, навыков.