Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лекция по проблеме борьбы со СПИДом

.doc
Скачиваний:
61
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
43.01 Кб
Скачать

Приложение 11

Конспект группового мероприятия.

Лекция по профилактике ВИЧ/СПИДа.

Цель мероприятия: Информирование школьников о существующей в обществе проблеме ВИЧ/СПИДа.

Задачи мероприятия:

  1. Проведение профилактической лекции о ВИЧ/СПИДе.

  2. Распространение красных ленточек как символа неравнодушия к проблеме СПИДа.

  3. Распространение информационных буклетов про ВИЧ/СПИД среди школьников.

Содержание лекции:

Вирус иммунодефицита человека вызывает инфекционное заболевание, которое протекает с поражением жизненно важных клеток защитной системы организма, т.е. поражается иммунная система организма. Размеры ВИЧ очень малы – на лини длиной в 1 сантиметр может разместиться до ста тысяч вирусных частиц. При рассмотрении под электронным микроскопом они напоминают экзотический цветок. Единственным источником распространения ВИЧ является зараженный этим возбудителем человек.

Термин СПИД появился в 1981 году, когда многое об этой инфекции было еще неизвестно. В настоящее время он применяется для обозначения только последней стадии заболевания.

Давайте же, определим, значение каждой буквы слова СПИД:

Синдром - совокупность ряда признаков и симптомов, указывающих на наличие определенной болезни или состояния.

Приобретенного – заболевание приобретается в течение жизни.

Иммунного – недостаточная активность иммунной системы, ее расстройство, ослабление, угасание защитных, иммунных сил организма в противостоянии возбудителям болезни.

Дефицита – отсутствие ответной реакции со стороны иммунной системы на появление патогенных микроорганизмов.

Существует четыре стадии протекания болезни:

Первая стадия – острая инфекция. Протекает как «гриппоподобное заболевание». Спустя 2-3 недели острый период проходит.

Вторая стадия – асимптомная инфекция (АИ). Полное отсутствие клинических проявлений ВИЧ-инфекции.

Третья стадия – персистирующая генерализованная лимфаденопатия (ПГЛ). Возникает через 3-5 лет после второй стадии. Появляются различные симптомы болезни: увеличение лимфатических узлов, головные боли, упадок сил и другие.

Четвертая стадия – пре-СПИД и собственно СПИД. Иммунная система полностью разрушается. Организм не в состоянии бороться. Смертный исход неизбежен.

Существует 3 пути передачи ВИЧ-инфекции:

  • Половой.

  • Парентеральный (при попадании вируса в кровь).

  • Вертикальный (от матери ребенку).

При половом пути передачи вирус иммунодефицита передается при незащищенных половых контактах с носителем вируса.

При парентеральном пути основным фактором передачи является контакта с кровью инфицированного человека. Он может произойти при:

  • Совместном использовании загрязненных шприцов и игл лицами, употребляющими наркотики внутривенно;

  • Употреблении наркотика, зараженного вирусом;

  • При изготовлении или фасовке наркотиков;

  • Пользовании общими предметами (посудой для приготовления наркотика, шприцем для деления дозы);

  • Использовании нестерильного инструментария для нанесения татуировок или пирсинга;

  • Совместном использовании маникюрных или бритвенных принадлежностей;

  • Существует вероятность заражения при переливании инфицированной крови и ее препаратов.

При вертикальном пути передача вируса может произойти от ВИЧ-инфицированной матери ребенку во время беременности, родов и кормления грудью.

Вирус иммунодефицита человека не передается:

  • При дружеских объятиях и поцелуях;

  • При пользовании столовыми приборами, постельными принадлежностями;

  • Через рукопожатия;

  • Через предметы производственной и домашней обстановки;

  • Через предметы сан-тех оборудования, при пользовании бассейном, душем;

  • В общественном транспорте;

  • Насекомыми, в том числе и кровососущими;

  • Воздушно-капельным путем.

Одна из причин распространения ВИЧ/СПИДа – негативное отношение к этой проблеме, а также к людям, живущим с ВИЧ/СПИДом. Люди с ВИЧ/СПИДом не могут или не хотят говорить об этом, правительство отказывается признавать их существование, культурные и религиозные различия накладывают запрет на обсуждение этой темы. Изменение отношения к людям, живущим с этой проблемой (ВИЧ/СПИДом) - это один из важнейших вопросов, требующих изменения мышления, и поведения каждого из нас.

Чтобы привлечь внимание людей всего мира к проблеме ВИЧ/СПИДа, ООН официально объявил 1 декабря Всемирным днем борьбы со СПИДом. В этот день мировая общественность с людьми, которых коснулась эпидемия, а правительства отчитываются перед своими гражданами.

Впервые Всемирный день памяти людей, умерших от СПИДа, проводился в 1983 году в американском городе Сан-Франциско. Организаторами этой акции стали люди, которых лично коснулась проблема эпидемии. С тех пор миллионы людей во всем мире отмечают День Поминовения ежегодно, каждое трете воскресение мая.

КВИТ - памятное полотно.

Памятное полотно о близких людях, умерших от СПИДа, также являются: словарь «quilt» в переводе с английского означает лоскутное одеяло. Одеяло из различных кусочков ткани шили всей семьей, иногда вместе с соседями, знакомыми в атмосфере доброжелательности и взаимопомощи и взаимопомощи.

Первый КВИЛТ был сшит в 1987 году. Клив Джонс в память об умершем от СПИДа друге изготовил памятное полотно, тем самым, выразив не только горяч утраты и любви к умершему другу, но и протест против бездействия американского правительства, которое ни чего не предпринимало, чтобы помочь тем, кто уже пострадал от эпидемии либо мог пострадать в ближайшем бедующем. Эпидемия ВИЧ/СПИДа новое звучание старой семейной традиции изготовления лоскутного полотен. Теперь КВИЛТом называют «одеяло», объединившее в себе десятки тысяч отдельных полотен, каждое из которых имеет размер 1 на 2 метра. Публичная экспозиция КВИЛТа может быть как городской, так и международной, и, как правило, сопровождается манифестами, митингами, концертами, шествиями со свечами, и другими мероприятиями, направленными на привлечение внимания общественности к проблеме ВИЧ/СПИДа. Демонстрация КВИЛТа дает представление о реальных масштабах эпидемии, привлекает внимание людей, которые никогда не задумывались о ВИЧ/СПИДе, считая, что эта проблема их не коснется.

Красная ленточка – международный символ борьбы со СПИДом. Ее носит все большее число людей во всем мире, желающих продемонстрировать сваю заботу и тревогу за людей, живущих с ВИЧ/СПИДом, их надежду, что когда- нибудь эпидемия будет остановлена.

Красная ленточка – это символ протеста против невежества и дискриминации в отношении ВИЧ-позитивных людей.