Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Высшие органы законодательной власти.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
13.08.2019
Размер:
69.66 Кб
Скачать
  1. Высшие органы законодательной власти (1917-1991)-выполняли законодат-ные,распорядительные и контрольные ф-ции.

С1917-1937 в РСФСР, с 1922-1936 г. в СССР действовала двухзвенная система высших органов гос-ной власти, состоявшая из Съездов Советов и ЦИКов. В р. Действовали Всероссийские съезды Советов и в перерывах между съездами – ВЦИК. С образованием СССР в дек. 1922 г. над Съездами Советов и ЦИКами союзных республик возвысились Всесоюзные съезды Советов и ЦИК СССР,которые могли отменить решениясоответствующих органов союзных республик. «Исп-ный комитет» - органисполнял волю съезда, но на деле осн.ф-ции ЦИКаСССР и ВЦИКа были законодательные.Создание Верховного Совета СССР и Конституции СССР 1936 г. –важн. Шаг в развитии парламентаризма. Верх.Совет стал единственным органом, издающим з-ны, но и он не стал настоящим парламентом(безальтернативные, формальные выборы, слишком большая роль Президиума, подменявшего Совет в период между сессиями ит.д.)

С 1989 г. СССР снова перешел к двухзвенной системе высш.органов гос-ной власти:Съезд нар-ных депутатов СССР-Верховный Совет СССР.

1.Всероссийские съезды Советов и вцик (1917-1937)

Особенности выборов депутатов на Всероссийский съезд Советов согласно Конституции РСФСР 1918 г.

1)Выборы были не всеобщими, часть насел.лиш-сь избир.прав.:

-лица,использовавшие наемный труд с целью извлечения прибыли;-лица,живущие на нетрудовой доход(проценты с капитала,доходы с предприятий,поступления с имущества ит.д.)-частные торговцы, -духовенство;-бывшие сотрудники и агенты полиции;

2)Выборы были не прямые, а многоступенчатые: -население избирало депутатов на волостной съезд Советов—на уездный—на губернский. На Всероссийский съезд посылались представители губернских съездов (или уездных, если они предшествовали созыву Всероссийского), а также-горсоветов.

3)Выборы были неравные:представители городских советов избирались на Всероссийский съезд из расчета 1 депутат от 25 тыс.избирателей, а представители губернских съездов – из расчета 1 деп. от 125 тыс. В стране, подавляющее большинство населения которой кр-не, это неравенство имело цель-поддержать представительство малочисленного раб.класса.4)Выборы проходили открытым голосованием.

Полномочия Всероссийских съездов Советов и ВЦИКА были едиными.Их ведению подлежали все вопросы общегосударственного значения:

-утверждение, изменение,дополн.КонстРСФСР;-общее рук-во внутр. И внешн. политикой;-установление и изменение границ; - принятие в состав РСФСР новых членов и признание выхода отдельных ее частей; - общее административное разделение территории респ-ки; -установл. системы мер,весов,денег на терр. РСФСР;-сношение с иностр.гос-ми,объявл.войны и мира;-устан. плана развития нар.хоз-ва;утвержд.бюджета РСФСР; назначен. и смещен. членов СНК(правительства), утвержд. предс-ля СНК.Только съезд мог принимать и изменять Конст-ю РСФСР, ратифицировать мирные договоры.Частота созыва Всероссийского съезда Советов –не реже двух раз в год по Конст-ции РСФСР 1918 г. и не реже одного раза в год по Конст-ции РСФСР 1925 г. Могли быть и чрезвычайные съезды. Всего состоялось 17 Всероссийских съездов Советов. Первые съезды были многопартийными, на них шли споры по обсуждавшимся вопросам. 2-ой Всеросс.съезд Советов рабочих и солдатских депутатов(7-9.11.17 по н.стилю) 649 делег.(390-больш,160-эсеров,72-меньш)-съезд принял Декрет омире,земле, избрал ВЦИК,сформировал 1-есов-кое правит-во (СНК), принял пост-е о переходе власти на местах к Советам.3-й-декларацию прав трудящегося и эксплуатируемого народа-первый акт конституционного хар-ра советского гос-ва. Росс.-объявлена республикой Советов рабочих,солдатских и крест-ких депут-в. Из унитарного гос-ва она д.б. превратиться в федерацию. В декларации-вопросы о национализации земли, пром-ти, переходе банков в собственность гос-ва, всеобщей трудовой повинности.4-й-Чрезв.совет (март1918) ратифицировал Брестский мир;5-й-июль1918-принял 1-ю КонституциюРСФСР;12-й-в мае 1925 г. принял 2-ю Конст-ю;17-й –янв.1937- 3-я Конст-я.

Всероссйским Центр-ный Исолн-ный Комитет(ВЦИК) в1917-1937 гг. явл-ся высшим законодательным, распорядит-ным и контролирующим органом РСФСР, осуществлял между съездами высшую гос-ную власть в стране. Но в условиях отсутствия четкого разделения ветвей власти назывался исполнит-ным комитетом, т.к. исполнял волю съезда. ВЦИК избирался Всероссийским съездом Советов, был ответственен перед ним:отчитывался перед съездом о своей деят-ти.

Полномочия ВЦИКа были едиными со съездом. На практике же ВЦИК:-формировал СНК;решал вопросы гражданства, амнистии, набл. За проведением в жизнь Конституции, постановл. Съездов, рассм. и утверждал проекты декретов, вносимых правительством (СНК); издавал свои декреты и распоряжения;созывал Всероссийский съезд Советов.

Состав ВЦИК.По Конст-ции во ВЦИКе не более 200 чел,. с 1920- до 300. С 1919- сессии 3 раза в год. ВЦИК имел Президиум, в него избиралось 1/10 часть членов ВЦИК. Председатели ВЦИК:Каменев(8.111917);Свердлов-11.1917-03.1919; Калинин(03.1919-07.1938)

2.Всесоюзные съезды Советов и ЦИК СССР (1922-1936). 12.1922-I съезд-рассмотрены и утверждены Декларация и договор об образовании СССР. Высшим органом госвласти в СССР с момента образования СССР в дек.1922 до принятия новой Конституции СССР в 1936 являлся Всесоюзный съезд Советов, а в период между съездами –ЦИК СССР.

Между съездами высшим органом власти являлся ЦИК СССР. Он состоял из двух палат:Союзного Совета и Совета Национальностей. В период между сессиями высшим законодательным, исполнительным и распорядительным органом власти являлся Президиум ЦИК СССР (21 член). На посл. 8-м чрезвычайном Всесоюзном съезде Советов была принята новая Конст-я СССР (5.12.1936г.). Она отменила двухзвенную систему высших органов гос-ной власти (съезд-ЦИК СССР). Вместо них создавался новый парламент-Верховный Совет СССР.

  1. Верховный Совет СССР – высший орган гос-ной власти СССР (1936-1988) –был создан по Конст-ции СССР 1936 г.-стал единств. высш. Органом гос-ной власти, имеющим право издавать

Всесоюзные з-ны. Ранее это право имели Всесоюзный съезд Советов, ЦИК СССР, СНК СССР.

Порядок формирования: ВерхСовет СССР изб-ся населением на 4 года(по Конст-ции 1977-на 5 лет). Верховный Совет состоял из двух палат:Совета Союза и Совета Национальностей. Совет Союза избирался по территориальным округам по норме: 1 депутат от 300 тыс.насел.

Совет Национальностей по норме: 32 деп от союзной респ-ки; 11 деп. от автономной респ-ки; 5 деп. от автономн. обл., 1-от нац-го округа.

Полномочия: обе палаты право законодат-ной инициативы, избирался президиум Верх.Совета, предс-ля Президиума СССР, формировали Прав-во СССР, избирали Верховный Суд СССР на 5 лет, назначали генпрокурора СССР на 7 лет.

В период между сессиями действовал Президиум Верховного Совета СССР (председатель, 15 заместителей (по числу республик), секр-ря и 20 членов, был подотчетен Верховному Совету СССР во всей своей деят-ти.

Полномочия Президиума Верх.Совета СССР:созыв сессии, издан. указов, назн. министров, нагр. орденами, назн. высшего командования Вооруж. сил, объяв. военн. полож.

Структура Верх.Совета СССР: -две палаты; президиум, комиссии палат. Каждая палата имела по 4 постоянных комиссии: мандатная, законодательных предположений, бюджетная, по иностр. делам.;

В 1955 г. в составе Верх.Совета СССР появ-сь Парламентская группа-объединение депутатов, вошедшее в Межпарламентский союз (действовал с 1889 г) –международную орг-цию.

Верховный Совет СССР как парламент недостатки:выборы формально, на безальтернативной основе: на одно место выдвигался только один кандидат, соблюдался классовый принцип 1/3 –раб., 1/3-крест-не,1/3-служащие; сессии короткие – 2 р. в год на 2-3 дня, депутаты работали на непостоянной основе; обсуждения законопроектов формально, голосование единогласное; слишком велика роль Президиума Верховного Совета; больш-во законодат-ных актов имело форму указов Президиума Верховного Совета. В конце 1980-х годов стала ясна необх-ть реформир-я Верх.Совета СССР с целью превратить его в наст-ий парламент.