Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Летучие мыши.docx
Скачиваний:
29
Добавлен:
13.08.2019
Размер:
1.98 Mб
Скачать

Летучие мыши

Летучие мыши

Научная классификация

промежуточные ранги[показать]

Царство: 

Животные

Класс: 

Млекопитающие

Отряд: 

Рукокрылые

Подотряд: 

Летучие мыши

.

Летучие мыши (лат. Microchiroptera) — подотряд рукокрылых, содержащий большую часть видов этого отряда. Объединяет 700 видов, распределяемых по 16 семействам. Они отличаются от подотряда крыланов следующими признаками:

  • у них нет когтя на втором пальце передних конечностей;

  • их наружные уши не образуют закрытое кольцо вокруг ушного отверстия;

  • у них нет пуховых волос; они либо голые, либо у них растут только стержневые волосы;

  • размеры тела меньше (длина тела 3—14 см);

  • лицевой отдел черепа укорочен.

Самые существенные отличия летучих мышей от крыланов — в летательном аппарате, так как охота за быстро перемещающейся добычей требует высокого искусства полёта, поэтому все насекомоядные — превосходные летуны.

Содержание

  • 1 Питание

  • 2 Образ жизни

  • 3 Распространение

  • 4 Использование эхолокации

  • 5 Летучие мыши в культуре

  • 6 См. также

  • 7 Примечания

  • 8 Источники

  • 9 Ссылки

[править] Питание

Большая часть питается насекомыми, однако большие летучие мыши (например, гигантская вечерница) могут питаться птицами, ящерицами, лягушками, немногие — рыбой, известны летучие мыши, охотящиеся на другие виды рукокрылых. В Южной Америке существует несколько видов летучих мышей (вампиры), которые питаются кровью крупных млекопитающих.

Насекомоядная летучая мышь за час охоты может съесть до 200 комаров[1].

Образ жизни

Летучие мыши способны впадать в оцепенение, сопровождающееся уменьшением скорости обмена веществ, интенсивности дыхания и частоты сердечных сокращений, многие способны впадать в длительную сезонную спячку.

Распространение

Ареал летучих мышей практически совпадает с ареалом отряда рукокрылых.

Использование эхолокации

Летучие мыши обнаруживают предметы, преграждающие им путь, испуская неслышимые для человека звуки и улавливая их эхо, отраженное от предметов. До открытия ультразвуковой эхолокации предполагалось, что летучие мыши обладают экстрасенсорным восприятием. Их лишали возможности использовать зрение, покрывали крылья плотным лаком, чтобы лишить возможности чувствовать воздушные потоки, и все равно они избегали расположенных в экспериментальной камере препятствий[2].

Исследования доктора О. Хенсона, анатома Иельского университета, показали, что в момент испускания разведывательных ультразвуков мышцы в ушах летучих мышей закрывают ушные раковины для предотвращения повреждения слухового аппарата.

Во время полёта летучие мыши поют песни, используя сложные сочетания слогов, на высоких частотах (что обусловлено их способностью к эхолокации). Они создают ультразвуковые волны от 40 до 100 кГц. Зов бразильского складчатогуба включает от 15 до 20 слогов. Ухаживая за самкой, каждый самец поёт свою собственную песню, хотя в целом мелодии всех песен похожи. Разница заключается в индивидуальном сочетании различных слогов. Сложные голосовые сообщения используются не только для ухаживаний, но также для опознавания друг друга, обозначения социального статуса, определения территориальных границ, при воспитании потомства и при противодействии особям, вторгшимся на чужую территорию. По мнению биолога Майкла Смотермана, ни одно другое млекопитающее, кроме человека, не обладает способностью общаться с помощью столь сложных голосовых последовательностей. Голосовой центр, ответственный за организацию сложных последовательностей слогов, у летучих мышей расположен несколько выше, чем у человека, и учёные пока не могут определить, где именно он находится[3].

Эхолокационные сигналы у детёнышей развиваются из призывных криков[1].

Летучие мыши, которые питаются рыбой (например, мексиканская рыбоядная мышь), патрулируют водную поверхность по ночам, излучая весьма сильные эхолокационные сигналы. Однако эти сигналы не проникают в толщу воды. Мышь не обнаружит рыбу, находящуюся под водой, но сразу же найдёт, если рыба высунет из воды хотя бы небольшую часть тела[1].

Эхолокация летучих мышей различается в разных семействах. Подковоносы излучают сигналы через нос, и эти сигналы представляют собой короткие (50—100 мс) утьтразвуковые посылки с постоянной частотой 81—82 кГц, но в конце сигнала частота резко падает на 10—14 кГц. А гладконосые летучие мыши излучают через рот существенно более короткие (2—5 мс) сигналы с частотой, которая за это время падает с 130 до 30—40 кГц[1].

Летучие мыши способны обнаружить препятствие из проволок на расстоянии от 17 метров. Дальность обнаружения зависит от диаметра проволоки. Проволока диаметром 0,4 мм будет найдена с расстояния 4 метра, а диаметром 0,08 мм — с 50 см. Длина типичных локационных сигналов летучей мыши — около 4 мм. Однако мышь реагирует не только на толщину, но и на длину проволоки, в результате чего при достаточной длине отрезка проволока будет обнаружена.

] Летучие мыши в культуре

Corynorhinus townsendii

Основная статья: Рукокрылые в культуре

Летучая мышь - это химера, чудовищное невозможное существо, символ грёз, кошмаров, призраков, больного воображения... Всеобщая неправильность и чудовищность, замеченная в организме летучей мыши, безобразные аномалии в устройстве чувств, допускающие гадкому животному слышать носом и видеть ушами, - всё это, как будто нарочно, приноровлено к тому, чтобы летучая мышь была символом душевного расстройства и безумия. Французский натуралист А. Туссенель, 1874 г.

Эти удивительные рукокрылые Летающие млекопитающие

Почти четверть всех млекопитающих умеет летать. Летучие мыши насчитывают в своих рядах 985 видов, что составляет 23,1% всех видов млекопитающих. Количество видов летучих мышей больше одной тысячи, и они составляют почти четверть всех известных видов млекопитающих. Количество многих видов летучих мышей сегодня быстро сокращается, а многие уже находятся на грани вымирания.Рукокрылые (Chiroptera), отряд мелких крылатых млекопитающих весьма древнего происхождения – 60-70 миллионов лет назад у первобытных древесных млекопитающих развились летательные перепонки по бокам тела, которые затем в ходе эволюции были преобразованы в настоящие машущие крылья. Рукокрылые обитали в Старом и Новом Свете уже в среднем эоцене, около 50 млн. лет назад. Скорее всего они произошли от древесных насекомоядных в Восточном полушарии, но древнейшая ископаемая летучая мышь, Icaronycteris index, обнаружена в эоценовых отложениях Вайоминга. Ныне известно около 1000 видов рукокрылых. Длина тела рукокрылых от 3 до 4 см, размах крыльев от 18 до 150 см, вес от 4 до 900 г.

Где обитают рукокрылые

Во всех странах света, за исключением Арктики и Антарктиды. Один из наиболее распространенных видов - подковоносы, в тропиках и в странах старого Света с умеренным климатом их больше 50 видов. Ночницы - другие часто встречающиеся летучие виды насчитывают 70 видов. За Северный полярный круг проникает лишь один вид. А вот на Сейшельском архипелаге, объединяющем около 45 островов в Индийском океане, из млекопитающих водятся только летучие мыши. Многие виды растений зависят от опыления летучими мышами; другие растения также имеют выгоду от летучих мышей, когда те разносят их семена.

Как летучие мыши научились летать

Летучие мыши научились летать благодаря мутации одного-единственного гена. Этот ген позволил им отрастить необычайно длинные пальцы, из которых развивались крылья. Примерно 50 млн лет назад предки сегодняшних летучих мышей впервые поднялись в воздух. Поскольку ни разу не были найдены ископаемые особи близкого вида на переходной стадии, метаморфоза произошла стремительно с точки зрения эволюции.

Самое маленькое из млекопитающих – это летучая мышь из Таиланда, носящая название свиноносая летучая мышь Китти (Kitti's Hog-nosed Bat) Craseonycteris thonglongyai, которая имеет длина только 2,9-3,3 см и весит всего 1,7-2 г. Эта мышь уступает в размерах многим насекомым и улиткам. Минимум 3.5 см длины головы и тела бананового нетопыря-карлика, одного из самых маленьких рукокрылых. Весит он 4 грамма.

Самая большая летучая мышь

... имеет в размахе крыльев 45-50 см, а вес 100 граммов – это южноамериканский большой ложный вампир и австралийская мегадерма, именуемая также ложным вампиром. Ложный вампир (Vampyrum spectrum), самая крупная летучая мышь Нового Света длиной около 135 мм при массе 190 г и размахе крыльев до 91 см. Гигантская индонезийская летучая лисица имеет размах крыльев около 1,8 метра. Немного уступают им в весе и росте малайские голые бульдоговые летучие мыши. Самая крупная летучая мышь США – большой эумопс (Eumops perotis), называемый также усатой бульдоговой летучей мышью. Длина ее тела (головы и туловища) ок. 130 мм, хвоста – 80 мм, масса до 65 г, размах крыльев может превышать 57 см.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]