Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция_2.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
31.08.2019
Размер:
105.47 Кб
Скачать

Лекция 2.

Тема:Direct marketing.

План Лекции:

1.5.1. Что такое direct marketing?

Отличие прямого маркетинга от рекламы

1.5.2. «Базис» прямого маркетинга

Маркетинг баз данных – оптимальная ориентация на клиентов

Формирование базы данных, их полнота и достоверность

1.5.3. Правильная стратегия Email-маркетинга

1.5.4. Рекомендации по написанию эффективных рекламных писем

В торговле чередуются циклы подъёмов и спадов. Часто падение объема продаж связано не с политической и экономической ситуацией в стране, конъюнктурой рынка, а с нехваткой клиентов, потребителей продуктов или услуг и невозможностью привлечь новых. Любая клиентская масса изнашивается и сокращается со временем независимо от отношений с ними и предлагаемыми скидками. Люди переезжают в другие города, компании исчезают или закрываются, связи рвутся, старые клиенты переходят работать в другие компании. В такой ситуации положение компании спасает только прямой маркетинг (Direct Marketing), дающий максимальную эффективность и избирательность воздействия.

Используя такие составляющие прямого маркетинга, как прямая почтовая рассылка (direct mail), web-маркетинг, можно приобрести новых клиентов, увеличить объем продаж товаров и получить возможность заранее просчитать отдачу на каждый вложенный рубль в расчете на привлеченного клиента. Это невозможно сделать, используя традиционную рекламу. В лучшем случае можно получить информацию о числе клиентов, имеющих шанс увидеть и услышать рекламу компании.

В прямом маркетинге нет необходимости ожидать, когда клиент откликнется на рекламное объявление и соизволит явиться. Можно контролировать процесс подготовки клиента и все последующие этапы работы с ним. Причем за счет избирательности воздействия прямого маркетинга компания снижает торговые издержки и избавляет своих менеджеров от пустых выездов или телефонных разговоров с бесперспективными клиентами, освобождая время для работы с «горячими»» заказчиками. Другими словами, Direct Marketing - это:

создание клиентской базы данных, организация работы с базой, персонифицированные личные продажи, почтовая рассылка, сувениры, поздравления и приглашения.

использование средств массовой информации специфическим образом: предложением скидок, игр, розыгрышей в определенный, строго очерченный промежуток времени с тем, чтобы привлечь покупателя совершить немедленную покупку.

Можно выделить три направления работы в сфере прямого маркетинга.

Первое – персональное выделение перспективных покупателей для установления с ними непосредственного двустороннего общения.

Второе – регулярное поддержание с ними индивидуализированных коммуникаций.

Третье – увеличение прибыли путем опробования новых предложений улучшенных изделий и услуг, а также более эффективных рекламных обращений. У А. Иванова (директора агентства DMS, Россия) «существует достаточно популярное объяснение различий между рекламой и прямым маркетингом, основанное на том, что реклама предлагает купить товар, а прямой маркетинг побуждает сделать это немедленно. Это определение подчеркивает важнейшую особенность прямого маркетинга – работу с очень конкретной, выделенной по результатам исследования целевой группой».

Необходимый элемент прямого маркетинга – база данных клиентов. На основе полученной от клиентов информации разрабатывается комплекс действий, которые помогут сделать клиентов постоянными. Если нужны дополнительные клиенты, то можно дать рекламу в СМИ и задействовать второй основной элемент прямого маркетинга: предложения скидок, игр, лотерей, призов. Рекламу нужно дать с побудительным мотивом, заставляющим клиента прийти именно в вашу компанию, а не в другую. В этом случае легко отследить эффект от рекламы и увидеть потенциальных покупателей. Следующая задача - сделать так, чтобы клиенты пришли еще раз. Нужного дарить клиентам сувенир от фирмы в обмен на несколько минут разговора или заполненную анкету, затем занести данные клиента в информационную базу. Если продаются дорогие товары или товары не широкого потребления, нужно заказать статью в газету, которую читают потенциальные покупатели, или составить письмо для почтовой рассылки. И делать это таким образом, чтобы обязательно получить отклик. Откликнутся опять же те, кому предложение интересно. Таким образом создаются прямые взаимоотношения с клиентами.

Определение. Прямой маркетинг – это угол зрения на взаимоотношения с покупателем. Наибольшая эффективность в применении прямого маркетинга обеспечивается созданием клиентской базы и последующим использованием информации в целях увеличения объема продаж.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]