Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мой выбор.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
13.08.2019
Размер:
475.52 Кб
Скачать

Проект «Мой выбор»

Выполнила ученица 10 А Класса Канова Анастасия. Руководитель Самосёнкина Елена Юрьевна.

Выбор будущей профессии



Введение

Проект под названием «Мой выбор» раскрывает смысл выбора моей профессии.

Цель: определить свой тип характера, выявить отличительные качества и подобрать профессию под них.

Задачи: прохождение тестов, определение собственного типа, выбор профессии, выбор учебного заведения и специальности, узнать особенности условий труда, профессиональные заболевания, возможные места работы и возможности карьерного роста.

Перед началом проекта я прошла несколько тестов.

Тест Холланда

По итогам прохождения теста мой тип – социальный и артистический.

Социальный тип

Люди социального типа ориентированы на общение и взаимодействие с людьми. Они обладают ярко выраженными коммуникативными способностями, чувствуют и понимают других людей, стремятся решать проблемы, учитывая эмоции и чувства, способны к сопереживанию и состраданию. Нередко люди этого типа любят поучать и воспитывать окружающих. Они предпочитают такие сферы деятельности, как медицина, педагогика, психология.

Артистический тип

Люди артистического типа отличаются сложным взглядом на жизнь, для них характерно глубокое эмоциональное восприятие действительности. В отношениях с окружающими они ориентируются на свои ощущения, эмоции, воображение и интуицию. Такие люди стремятся выделиться из общего окружения. Все эти особенности позволяют им выбирать творческие профессии, связанные с рисованием, музыкой, фотографией, филологией и историей.

Тест по профессиональной ориентации

Итоги теста показали, что наиболее подходящие мне профессии это:

Журналист коэф-т сходства = 0.87

Менеджер-предприниматель коэф-т сходства = 0.86

Педагог-психолог коэф-т сходства = 0.84

Тренер-преподаватель по спорту коэф-т сходства = 0.76

Психотерапевт коэф-т сходства = 0.76

Продюсер шоубизнеса коэф-т сходства = 0.74

Менеджер по рекламе коэф-т сходства = 0.74

Врач коэф-т сходства = 0.7

Режиссер (клипмейкер) коэф-т сходства = 0.64

Педагог-математик коэф-т сходства = 0.6

Следователь, таможенник, инспектор ГИБДД коэф-т сходства = 0.52

Врач скорой и неотложной мед. помощи, хирург коэф-т сходства = 0.51

Комментарии к тесту:

Вы - человек по натуре активный и решительный, предпочитаете много двигаться, любите перемены. Вы любите общаться с людьми, заводить новых друзей. Вам подходят такие виды работы и отдыха, которые связаны с переменой мест, требуют смелости, быстроты, оптимизма и чувства юмора, а также активного взаимодействия с людьми. Вам присущи уверенность в себе и высокая энергетика, высокий конкурентный потенциал (и даже некоторая склонность к риску).

Средняя ориентация на кооперацию, умеренная способность к сопереживанию. В некоторых ситуациях проявляется определенный индивидуализм, склонность полагаться на себя, некоторая недоверчивость. Вы способны работать в команде (старайтесь вырабатывать в себе способность прислушиваться к чужому мнению), но могут быть определенные сложности в тех видах деятельности, которые предполагают работу с детьми, больными людьми.

Умеренная приверженность планомерному и целенаправленному стилю поведения - Вы способны аккуратно и точно выполнять работу, при необходимости - дисциплинированы, оперативны. Это - основные деловые качества, так необходимые в любой трудовой деятельности, особенно в профессиях с четко определенной продолжительностью рабочего дня, обязанностями, целями. В некоторых ситуациях возможно поведение на основе чисто эмоциональных предпочтений и побуждений (что хорошо для представителей творческих профессий, деятелей сферы искусства).

Cредняя степень уравновешенности, уверенности в своих силах. Иногда проявляется обеспокоенность и тревожность, но в разумных пределах, не снижающих общий уровень работоспособности и приспособленности. Стоит осторожно отнестись к выбору профессий, связанных с работой в экстремальных условиях (или условиях опасности для жизни), требующих мгновенной и\или длительной мобилизации.

О выбранной профессии

Я выбрала профессию врача.

Врач - одна из самых благородных профессий. Профессия врача, как говорил А.П.Чехов, - это подвиг. «Она требует чистоты души и помыслов. Надо быть ясным умственно, чистым нравственно и опрятным физически». Врач должен всегда быть добрым и милосердным, потому что дело, которым он занимается, облегчает страдания больного и спасает его от смерти. К врачам люди относятся всегда особо, они их ценят и уважают. В руках врача находится человеческая жизнь. Легче стать врачом, чем быть им. Врач - это не просто профессионал, это творец.

Врач — лицо, посвящающее свои знания и умения предупреждению и лечению заболеваний, сохранению и укреплению здоровья человека. Врач — также лицо, получившее высшее медицинское образование по соответствующей специальности.

Практикующий врач занимается предотвращением (профилактикой), распознанием (диагностикой) и лечением (терапией) заболеваний и травм. Это достигается путем постоянного совершенствования медицинских познаний и врачебного мастерства, как-то: исследование ряда взаимосвязанных фундаментальных, общих врачебных и специальных клинических дисциплин, опыт непосредственного общения с пациентом, его нуждами и страданиями. Успешное лечение, даже при использовании последних достижений медицинской науки, в большой степени является искусством.

Ветеринарный врач — лицо с высшим ветеринарным образованием. Зубной врач (в отличие от врача-стоматолога) — имеет среднее медицинское образование.

Профессия врача относится к одной из самых древних. Корни врачевания имеют тесную связь с мистикой, теологией, философией.

Этические основы врачевания

Клятва врача

Перед началом профессиональной деятельности российский врач клянётся соблюдать принципы, изложенные в «Клятве врача» (1999 г). «Клятва» содержит 8 этических принципов и обязательств. Врач является профессией имеющей специальный раздел в УК РФ, описывающий профессиональные правонарушения.

Ранее существовали следующие клятвы:

  • «Присягу врача Советского Союза» (1971 год, с 1983 года — с дополнением);

  • «Факультетское обещание русских врачей» (конец XIX — начало XX веков)

  • «Женевская декларация» (1948 год)

  • В 1949 году декларация вошла в «Международный кодекс медицинской этики».

  • «Клятва» Гиппократа является наиболее известной и древней профессиональной клятвой врача. «Клятва» содержит 9 этических принципов или обязательств:

1) обязательства перед учителями, коллегами и учениками,

2) принцип непричинения вреда (noli nocere),

3) обязательства оказания помощи больному (принцип милосердия),

4) принцип заботы о пользе больного и доминанты интересов больного,

5) принцип уважения к жизни и отрицательного отношения к эвтаназии,

6) принцип уважения к жизни и отрицательного отношения к абортам,

7) обязательство об отказе от интимных связей с пациентами,

8) обязательство личного совершенствования,

9) врачебная тайна (принцип конфиденциальности).[5]

Кроме того, в России существуют этические обязательства различных медицинских сообществ. Так, «Клятву православного врача» принимают члены Общества православных врачей Санкт-Петербурга имени святителя Луки (Войно-Ясенецкого).

Социальная роль

Врач традиционно пользуется особым статусом в любом обществе, и к нему предъявляются высокие этические и правовые требования.

Принято считать, что «настоящий» врач является эталоном для широкой общественности в вопросах не только охраны здоровья (должен, к примеру, не курить, не употреблять алкогольные напитки, вести активный образ жизни, правильно питаться), но и морали. Существует мнение, что врач должен быть всецело предан делу Медицины, милосерден, требователен к себе, скромен в быту и потребностях, трезв в оценках, проявлять силу духа и решительность в сложных жизненных ситуациях.

Медицина, как отрасль человеческой деятельности, занимает совершенно особое место потому, что наука в ней сочетается с ценностями, подходом, не имеющими ничего общего с наукой. В основе врачебного подхода — сострадание — человеческий подход, вне которого медицины вовсе не существует. Однако сострадание не означает сентиментальность. Это творческая отзывчивость на страдание пациента и его положение. Отклик достаточно творческий, чтобы подвигнуть врача к действию, основанному на уважении к конкретному человеку и значительности этого человека.

Учебные заведения

В Екатеринбурге врачей готовит Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Уральская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития РФ (ГБОУ ВПО УГМА Минздравсоцразвития России)

Уральская государственная медицинская академия (УГМА) в 1930 году изначально создавалась как Свердловский государственный медицинский институт (СГМИ), который заложил основу подготовки высококвалифицированных специалистов с высшим медицинским образованием на Среднем Урале.

В 1995 году вузу по праву присвоен статус Уральской государственной медицинской академии.

Сегодня УГМА — ведущее медицинское высшее учебное заведение Уральского региона.

На восьми факультетах академии обучается свыше 4 000 студентов. Академия осуществляет подготовку специалистов-медиков, которые после выпуска из ее стен востребованы в городах и населенных пунктах Свердловской области, на территории всего Уральского региона и за его пределами.

В Академии функционируют 9 факультетов:

  • лечебно-профилактический;

  • педиатрический;

  • стоматологический;

  • медико-профилактический;

  • фармацевтический;

  • высшего сестринского образования;

  • повышения квалификации и профессиональной переподготовки врачей;

  • специализации врачей-интернов и ординаторов, довузовской подготовки.

Профессорско-преподавательский состав

Академия заслуженно гордится своим профессорско-преподавательским коллективом, в составе которого 1 член-корреспондент РАМН, свыше 120 докторов медицинских наук, профессоров, более 360 кандидатов наук, доцентов.

Научно-исследовательская работа

Значительная часть научных исследований ведется в тесном содружестве с научно-исследовательскими институтами отделения Академии наук Российской Федерации (Институт экологии, Институт туберкулеза, Институт охраны материнства и младенчества, НИИ кожных и венерических болезней, Научный медицинский центр).

Подготовка докторов и кандидатов наук ведется по 38 научным специальностям. В 4 специализированных Ученых советах проводится защита диссертаций на соискание ученой степени кандидата и доктора наук.

Политика и стратегия развития вуза отражена в миссии Академии: «Во благо здоровья уральцев – изучать, исцелять, воспитывать!»

Обучение

Процесс обучения, как уже отмечалось, довольно длительный. После получения шестилетнего образования выпускник имеет право заниматься только теоретической деятельностью. К пациенту такого врача не пустят. Помимо основного вузовского курса, приходится в обязательном порядке проходить еще и интернатуру, практику сроком в один год. После 6 лет обучения это формальный минимум для будущих терапевтов, хирургов и других. А для того, чтобы работать в какой-то более специализированной области, нужно пройти ординатуру, еще одну практику, но уже длительностью в два года, в конце которой, как, впрочем, и по окончании интернатуры, предстоит держать экзамены. Таким образом, получается, что срок обучения будущего врача в среднем составляет около восьми лет.

Вначале студенты изучают так называемые фундаментальные науки, теоретические основы. На первом курсе проходят анатомию человека, общую и биоорганическую химию, латинский язык, биологию и гистологию. Эти дисциплины даются не каждому. Например, на кафедре анатомии к студентам предъявляют достаточно суровые требования. Будущие врачи должны знать не только расположение всех костей и органов, но также каждую ямочку, отверстие и каждый бугорок, причем кроме русского названия нужно помнить и латинский аналог. Изучается это всё на натуральных препаратах. Уже в середине первого семестра студенты могут под контролем преподавателя работать с трупами. Особо пугливым стоит либо выбрать другую профессию, либо укреплять нервную систему. Если в анатомии или латинском языке основной материал необходимо заучить, то в химии и гистологии без понимания никак. Эти кафедры студенты еще долго вспоминают. На семинарах по гистологии студенты работают с клетками легких, сердца, других органов, учась различать ткани, очень схожие по внешнему виду, но относящиеся к совершенно разным системам. А уже на первых занятиях по химии будущие медики узнают о том, как правильно приготовить физиологический раствор, о буферных системах крови, о процессах, протекающих в клетке, а также о том, каково должно быть содержание одного лекарства в процентном соотношении с другим, дабы оно действительно принесло пользу, а не вред.

Практика в больницах начинается со второго курса. Но студенты отнюдь не назначают лечение и не определяют диагноз. Будущие врачи трудятся в качестве младшего медицинского персонала - санитаров, то есть моют полы, ухаживают за пациентами, выносят утки, меняют постельное белье. Брезгливым здесь делать нечего. Практика проходит в свободное от учебы время. Составляется график дежурств, смены могут быть как дневными, так и ночными. Причем никого не интересует, что на следующее утро у тебя лекции.

С третьего курса начинаются клинические дисциплины. Это пропедевтика внутренних болезней, общая хирургия, патологическая анатомия, фармакология и многое другое. Практические занятия проходят в больницах, поликлиниках, где приходится иметь дело с настоящими больными. Собственно, первые три курса и считаются наиболее сложными, а на четвертом, как шутят медики, «можно жениться». Действительно, к четвертому курсу свободного времени становится больше, а потому почти все студенты уже подрабатывают в поликлиниках или машинах скорой помощи медсестрами или ассистентами врача, получая необходимый опыт и стаж.

Перечень направлений подготовки и формы вступительных испытаний

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]